28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава Нацсовета по ТВ предложил изменить алгоритм запрета российских фильмов

Глава Нацсовета по ТВ предложил изменить алгоритм запрета российских фильмов

Глава Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания Юрий Артеменко считает неоправданным автоматический запрет фильмов, в которых снимались актеры из "черного списка" Минкульта. Об этом он сказал в комментарии LB.ua.

- Проблема с так называемыми "чёрными списками" существует у нас давно - из-за того, что человек внесён в "чёрный список", у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не несёт пропаганду и имеет международное признание, - говорит Артеменко. - Личностям нужно запрещать въезд в Украину, нужно возбуждать в отношении них уголовные дела, сажать в тюрьмы. А фильмы оценивать с точки зрения, несут они угрозу Украине или нет. Это большая дискуссия. Закон нужно модернизировать.

"Иронию судьбы" нужно разрешить 

В качестве примеров Артеменко назвал американскую драму "Жизнь Пи" и советскую комедию "Ирония судьбы".

- "Жизнь Пи" - победитель "Оскара", фильм, получивший множество премий. Но Жерар Депардье, как по мне, алкоголик, который то в России, то не в России. Это черт знает что! Возможно, у человека что-то с возрастом или ещё что-то с состоянием души. Он попадает в этот список, поскольку он неправильно выразился относительно Украины. В фильме "Жизнь Пи" он играет две минуты, он там замаскирован под афроамериканца, чёрного. Его там вообще никто не узнает. Но по формальному признаку этот фильм запрещён у нас к показу. Аналогичная ситуация с "Ирония судьбы", где играет Талызина, подписавшая обращение по Крыму. Хотя не факт, подписала она его или ее просто использовали. Но там же играет Ахеджакова, которая рвала сердце за Украину. Фильм не несёт политических моментов, но мы его запретили из-за этого же принципа, - сказал Артеменко.

С советскими фильмами у нас вообще полная неразбериха. В законе "О кинематографе" четко прописано, что телеканалам запрещено транслировать фильмы, снятые после 1991 года, если в них играет актер из санкционного списка. При этом ни слова не сказано о картинах, которые вышли на экраны до 1991 года. То есть, получается, что все советские фильмы показывать можно, даже если в них снимались запрещенные Наталья Варлей или Валентина Талызина. 

Однако в этом же законе есть еще один пункт, в котором сказано о запрете трансляции фильмов и передач, одним из участников которых является лицо из санкционного списка. 

В связи с этим у Нацсовета нет четкого понимания, как реагировать на трансляцию советского фильма, который был создан до 1991 года, если в нем снимается актер из "черного списка." Ранее Нацсовет просил разобраться с этой неоднозначностью, то есть четко прописать в законе позицию касательно фильмов, снятых до 1991 года, если в них снимается попавший в санкционный список актер.