28501
0
Загрузить еще

Специально для сериала создали торт "Сувенир из Одессы"

Специально для сериала создали торт
Фото: Сеничкин и Либкин знают о десертах все! Этот торт рекомендуют и нам с вами. Фото: «1+1».

Накануне премьеры приключенческой драмы "Сувенир из Одессы", которая состоится 19 марта на "1+1", известный ресторатор и ведущий Савва Либкин в студии "Сніданку з 1+1" презентовал одноименный торт.

Вдруг кто-то не читал наши предыдущие тексты про эту картину, напомним, что "главным лицом" в ней является мистический амулет, который оберегает своего владельца и уничтожает того, кто пытается забрать его против воли хозяина. Его нельзя отнять или украсть безнаказанно. Его можно только подарить – добровольно и с чистыми помыслами. Он действует как охранная грамота только там, где живет любовь. Ну, а сами события разворачиваются в ХХ веке в Одессе. После революции 1917 года, Одесса три года переживает смену семи властей. Пока власть в Одессе стремительно переходит из рук в руки, а влияние местного криминалитета остается неизменным, двое влюбленных молодых людей - Матвей и Лиза - стараются не стать пешками в играх легендарных исторических личностей, таких, как атаман Котовский и король налетчиков Михаил Винницкий (Мишка Япончик).

Одесситы премьеру сериала не оставили без внимания и решили увековечить его в гастрономической истории города. На основе сладкого символа Одессы – торта "Фонтан" (его рецепт создали горожане города три года назад) - сотворили специальный десерт "Сувенир из Одессы" в белом шоколаде. В составе бисквитного торта две начинки – желеобразная из сухофруктов и абрикосового джема, а также кремовая из белого шоколада и сливок. Пропитка с коньяком добавляет десерту приятную ароматную нотку, а белая зеркальная глазурь придает торту эффектный вид.

Чтобы смотреть сериал было приятнее (а он обещает быть очень красочным!) и "вкуснее", Савва Либкин и Руслан Сеничкин рассказали, как можно приготовить этот торт в домашних условиях.

"Сувенир из Одессы" должен получится таким. Фото: "1+1".

Рецепт торта "Фонтан. Сувенир из Одессы"

Готовим бисквитные коржи. 

Для этого нам понадобится: сахар – 150 гр, яйцо куриное – 6 шт, мука – 150 гр.

Процесс приготовления. Взбиваем яйца с сахаром до образования пышной массы, затем добавляем просеянную муку и перемешиваем аккуратно, так, чтобы масса не упала. Массу выливаем на застеленный пергаментом лист и с помощью лопатки равномерно размазываем по всему периметру листа. Выпекаем при температуре 170С в течении 10 минут. Из остывшего бисквита вырезаем круглые коржи с помощью ножа и формы/кольца. Для приготовления торта "Фонтан. Сувенир из Одессы" нужно 6 бисквитных коржей.

Варим сироп для пропитывания коржей. 

Ингредиенты: вода очищенная – 300 мл, сахар – 160 г, коньяк – 60 мл.

Процесс приготовления. В сотейник наливаем воду и насыпаем сахар, доводим до кипения и кипятим в течении 5 минут. Снимаем с огня, добавляем коньяк. Охлаждаем.

Готовим начинку из абрикосового джема, кураги и чернослива. 

Ингредиенты: курага – 70 г, чернослив – 30 г, коньяк – 30 мл, цедра лимона, сок лимона – 20 мл, варенье абрикосовое – 120 г, желатин – 4 г, вода – 20 мл.

Процесс приготовления: Курагу и чернослив замачиваем в горячей воде на 30 минут. Затем сливаем воду, промываем, заливаем коньяком и оставляем на 1 час. С лимона снимаем цедру и выдавливаем лимонный сок. Курагу и чернослив нарезаем и перебиваем мелко с помощью блендера, добавляем абрикосовый джем и еще раз перебиваем, добавляем цедру лимона и лимонный сок. Переливаем в сотейник, доводим при среднем нагреве до температуры 70-80 С. Желатин замачиваем в холодной воде. Вводим желатин в подготовленную смесь из кураги и чернослива, перемешиваем, снимаем с огня. Оставляем охлаждаться.

Готовим шоколадную начинку. 

Ингредиенты: сливки 30% - 220 г, белый шоколад 56% - 220 г, масло сливочное – 110 г, коньяк – 20 мл, цедра апельсина, свежевыжатый апельсиновый сок – 15 мл (1 ст. л).

Процесс приготовления: В сотейник наливаем сливки и добавляем масло, на среднем нагреве доводим до кипения. Снимаем с огня и добавляем шоколад. Цедру апельсина натираем на мелкой терке, добавляем в шоколадно-масляную массу, также добавляем коньяк, апельсиновый сок. Перемешиваем до однородной консистенции. Оставляем остужаться до консистенции, напоминающей растаявшее масло.

Варим глазурь. 

Ингредиенты: шоколад белый 56% - 150 г. Растапливаем белый шоколад в сотейнике на среднем огне.

Собираем торт!

Пропитываем все коржи сиропом. Между слоями чередуем начинку, равномерно распределяя её по всей площади коржа: первый слой – шоколадная, второй – абрикосовая, третий – шоколадная и т.д. На шестой последний корж шоколадной начинки намазываем в два раза меньше чем на другие. Собранный торт отправляем в холодильник на 1 час. Свежеприготовленной шоколадной глазурью поливаем сверху торт. Отправляем его в холодильник на пару минут, чтобы глазурь застыла. Белым кремом смазываем бока торта и обсыпаем тертым шоколадом.

Приятного аппетита!

Новости по теме: Сериалы торт рецепты