28501
0
Загрузить еще

У Олега Табакова остановилось сердце, не справившись с воспалением

У Олега Табакова остановилось сердце, не справившись с воспалением
Фото: Большая семья народного артиста (слева направо): невестка Анжелика, сын  57-летний ресторатор Антон Табаков, жена Олега Павловича актриса Марина Зудина, их 11-летняя дочка Маша, художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков и его младший

С 27 ноября Олег Табаков находился в Первой градской больнице Москвы. Информация о его самочувствии приходила противоречивая. Даже его сыновья - Антон и Павел, отбиваясь от журналистов, говорили разное. Один - что у отца воспаление легких, другой - что проблемы с зубами.

Потом появилось более внятное объяснение: полгода назад Олегу Павловичу поставили зубные импланты, что было рискованно в таком солидном возрасте. Но делал операцию он у надежных, проверенных врачей. Говорят, не в Москве, но и не за границей, а в одном из российских городов. Импланты начали отторгаться. Важный момент, когда можно было остановить сепсис, Табаков упустил. Когда он обратился в известную частную клинику - время было уже потеряно. Взялись спасать народного артиста в Первой градской больнице. Ни руководитель клиники, ни лечащие врачи состояние Табакова не комментировали. Поэтому СМИ писали разное: то про медикаментозную кому, то про "состояние глубокого оглушения". То "подключали его к аппарату искусственной вентиляции легких", то, наоборот, рассказывали, что Табаков совершает прогулки по палате. Артисту действительно установили трахеостомическую трубку для дыхания, давали седативные препараты, чтобы помочь организму бороться с недугом. Достоверно, что все это время с ним рядом в палате находилась жена Марина Зудина. Даже сыновьям визиты в больницу ограничили. Опять же, чтобы сберечь силы больного.

Потом подтвердили, что у Олега Табакова сложная деструктивная пневмония. Но он пошел на поправку. Страшный кризис миновал. Это была, как теперь стало понятно, ложь во спасение. Воспалительный процесс остановить так и не удалось. Инфекция блуждала по организму. И шансов на излечение не было.

Подобрать правильные антибиотики, чтобы остановить процесс, не удалось. Олегу Павловичу становилось хуже. А в понедельник, 12 марта, сердце Табакова остановилось.

Простятся с актером 15 марта в МХТ имени Чехова, время прощания будет указано дополнительно. Похоронят Олега Павловича на Новодевичьем кладбище.

Новости по теме: табаков олег Утраты