28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Мультфильм "Викрадена принцеса" установил рекорд по кассовым сборам

Мультфильм

Украинский мультфильм "Викрадена принцеса: Руслан і Людмила" собрал за первые выходные проката 21 миллион 489 тысяч гривен, что является рекордом в истории отечественного кинематографа. 

- "Викрадена принцеса" за первый уикенд собрала 21 489 581 грн, 285 784 зрителей! Для сравнения, "Коко" (американский мультфильм, получивший "Оскар" - Авт.) за первый уикенд собрала 10 234 409 грн., 134 726 зрителей. И да, я в курсе, что уикенд был "длинный", но это все равно невероятно крутой результат для украинского фильма на собственном рынке!, - сообщил в Фейсбуке глава Госкино Филипп Ильенко.

До этого рекордсменом был фильм "Свингеры", который за первый уикенд проката собрал 10,8 млн гривен. Этому поспособствовал актерский состав. В фильме снялись Даша Астафьева и Оля Полякова.

Для сравнения, военный фильм "Киборги" заработал за первый укиенд проката 8,187 млн гривен,  фэнтези "Сторожевая застава" - 8,185 млн грн, комедия "Dzidzio Контрабас" - 7,7 млн, "Слуга народа-2" -  5,2 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер "Викраденої принцеси": "Мы проверяли мультфильм на 10-летних детях и получили добро"

- Нынешние дети взрослее, чем мы были в их возрасте, – и там, где нам кажется что-то тяжелым и слишком, они все это в интернете уже успели увидеть и видели даже более взрослые вещи, поэтому удивить их гораздо сложнее. Меня вот спрашивали, почему мы не сделали ставку на анимацию, подобную советской, я ответил, что сегодня дети другие – сегодняшние дети растут на Миньонах, на "Гадкий я" и они привыкли к достаточно хардовому юмору. Сегодня даже студия Дисней позволяет себе запредельно недетские шутки, посмотрите трейлер их фильма "Ральф".

Новости по теме: Кино