28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Труба-огонь: в Киеве выступит обладатель 10 Грэмми Артуро Сандоваль

Труба-огонь: в Киеве выступит обладатель 10 Грэмми Артуро Сандоваль
Фото: Фото: Дель Арте

Какое-то чудо занесло в украинские снега "горячего" кубинского музыканта Артуро Сандоваля, именитого настолько, что все произносят его имя восторженно добавляя: "ЛЕГЕНДА!". Еще бы, он автор 25 альбомов, 19 раз был номинирован на премию Грэмми и уходил с церемонии со статуэткой 10 раз. Он также является шестикратным обладателем премии Billboard и лауреатом премии Эмми. Последняя награда была получена за его композиторскую работу для фильма For Love or Country: The Arturo Sandoval Story, основанного на его собственной биографии (в байопике, экранизированном HBO роль Сандоваля исполнил Энди Гарсия – прим. Авт.).

В афише организаторы обычно пишут, что Сандоваль – трубач и пианист. Это так, причем труба – его главный инструмент, с которым он управляется виртуозно, добывая из инструмента звуки какого-то нечеловеческого диапазона. Помимо этого, он потрясающе поет, причем имитирует звук собственной трубы, для этого взбираясь на такие высоты, что невозможно понять, откуда в этом 69-летнем толстяке такие резонаторы. При этом он еще бьет  в барабаны и зажигательно танцует латину.  В общем, Артуро Сандоваль настоящий Человек-Праздник, энергия которого может осветить собой целый город. Все эти способности Сандоваль продемонстрировал в 2016 году гостям замечательного джазового фестиваля "Альфа-джаз" во Львове – именно там его имел удовольствие слушать корреспондент "КП в Украине".

И когда стало известно, что Сандоваль едет в Киев, немедленно были отложены все важные дела – ибо концерт Артуро Сандоваля – это то, что с тобой иногда случается раз в жизни и переворачивает твой мир, делает его лучше и чище, а также оставляет тебе веру, что легенды все еще с нами.

На киевском концерте 2 марта музыкант выступит вместе со своим секстетом  - потрясающей командой музыкантов: Джон Белзегай (бас-гитара), Джонни Фрайдей (ударные), Рикардо "Тики" Пасильяс (перкуссия, вокал), Дэйв Сигел (клавишные) и Кемюль Роиг (фортепиано).

И надо сказать, что состав его группы впечатляет не меньше, чем насыщенный репертуар - чего стоит только Дэйв Сигел за синтезаторами.

Зрителей ждет насыщенная и уникальное шоу. В нем будет представлен целый "букет" музыкальных жанров и направлений, от классического джаза, зажигательных афро-кубинских ритмов - до ярких авторских композиций и замечательных импровизаций самого Маэстро Сандоваля и, конечно же, straight ahead jazz и би-боп. В частности, Артуро обязательно играет трибьют своему учителю легендарному трубачу Дизи Гиллеспи (возможно, Night in Tunisia). Поэтому неудивительно, что слова о том, что "каждый концерт этого удивительного музыканта неповторим", реально соответствуют действительности.

Из досье "КП"

Артуро Сандоваль родился на Кубе в городке Артемиса в 1949 году.  Проживание на Острове Свободы повлияло на формирование музыкального вкуса будущей джазовой звезды. Музыкант рос под легендарные произведения Клиффорда Брауна и Чарли Паркера. Также на него сильно повлиял Диззи Гиллеспи, встреча с которым открыла для подающего надежды пианиста и трубача двери на большую музыкальную сцену.

Сам Гиллеспи стал не просто другом, но и настоящим наставником для Артуро,  который называл его своим духовным отцом. Они вместе играли на масштабных концертах не только в Кубе, но и в Европе.

В 70-х годах по его инициативе был создан легендарный коллектив Irakere, в котором помимо Сандоваля музицировали будущие легенды джаза пианист Чучо Валдес и саксофонист Пакито ДеРивера. Этот музыкальный проект являлся воплощением кубинских джазовых традиций и стал настоящим феноменом в музыкальной жизни не только Кубы, но и далеко за ее пределами.

В дальнейшем Сандоваль сделал ошеломительную карьерув США. Среди джазовых работ музыканта - не только сольные пластинки, но и совместные записи со множеством коллег, среди которых Диззи Гиллеспи, Вуди Герман, Вуди Шоу, Мишель Легран, Тони Беннетт, Стэн Гетц, Фрэнк Синатра, Пол Анка, Род Стюарт и мн. др. Он много выступает и записывается в академическом контексте, а также пишет и исполняет музыку для кино и ТВ. В 2013-м президент США Барак Обама наградил Артуро Сандоваля Президентской Медалью Свободы.

  • Когда: 2 марта, 19.00
  • Где: Октябрьский дворец, ул. Институтская,1
  • Тел. 222 00 22 або https://www.concert.ua/ru/eventpage/arturo-sandoval
  • Билеты: от 500 до 2650 грн.

Новости по теме: Киев Концерты