28501
0
28 марта
Загрузить еще

Представительница России на "Евровидении-2018" Юлия Самойлова: "Возможно, хорошо, что я не поехала в Киев"

Представительница России на
Фото: Супруг помогает Юле не только в музыкальной карьере, но и в работе над книгой. Фото: Фото из личного архива пары

В этом году международный песенный конкурс пройдет в Португалии с 8 по 12 мая. Россиянка поедет туда с новой песней, так как прошлая уже "просрочена".

"Пришлось заново учиться дышать и петь"

- 2017 год был насыщенным. Выпустили клип и песню с Гошей Куценко. Начали записывать альбом, - рассказывает Юлия. - Потом меня пригласили на "Евровидение". С одной стороны, была рада, с другой - у меня недавно была операция, было страшновато, смогу ли выложиться на сто процентов. Советам врачей, к сожалению, не следовала. Сразу же начала работать. Но, возможно, хорошо, что все случилось именно так (не удалось выступить в Киеве. - Ред.)… Сейчас с новыми силами буду участвовать.

- А почему не слушали врачей? Их предписания казались скучными или банальная лень? 

- Врачи говорили: "Юля, потерпите. Нужно время". Но мне не хватало терпения. Я была рада результатам. То, что было до и стало после, - небо и земля. Это меня окрылило. Хотелось больше двигаться. Несмотря на трудности. После операции мне пришлось заново учиться делать элементарные вещи. Даже дышать. Но самое болезненное - мне снова пришлось учиться петь. Хотелось быстрее вернуться в творческую форму.

В прошлом году вокруг меня образовалась отличная команда. Раньше были только Леша и я (Алексей Таран - супруг певицы, ее помощник и администратор - Ред.). Сейчас это шесть человек. Уже мини-продюсерский центр. Правда, артист пока только один - я сама. (Смеется.) Но ничего. Растем.

Любовь и интернет

- У вас есть аккаунт в Инстаграме, блог, Фейсбук... Сколько времени занимают соцсети? 

- Конечно, есть такие люди, которые живут только тем, что выкладывают свою жизнь в Инстаграм. Может быть, они в глубине души одиноки, если им нужно постоянное внимание и лайки виртуальных друзей?

В интернете провожу немного времени. Если появляются новости, копирую их сразу во все соцсети. После проекта "Фактор А", где меня отметила Алла Борисовна Пугачева, пришла первая популярность. Мне начали писать незнакомые люди, спрашивали совет, хотели общаться. Я всем старалась ответить. С некоторыми созванивалась, пыталась помочь. Но потом поняла: я не психолог и не врач, чтобы говорить, как правильно жить, как лечиться. Моего жизненного опыта не всегда хватает. Сейчас этого не делаю.

- С мужем вы же познакомились в интернете? Как это было?

- Это было еще в Ухте. Леша долго и много мне писал в соцсетях. Сначала я игнорировала. Его фотографии мне не особо понравились. Да и вообще - что за странный молодой человек? Писал мне сообщения а-ля: "Юля, давайте встретимся, я почитаю вам стихи под луной". Казалось, что вся эта романтика наигранная. Не верила, что это все серьезно. Но в итоге Леша добился своего. Постепенно начали общаться. Сначала как друзья. Потом его забота и внимание меня покорили. И вот уже девять лет вместе.

- Как отметили День святого Валентина? 

- Хочется сказать: мы забрались на крышу, взяли пледы, светила полная луна и небо было полно звезд, мы пили глинтвейн и говорили о любви, а рядом с нами сидел наш лохматый шпиц… Но все не так (смеется). Отмечали буднично. Подписывали договоры, ездили на встречи, репетиции…

Конечно, Лешка меня поздравил, валентинку даже подарил. Как-то умудрился купить в этой суете. 

Рядом с певицей всегда ее муж и администратор Алексей. Фото: Борис Кудрявов

О книге

"Были ребята, которые меня обижали"

- Знаю, что скоро выйдет книга, которую вы написали. Как пришла эта мысль?

- Честно: думать не думала садиться и писать мемуары. Со мной связались из издательства и озвучили идею. Сначала отнеслась критично. Мне же не восемьдесят лет, чтобы кого-то поучать жизни. Но потом подумала: а если написать реальную повесть о маленькой девочке Юле. Рассказать, какие трудности были, как я их преодолевала. Возможно, это кому-то поможет исполнить мечту, поверить в себя.

Конечно, никаких писательских амбиций у меня нет. Даже названия книги пока нет. Черновой вариант - "Мечтать не вредно" или "Верхом на мечте". Штук пятнадцать версий пока...

- Какая самая любимая часть книги?

- Детство. Конечно, были ребята, которые меня обижали. Одна девочка украла платье у моей куклы. Представила все так, что это я врушка, а платье было всегда ее. Все ей поверили и надо мной смеялись. Я в слезах пожаловаться маме. Она мне ответила: "Мы свои взрослые проблемы с папой решаем сами. И ты учись. Или хочешь, чтобы я вышла на улицу и отшлепала всех твоих подружек?" Было обидно.

С другой стороны, это воспитало характер. Я воспряла духом. "Выкатилась" на тропу войны (смеется). Я ведь не из робкого десятка. Совсем скоро подружилась с самым опасным парнем во дворе. Он был взрослый. Мне было пять, а ему целых семь лет. Он любил хулиганить, бить стекла. И мне это нравилось. Мы прям стали бандой. Я разрешила ему себя катать. Но медленные "покатушки" были скучными, поэтому мы устраивали гонки за девчонками. Как все сложилось, расскажу в книге. Но в итоге девочка-обманщица во всем призналась. Справедливость восторжествовала.

Новости по теме: Юлия Самойлова Евровидение