28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Изабель Аджани: Родив второго ребенка, я сразу уволила своего голливудского агента

Изабель Аджани: Родив второго ребенка, я сразу уволила своего голливудского агента
Фото: Красавчик Гэбриел-Кейн унаследовал все лучшее от своих звездных родителей - Изабель Аджани и трехкратного обладателя «Оскара» Дэниела Дэй-Льюиса. Фото: Philippe DOIGNON/Legion-Media, imago/globallookpress.com

Про нее говорят, что она стала звездой, почти не снимаясь в значительных фильмах. Впрочем, если бы это на самом деле было так, ее не номинировали бы дважды на "Оскар", да и двух наград в Каннах она бы тоже не получила. Сейчас она снимается действительно редко, но по-прежнему остается одной из главных европейских кинодив.

"Стеснялась быть продюсером"

- На фестивале в Марракеше вас наградили почетным призом за вклад в кинематограф (на фото). Как вы относитесь к подобным наградам?

- Не поймите меня неправильно, мне все это нравится. Но очень непросто быть в центре внимания, когда меня воспринимают как персону, а не как работающую актрису. Этого нельзя избежать, если уж ты выбрала такую профессию, но все это не по мне. И все-таки хорошо, что я смогла на церемонии награждения выговориться, произнести от всего сердца важные для меня слова...

- …о том, что ваши героини остаются навсегда с вами.

- Да, я до сих пор очень эмоционально отношусь к тем образам, благодаря которым поняла, что карьера актрисы (а я начала ее очень юной) не была для меня пустой тратой времени. Я сыграла их так, что они стали частью меня. Я делала их, а они меня. Я развивалась благодаря им, и им всегда есть место в моей душе.

- Каким вы видите свое место в современном кино?

- Я бы хотела продолжить то направление, которое начала в "Камилле Клодель" (знаменитый фильм гражданского мужа Аджани Бруно Нюиттена о любовнице скульптора Огюста Родена, которого сыграл Жерар Депардье. - Ред.). Я сама выбрала эту героиню и была одним из продюсеров фильма. Это было редкостью в те годы - в Европе в отличие от Америки актрисы до сих пор редко продюсируют собственные фильмы. Я тоже этого стеснялась, а вот американки прекрасно себя чувствуют, выбирая себе роли и режиссеров. Там гораздо больше демократии в этом смысле, чем во Франции, где в кино властвует "политика авторов" и где режиссер - царь и бог. Но положение меняется, и актрисы более свободны в своем выборе. Сейчас я работаю над несколькими проектами, которые мне интересны. Например, хотела бы снять драму о художнице Сюзан Валадон, ее отношениях с собственным сыном, страдавшим от алкоголизма и других проблем. Сюзан использовала живопись в качестве терапии - это будет фильм о материнской любви и исцелении искусством.

- Раз уж вы заговорили о любви, скажите, поддерживаете ли вы отношения с бывшим гражданским мужем, британским актером Дэниелом Дэй-Льюисом?

- Я восхищаюсь им как артистом (Дэниел - трижды лауреат "Оскара" за фильмы "Моя левая нога", "Нефть", "Линкольн". - Ред.). Дэниел снимается только в тех фильмах, в которых хочет. Я сделала все для того, чтобы наш сын говорил на языке отца, хотя я и воспитывала его во Франции. С Дэниелом мы начинали работу над одним совместным проектом, но этого, увы, не произошло.

Рядом с Аджани всегда самые лучшие партнеры и партнерши - например, Шэрон Стоун ("Дьяволицы")... Фото: Кадр из фильма

"Я никогда не была одержима временем"

- Почему вы перестали сниматься в Голливуде? В отличие от большинства французских актрис у вас прекрасный английский.

- В свое время я отклонила довольно много предложений из Голливуда, о некоторых сожалею. Но жизнь есть жизнь, и если кто-то рядом с тобой умирает, то ты не будешь в это время сниматься в Америке. Я всегда выбирала реальную жизнь и семью, а потом уже кино. Может быть, это неправильно, но я - это я. Когда родился мой второй сын, наш с Дэниелом, я уволила своего агента в США, так как мне уже не нужны были голливудские предложения. Но сегодня я открыта для них и не только, ведь на английском снимается так много фильмов и сериалов и европейские актеры все чаще в них играют.

- На каком-то этапе вас перестала интересовать актерская игра, и это, признаться, очень обидно.

- И мне жаль, но такова жизнь. Я никогда не была одержима временем. Я не задумываюсь над тем, как оно проходит. Не думаю все время о возрасте и ненавижу, когда при мне его озвучивают, - каждый раз вздрагиваю, когда это случается. Так уж я устроена, по натуре я мечтательница. Позволяю времени течь своим чередом, никуда никогда не спешу, никогда не думаю: "О боже, мне срочно необходимо сниматься, иначе меня забудут!" Я полностью это все игнорирую! Но счастлива от того, что обо мне по-прежнему помнят и я по-прежнему могу выбирать правильную для себя роль.

- Куда вы сбегаете, когда вам надоедает реальная жизнь?

- Я очень люблю путешествовать, люблю ощущать себя свободной. Могу собраться и просто куда-то поехать. У меня есть племянница, ей 19 лет, она собирается быть актрисой, и пока у нее не начались взрослая жизнь и карьера, она хочет попутешествовать по всему миру. Я пообещала ей, что в некоторых из этих путешествий буду рядом с ней. 

...или Даниель Отой ("Королева Марго"). Фото: Кадр из фильма

5 лучших фильмов Изабель Аджани

  1. "История Адели Г." (1975)
  2. "Одержимость" (1981)
  3. "Подземка" (1985)
  4. "Королева Марго" (1994)
  5. "Дьяволицы" (1996) 

Личное дело

Изабель Аджани родилась 27 июня 1955 года в пригороде Парижа в семье немки и алжирца. В 14 лет дебютировала в кино в фильме "Маленький угольщик". Прославилась в 1974 году после фильма "Пощечина" Клода Пиното, затем стала сниматься у Франсуа Трюффо, Романа Поланского, Люка Бессона и других мэтров. Дважды номинировалась на "Оскар" - за фильмы "История Адели Г." и "Камилла Клодель". Дважды лауреат премии за лучшую женскую роль Каннского фестиваля ("Квартет" и "Наваждение"). Является единственным представителем актерского цеха, пять раз награждавшимся "Сезаром" (французским "Оскаром") за лучшую роль. Имеет двоих сыновей: Барнабе Нюиттена и Гэбриел-Кейна Дэй-Льюиса от режиссера Брюно Нюиттена и актера Дэниела Дэй-Льюиса соответственно.

Новости по теме: Изабель Аджани