Загрузить еще

Кинопремьеры недели: мокрая любовь агента и океанолога, ограбление "с ветерком" и литовцы в Донбассе

Кинопремьеры недели: мокрая любовь агента и океанолога, ограбление
Фото: Цитата: - Времени нет, пора сваливать. Фото: Кадр из фильма

Погоня за ураганом

Ролевые игры

Ставки сделаны на не очень известных актеров. Тоби Кеббел ("Конг", "Планета обезьян") - такое себе улыбчивое лицо второго плана, а Мэгги Грэйс известна по роли в кинофраншизе "Заложница" и сериале "Остаться в живых".

Сюжет

Когда синоптики предсказывают приход урагана, все силы бросаются на помощь населению. Этим и захотела воспользоваться группа преступников, которые пытаются организовать ограбление века - очистить Монетный двор США. Вот только парни не учитывают, что ураган, который обрушится на их головы, самой высокой - пятой - категории. А еще даже представить себе не могут, что может случиться, если по-настоящему разозлить девушку-полицейского. 

Впечатление

Американский боевик от настоящего мастера экшенов режиссера Роба Коэна ("Три икса", "Форсаж"). На действия урагана можно смотреть так же завороженно, как и на огонь. Главное - быть от него за тысячу километров. Так что картину ждет успех у тех, кто любит фильмы-катастрофы. Любопытно, что снимали ураган, сметающий побережье Флориды, в… Болгарии. И разрушали не настоящие дома, а их миниатюрные копии. 

Цитата: - А почему это все происходит именно в Украине? Фото: Кадр из фильма

Иней

Ролевые игры

В картине снялась звезда французского кино Ванесса Паради, которая ради этого дважды приезжала в Украину. Главные мужские роли сыграли литовец Мантас Янчяускас и поляк Анджей Хыра. 

Сюжет

Молодая литовская пара решается привезти грузовик с гуманитарной помощью на территорию Донбасса. Драма обнажает тему ужаса войны, ценности человеческой жизни и важности межличностных отношений в критических обстоятельствах. 

Впечатление

О фильме "Иней", снятом литовцем Шарунасом Бартасом в копродукции Литвы, Украины и Франции, "КП" в Украине" много писала. Как известно, Литва подала "Иней" на "Оскар", но американских киноакадемиков попытка европейского режиссера показать, что происходит в зоне АТО, не очень заинтересовала. Фильм можно классифицировать как художественно-документальный, поскольку суть его в том, что литовский водитель задает наболевшие вопросы реальным солдатам АТО и получает ответы из первых уст. Вопрос в том, насколько украинцам будут интересны эти ответы и насколько видение литовским режиссером войны в Донбассе соответствует тому, что наш зритель думает о войне, которая раздирает нас изнутри уже столько лет. 

Цитата: - Земля - это пыль, а океан никогда пылью не станет. Фото: Кадр из фильма

Погружение 

Ролевые игры

Фильм вытягивает на своих плечах звездный актерский дуэт - Джеймс МакЭвой ("Люди Икс", "Сплит") и Алисия Викандер, которая, правда, снимается с такой частотой, что уже порядком поднадоела.

Любопытно, что в романе Дж. М. Ледгарда, по которому снят фильм, героиня по матери - креолка. Но режиссер проигнорировал это и взял на роль шведскую актрису. 

Сюжет

Менее удачливый, чем Джеймс Бонд, агент МИ6 Джеймс Мор и океанолог Даниэль полюбили друг друга с первого взгляда, однажды встретившись на берегу Атлантики в Нормандии. Но бурному роману не суждено длиться долго. Впереди у Даниэль опасное глубоководное погружение, а у Джеймса - еще более опасное задание по инфильтрации группировки Аль-Каиды в Сомали. Перед лицом смерти оба влюбленных (она - в батискафе под толщей воды, он - в плену в темном подвале у безжалостных боевиков) находят утешение в тех момента, когда они недолго были счастливы вместе. 

Впечатление

Романтический триллер о влюбленных, разлученных непреодолимыми обстоятельствами, от культового немецкого режиссера Вима Вендерса ("Париж. Техас", "Небо над Берлином"). Критики остались от работы мэтра не в восторге, некоторые считают, что эта картина вообще ничего общего с лучшими работами Вендерса не имеет. Но зато все отмечают прекрасную операторскую работу и особую атмосферу, отчасти напоминающую транс.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино