28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В Нью-Йорке умер князь Владимир Голицын

В Нью-Йорке умер князь Владимир Голицын
Фото: Князь умер 22 февраля в одной из больниц Пенсильвании. Фото: из открытых источников.

В американском городе Нью-Йорк скончался  президент Русского дворянского собрания в США  - князь Владимир Голицын. Он умер  22 февраля в одной из больниц Пенсильвании. На момент смерти ему было 76 лет, сообщается на странице организации в Faсebook.

Как сообщили в приходе Синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, старостой которого являлся Голицын, в последние полгода князь  боролся  с онкологическим заболеванием.

- Владимир Кириллович был одним из самых известных и почитаемых в нашем обществе, среди русской эмиграции, человек. Он внес большой вклад в восстановление и укрепление единства Русской православной церкви заграницей и Русской православной церкви, а также российско-американских отношений, в целом, - цитирует представителя прихода агентство ТАСС

Отпевание и прощание с Голицыным пройдут  26 февраля в Знаменском синодальном соборе. В тот же день на Ново-Дивеевском кладбище Нью-Йорка пройдут и похороны князя.

СПРАВКА КП

Владимир Голицын родился 29 января 1942 года в Белграде (Сербия). В Нью-Йорк вместе с семьей он переехал в 1951 году. Многие годы работал в банковской сфере.  На постоянной основе Голицын проводил в Нью-Йорке русские балы, собранные средства от которых шли на благотворительность. Он также часто выступал с лекциями в разных городах и университетах мира.

У Владимира Голицына осталась жена Татьяна (в девичестве Казимирова), сын Григорий, внуки.

 

Новости по теме: Утраты