28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Скончался украинский философ Мирослав Попович

Скончался украинский философ Мирослав Попович
Фото: Фото: Zik

Вечером, 10 февраля, ушел из жизни известный украинский философ, академик НАН Украины скончался Мирослав Попович. Академику было 87 лет. Информацию о смерти уже подтвердила его супруга и философ Тарас Лютый.

Также о смерти Поповича в своем Фейсбуке пишет вице-ректор Киевского национального университета Владимир Бугров.

- Страшная и грустная весть - ушел в мир иной Философ, мыслитель, Человек, Моральный Авторитет Мирослав Владимирович Попович. Это большая потеря для Украины. Пусть покоится с миром Светлая память достойному Учителю! – написал Бугров.

Мирослав Попович родился 12 апреля 1930 года. Является заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктор философских наук, профессор, педагог, специалист в области культурологии, логики и методологии науки, истории украинской культуры.

Попович был директором Института философии имени Сковороды НАН Украины и заведующим отделом логики и методологии науки Института философии.

В Институте философии имени Григория Сковороды Попович работал около 60 лет. Также он был одним из участников группы "Первого декабря", которую создали в 20-ю годовщину референдума о независимости.

Группа издала декларацию, содержащую базовые принципы для объединения украинского народа, и Хартию Свободного Человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался американский актер Джон Гэвин

В США в возрасте 86 лет умер известный актер Джон Гэвин, который на протяжении долгого времени боролся с лейкемией. Причиной смерти стали осложнения, вызванных пневмонией. Он известен многим по психологическому триллеру "Психо".

Новости по теме: Утраты