28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Новая мировая звезда Бруно Марс взял шесть призов Грэмми-2018: кто он и что поет

Новая мировая звезда Бруно Марс взял шесть призов Грэмми-2018: кто он и что поет
Фото: Бруно наконец-то прорвался к наградам. Фото: инстаграм

В ночь с воскресенья на понедельник в Нью-Йорке состоялась 60-я юбилейная церемония вручения музыкальной премии Грэмми. Абсолютным ее триумфатором стал 32-летний мультиинструменталист, певец и музыкальный продюсер Бруно Марс.

Этот суперталантливый малыш (рост Бруно – 165 см)  уже не впервые уносит с Грэмми призы, но не таким ворохом (до этого триумфа он был номинирован на Грэмми 14 раз, но наград получил всего лишь две). И вот на сей раз Бруно Марс одержал победу в семи номинациях.

Его песня That’s What I Like была признана "Песней года", она же принесла ему победу в номинациях Best R&B Performance и Best R&B Song. Еще четыре номинации Бруно прихватил за альбом 24K Magic – "золотые граммофоны" Бруно Марсу вручили за "Запись года", "Альбом года", а также в номинациях "Лучший альбом в стиле R&B" и "Лучшая запись альбома Non-Classical".

Кому-то такая урожайность главных мировых музыкальных наград покажется сенсационной, но это не совсем так. Бруно Марс – настоящий гавайский самородок, чья карьера очень постепенно развивалась на глазах у всех, так что становление Бруно Марса как супер-стар американского шоу-бизнеса ни для кого не было неожиданностью. С того момента, когда круглолицый 17-летний мальчишка  с пуэрториканскими, еврейскими и филиппинскими корнями по имени Пи́тер Джин Эрна́ндес,  покинул родные Гавайи и рванул покорять Лос-Анжелес, прошло 15 лет. А дальше же была история стопроцентной веры в себя и сумасшедшей целеустремленности, которая и вывела артиста, взявшего себе концертный псевдоним Бруно Марс в звезды №1.

Для тех кто не верит на слово, можем просто привести цифры: на сегодня его хит Uptown Funk, записанный вместе с британцем Марком Ронсоном, посмотрели в ютубе 2,9 миллиарда человек, опубликованная 3 января 2018 года песня Бруно Finesse меньше чем за месяц собрала 150 миллионов просмотров, ну и, наконец, композиция триумфаторов нынешнего Грэмми  That’s What I Like за 10 месяцев набрала 1 миллиард 153 миллиона просмотров. Благодаря такому интересу к малышу Бруно, его считают самым продаваемым артистом в Интернете.

С такими цифрами, как мы понимаем случайностей не бывает - ни один продюсер не может надуть мыльный пузырь такой величины. Бруно Марс – это действительно врожденная суперзвезда: во-первых, он от природы пластичен, органичен и необыкновенно музыкален, поэтому на его выступления можно смотреть как на живой огонь, так что у этого парня стоит поучиться делать настоящее шоу. Во-вторых, у него потрясающе мелодичные песни, написанные на стыке соул, r’n’b, регги и хип-хоп. В этих композициях столько солнца и счастья, что их хочется крутить по кругу еще и еще, затирая до дыр и станцовывая под них подошву за подошвой.

Ну и в-третьих, многие считают Бруно такой себе "реинкарнацией Майкла Джексона" - уж очень у этих двух артистов похожи тембры голоса и манера пения. Причем это не прямое копирование, - хотя Бруно Марс никогда не скрывал, что Джексон в детстве был его кумиром, так же, как и Элвис Пресли, - а именно подхваченная на лету песня. Ведь согласитесь, без Майкла Джексона мир был бы тусклым, поэтому бог подарил нам Бруно Марса, уж простите за высокопарность, но в этой мысли что-то есть. У гавайского парня конечно совсем другой путь в музыке, да и время нынче другое, но Бруно сейчас только 32, так что все впереди. Как минимум его последние композиции на две головы выше тех, что он исполнял в начале своей карьеры.

Кто еще был награжден Грэмми

  • "Лучший рэп-альбом" и еще 3 Грэмми (Best Rap Performance, Best Rap/Sung Performance, Best Rap Song)  - Кендрик Ламар (США), а клип на песню Ламара Humble был признан лучшим музыкальным видео.
  • "Лучший новый исполнитель" - соул-певица Алессия Кара (Канада).
  • "Лучший поп-альбом" Эд Ширан (Великобритания) завоевал Грэмми в номинациях Best Pop Solo Performance и Best Pop Vocal Album
  • "Лучший блюзовый альбом" - группа The Rolling Stones (Великобритания) за альбом Blue & Lonesome "Best Urban Contemporary Album" - The Weeknd (США) за альбом Starboy.
  • "Лучший альтернативный альбом" - инди-рок-группа The National (США) за альбом Sleep Well Beast
  • "Лучшая рок-песня" - Run от группы Foo Fighters (США)
  • "Лучший металлический альбом" - Sultan’s Curse  группа Mastodon
  • "Лучшее сольное рок-исполнение" – эта награда посмертно присуждена канадскому писателю, поэту и музыканту Леонарду Коэну за песню You Want It Darker.
Новости по теме: Музыка