28501
0
Загрузить еще

"Форму воды" назвали плагиатом

Фото: Кадр из фильма "Форма воды". Фото: Кинопоиск

Семья американского писателя и сценариста Пола Зиндела обвинила в плагиате создателей фильма "Форма воды". Об этом в пятницу сообщила газета The Guardian.

Кино мексиканского режиссера Гильермо дель Торо считают фаворитом "Оскара", он получил 13 номинаций. Также Гильдия кинопродюсеров США назвала "Форму воды" лучшим фильмом 2017 года.

- Мы потрясены, как такая крупная киностудия могла создать фильм, сюжет которого столь очевидно заимствован из пьесы ("Позволь мне услышать твой шепот" 1969 года) моего покойного отца, не признав это и не обратившись к нам за правами, - заявил сын писателя Дэвид Зиндел.

При этом в компании Fox Searchlight, которая занималась производством "Формы воды", отметили, что "Гильермо дель Торо никогда не читал и не видел произведение Зиндела в любой форме".

- Если у семьи Зиндела есть вопросы об этой оригинальной работе, мы приветствуем беседу с ними, - заявили там.

В сюжете обоих произведений действительно много общего: главная героиня - уборщица, работающая на секретной военной лаборатории, которая влюбляется в живущее в воде существо (у Зиндела - это дельфин, а у дель Торо - амфибия). Над существом проводят загадочные эксперименты, и уборщица пытается его спасти.

Новости по теме: фильмы