Загрузить еще

Пять знаменитых песен Людмилы Сенчиной

Пять знаменитых песен Людмилы Сенчиной
Фото: Людмила Сенчина в молодости. Фото: ludmilasenchina.ru

В одной из больниц Санкт-Петербурга на 68-м году жизни скончалась актриса и певица Людмила Сенчина. В марте 2017 года она стала героиней передачи Андрея Малахова "Сегодня вечером", была очень бодрой и веселой, много шутила. И ни разу не обмолвилась о том, что у нее есть проблемы со здоровьем. 

Сенчину называли "Золушкой" советской сцены, а описывая ее голос, обязательно использовали эпитет "хрустальный". Образу "Золушки" с белокурыми локонами Сенчина не изменяла до самой смерти - всегда появлялась на сцене в сказочных платьях и туфельках.

Людмила Сенчина и Александр Маршалл. Фото: ludmilasenchina.ru 

"Золушка" ("Хоть поверьте, хот проверьте...")

Эта песня прогремела на весь СССР в 1970 году на "Голубом огоньке" и вмиг сделала Сенчину знаменитой. Написали ее Игорь Цветков и Илья Резник. Песня вошла в первый альбом артистки "Поет Людмила Сенчина".

"Камушки"

Эту песню артистка впервые исполнила в 1978 году, а в 1981 она вошла во второй альбом, который так и назывался "Людмила Сенчина". Сама Алла Пугачева говорила, что хотела бы иметь такую песню в своем репертуаре. Написали её поэт Михаил Рябинин и композитор Александр Морозов. 

"Любовь и разлука"

Эту песню композитор Исаак Шварц и поэт Булат Окуджава написали специально для фильма "Нас венчали не в церкви" и хотели, чтобы ее исполнила именно Сенчина. Но режиссер заупрямился. 

- Конечно, я была польщена, но режиссёр картины заупрямился: "Голос Сенчиной — слишком узнаваемый, нам по сюжету нужно что-то другое!" Я сперва расстроилась, но в концертах-то петь "Любовь и разлуку" мне никто не запрещал, - вспоминала Сенчина. - Вещь заметили и номинировали на фестиваль "Песня-83". Я всё же позвонила Шварцу и робко спросила: есть ли у меня права так широко исполнять этот романс, ведь в фильме пела не я? "Людочка, мы же с Булатом Шалвовичем вам русским языком объяснили: эту песню мы писали специально для вас. Пойте, где пожелаете!"

В итоге песню "Любовь и разлука" в фильме исполнил начинающий певец Александр Малинин. Композиция до сих пор входит в его репертуар. По словам Сенчиной, она сама благословила Малинина на исполнение этой песни.

"Полевые цветы"

Эту песню для Сенчиной в 1983 году написали Раймонд Паулс и А.Ковалев. Она вошла в альбом "Любовь и разлука 2". "Полевые цветы" стала шлягером середины 80-х годов. 

"Белой акации гроздья душистые..."

Этому русскому романсу более 100 лет и его авторы неизвестны.  Песню исполняли многие артисты, но именно благодаря Сенчиной она стала популярна и любима в СССР. Звонкий голос артистки как нельзя лучше передавал всю гамму чувств, описанную в стихах. То, как пела этот романс Сенчина критики часто называют лучшим лирическим исполнением. Романс "Белой акации гроздья душистые..." вошел в альбом певицы "Любовное настроение", вышедший в 2004 году.

 

 

 

Новости по теме: Утраты