28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Оскар 2018: что это за кино, которому дают призы

Оскар 2018: что это за кино, которому дают призы
Фото: Фото: mria.zp.ua

Главная кинопремия Оскар огласила шорт-листы своих номинантов. Фаворитом нынешней предоскаровской гонки стал "Форма воды" Гильермо дель Торо, представленный в 13 номинациях. Сегодня он весьма успешно идет в украинском прокате, впрочем, как и фильм "Темные времена" у которого пять номинаций. Есть еще военная драма "Дюнкерк" Кристофера Нолана, у которой аж 7 номинаций. Об этих трех фильмах "КП в Украине" писала много. Нынче же мы решили рассказать о картинах-номинантах, с которыми украинскому зрителю еще, мы очень на это надеемся, еще предстоит познакомиться в прокате.

 

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Фото: кадры из фильмов 

6 номинаций на Оскар, в том числе "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучшая женская роль" - Френсис Макдорманд, и "Лучший актер второго плана" в которой, – редкий случай, - выдвинуты сразу два актера из этого фильма Сэм Рокуэлл и Вуди Харрельсон, причем первый фигурировал в претендентах изначально, а второй стал для всех настоящей "темной лошадкой".

До Оскара фильм был признан лучшим Гильдией киноактеров США и ассоциацией журналистов "Золотого глобуса". Те же награды получила Френсис Макдорманд, как "лучшая актриса". И есть много предпосылок что Оскары на эту тему окажутся именно в тех же лузах.

В драме британца Мартина МакДонаха, отдающей неким тарантиновским душком, повествует о том, как жительница крошечного провинциального американского городка Милдред Хейз вступает в противоборство со служителями закона, считая, что те ничего не сделали, чтобы раскрыть убийство ее дочери-подростка Анджелы, которую за семь месяцев до этого изнасиловали и сожгли. Для этого она арендует три рекламных билборда, где располагает три плакат с очень короткими вопросительными фразами, адресованными шефу полиции Уильяму Уиллоуби, людям и богу.  Вроде бы правда и на ее стороне, но к поступку несчастной женщины жители города относятся очень скептически.

В соседней России фильм "Три билборда" выходит в прокат 1 февраля, в Украине же пока в прокатных графиках не значится.

Прокат в Украине: дата пока не известна.

 

Леди Берд (Lady Bird)

Фото: кадры из фильмов 

5 номинаций на Оскар, в том числе "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучший режиссер" - Грета Гервиг, "Лучшая актриса" - Сирша Ронан и "Лучшая женская роль второго плана" - Лори Меткаф.

Режиссер и автор сценария трагикомедии "Леди Берд" - 34-летняя Грета Гервиг, для которой этот фильм стал режиссерским дебютом. До этого Гервиг снялась в нескольких независимых картинах, в том числе в драме "Милая Фрэнсис", принесшей ей мировую известность – это фильм в 2016 году участвовал в конкурсе на Одесском кинофестивале.

"Леди Берд" - это подростковая драма о взрослении школьницы в Сакраменто (родном городе режиссера). Девочка переживает кризис взросления и, обладая непростым бунтарским характером, направляет его на то, чтобы смотаться из опротивевшего городишки в Нью-Йорк, заручившись поддержкой приемного старшего брата. Чтобы хоть немного взлететь над серой действительностью, Кристина мечтает и называет себя "Леди Берд" ("Леди Птица").

Отношение к фильму критиков неоднозначно – с одной стороны восторг, с другой обвинение в том, что данный киноматериал – это "неоригинально, неизобретательно, не дерзко и не свежо".

Прокат в Украине: дата пока не известна.

 

Зови меня своим именем (Call Me by Your Name)

Фото: кадры из фильмов 

Три номинации на Оскар, как "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучшая мужская роль" -  Тимоти Шаламе.

Романтическая и очень солнечная мелодрама от итальянца Луки Гуаданиньо, снятая по бестселлеру Андре Асимана. Среди номинантов на Оскар единственная на тему отношений людей нетрадиционной ориентации.

По сюжету профессорский сын 17-летний Элио Перлман, проживающий со своими родителями на севере Италии, знакомится с 24-летним ученым красавцем и интеллектуалом по имени Оливер, который приехал погостить на вилле его отца. Между Элио и Оливером начинаются романтические отношения. Однако, из-за жизненных обстоятельств, им не суждено быть вместе.

Критики хорошо встретили этот фильм, отметив, что достаточно посредственный роман Гуаданиньо превратил в настоящий гимн юности и красоте.

Прокат в Украине: дата пока не известна.

 

Призрачная нить

Фото: кадры из фильмов 

Пять номинации на Оскар: "Лучший фильм", "Лучший режиссер" - Пол Томас Андерсон, "Лучшая мужская роль" - Дэниел Дэй Льюис, "Лучшая второстепенная женская роль" - Лесли Мэнвил и "Лучшая музыка к фильму" - Джонни Гринвуд (гитарист группы Radiohead – прим. Авт.).

Завсегдатай в номинациях Оскара Пол Андерсон представляет свою очередную драму.

История фильма разворачивается в послевоенном Лондоне 50-х. Вокруг знаменитого кутюрье Рейнольдса Вудкока и сосредоточен центр британской модной индустрии. У них одевается весь свет общества. включая членов королевской семьи. Женщины нескончаемым потоком проходят через жизнь убежденного холостяка Вудкока пока он не встречает молодую, полную воли и духа девушку Алму, которая становится его музой и в то же время пускает под откос всю его полную самоконтроля жизнь.

Исполняющий главную роль британец Дэниел Дэй Льюис уже однажды получил Оскар благодаря фильму Пола Андерсона "Нефть" (2007). Теперь у него есть все шансы удвоить статуэтки.

Прокат в Украине: дата пока не известна.

 

Я, Тоня

Фото: кадры из фильмов 

Три номинации на Оскар: "Лучшая женская роль" - Марго Робби, "Лучшая женская роль второго плана" - Эллисон Дженни и "Лучший монтаж".

Биографическая спортивная черная комедия режиссера Крейга Гиллеспи, которая живописует историю американская фигуристка-одиночницы Тони Хардинг. В 1991 году она выиграла чемпионат США и заняла второе место на чемпионате мира. Тоня стала второй женщиной в истории и первой американкой, выполнившей тройной аксель на соревнованиях, кроме этого она известна массой инцидентов и скандалов, сопровождавших ее карьеру.

Удивляет то, что американцы до сих пор не снял фильм об этой эксцентричной особе, биография которой действительно впечатляет. И главное, что эта роль необыкновенно подходит Марго Робби и ее темпераменту, поэтому она и взялась продюсировать этот фильм вместе с мужем Томи Акерли.

Старт проката в Украине: 8 февраля.

 

Секретное досье ( The Post)

Фото: кадры из фильмов 

Две номинации на Оскар: "Лучший фильм" и "Лучшая актриса" - Мэрил Стрип.

Это новая заявка режиссера Стивена Спилберга на "Оскар", хотя его самого, как раз на Оскар-то и не выдвинули, впрочем как и Тома Хенкса, сыгравшего одну из главных ролей. Зато выдвинули Мэрил Стрип, исполнившую роль издателе газеты The Washington Post Кэтрин Грэм, первой женщине, возглавившей в США крупное СМИ.

Основанная на реальной истории драма рассказывает и смелых журналистах из двух крупнейших газет США: The New York Times и The Washington Post, которые в 1971 году рассекретили документы Пентагона о вьетнамской войне. А когда правительство США пыталось через суд добиться уничтожения газетных тиражей, содержащих публикации о докладе, выиграли суд.

Старт проката в Украине: 22 февраля.

Новости по теме: Оскар