Загрузить еще

Чтобы удержать любимую, Высоцкий бросался на капот машины

Чтобы удержать любимую, Высоцкий бросался на капот машины
Фото: По итогам опроса ВЦИОМа Высоцкий в списке кумиров XX века занимает второе место после Юрия Гагарина. Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ

Валерий Перевозчиков, который в свое время общался с Владимиром Высоцким, его родными и друзьями, недавно написал книгу "Высоцкий. Только самые близкие". С разрешения издательства "Алгоритм" публикуем фрагменты из книги.

 

Школьное хулиганство

На Малую Грузинскую к Нине Максимовне Высоцкой, маме Владимира Семеновича, я ходил начиная с конца 1987 года, последняя встреча была в начале 1990 года. Даже пил чай на кухне. Нина Максимовна показывала мне коробки из-под различных сортов чая. Потом я узнал секрет знаменитого чая Высоцкого: "он по ложечке насыпал из разных коробок".

- В десятом классе, а может быть, и раньше Володя мне говорит: "Мамочка, хочешь доставить мне удовольствие - купи к дню рождения гитару...", - вспоминала мама Высоцкого. - Купила ему гитару, тогда это было просто. И самоучитель - известного тогда гитариста Михаила Высоцкого: "Вот, учись". - "Нет, мама, я уже сам умею". Сел и сыграл что-то простое. Кто-то научил его во дворе...

Помню случай с морковкой. Володя мне говорит: "Мамочка, мне нужно плесень на хлебе вырастить". А у меня на столе на блюдечке лежала морковка, я ее машинально прикрыла банкой и забыла. И на ней образовалась плесень - очень красивая плесень. Володя принес эту морковку в школу. Класс хохотал! Потому что учительницу Елену Сергеевну прозвали Морковкой и она это знала. Преподавала она ботанику, и когда все это увидела, то сказала: "Высоцкий, какое вы ужасное существо!" А Володя сострил: "Я был веществом, а стал существом". И опять в классе все захохотали. Все мы в детстве шкодили...

Позже у них в студии были занятия по светским манерам, ну, например, как держать себя за столом. Так они в чашки вместо чая иногда наливали вино. И преподавательница рассказывала: "Я ничего не понимаю, к концу занятия они все такие веселые..." Манеры у них, кстати, преподавала княгиня Волконская.

Татьяна Иваненко родила от Высоцкого дочь. Фото: kino-teatr.ru

"Марина Влади хотела ребенка, а родила я" 

Среди "страшных тайн", которые открыла Марине Влади Фарида Володарская (жена драматурга. - Ред.), была и такая: у Высоцкого на стороне растет дочь. Как прореагировала тогда Марина - неизвестно. Но Артур Сергеевич Макаров, который несколько лет был ее доверенным лицом, рассказывал мне, что в начале 90-х годов Марина Влади встречалась с дочерью Высоцкого и ее мамой - актрисой Театра на Таганке Татьяной Иваненко. Тем самым она как бы признала отцовство В. Высоцкого. В театре, конечно, знали об отношениях Высоцкого и Иваненко, более того, практически никто из театральных друзей не сомневался, что Настя - дочь Высоцкого.

В театре знали, что в 1977 году, во время гастролей в Париже, Татьяна подошла к Марине Влади и сказала:

- Знаете, я очень люблю вашего мужа...

- Я тоже очень люблю своего мужа, - спокойно ответила Марина.

Валерий Янклович в то время работал главным администратором Театра на Таганке, а в последние годы жизни Высоцкий был одним из самых близких людей: "Я однажды спросил у него:

- Вот ходят слухи, что у тебя ребенок от Иваненко... Скажи, пожалуйста, это правда? Володя засветил вопросом на вопрос:

- А как ты думаешь, если бы я был так уверен, что это мой ребенок, неужели бы стал отказываться от него?!

Хотя потом я слышал от других людей совершенно противоположное".

Свидетельство друга Высоцкого Бориса Диодорова: "С Татьяной у Володи были сложные отношения. Бурная сцена, все - разрыв! Расстаются навсегда. Я собираюсь увезти ее на машине, а Володя бросается на капот: "Стой!"

"Я знаю одно: Влади хотела от него ребенка, но он был против. А вот родила я", - призналась однажды Иваненко. Татьяна рассказала, как ее родители вначале не принимали Высоцкого... Но она устроила встречу. В. В. пришел с гитарой, спел несколько песен... И навсегда покорил отца и маму.

Кстати

Внебрачная дочь посвящала папе стихи

25 января 1998 года в фойе Театра на Таганке группа Пятигорского телевидения снимала фрагмент передачи, посвященной 60-летию Владимира Высоцкого. И вот с камерой и микрофоном мы подошли к девушке, имени и фамилии которой, естественно, не знали:

- Кто Высоцкий для вас?

- Вы знаете, я, наверное, буду немного необъективна, потому что я дочь актрисы Театра на Таганке Татьяны Иваненко... Высоцкий для меня - это наша история.

- А сколько вам было лет, когда не стало Высоцкого?

- Тогда мне было восемь лет.

- Говорите, пишете стихи. А есть у вас стихотворения, посвященные Высоцкому?

- Да, есть. Безусловно...

Новости по теме: Владимир Высоцкий Утраты