28501
0
18 марта
Загрузить еще

Умерла автор "Волшебника Земноморья", писательница Урсула Ле Гуин

Умерла автор

В Портленде, США, умерла писательница, литературный критик Урскла Ле Гуин. Об этом сообщил The New York Times.

По словам сына писательницы, его мать умерла в собственном доме, ей было 88 лет. Последние несколько месяцев она чувствовала себя плохо, но о причинах смерти он говорить не стал. 

Ле Гуин считалась живым классиком литературы на протяжении последних 30-40 лет. Ее романы переведены на многие языки мира, переиздаются миллионными тиражами по сей день, становятся основами для сценариев фильмов и сериалов. За свою писательскую карьеру Ле Гуин получила около 50 американских и мировых литературных премий. Закончив Рэдклифф-колледж Гарвардского университета и магистратуру Колумбийского университета, специализировалась на средневековой романской литературе.

Писательница в основном трудилась в жанре научной фантастики и фэнтази. Ее творчество обычно делят на два больших пласта: Цикл о Земноморье и Хайнский цикл. Первый повествует о фэнтезийном мире магов, воинов, драконов, древних сокровищах и забытых мистических силах. Второй - о космических путешествиях, межгалактических приключениях, удивительных мирах и расах инопланетян. 

Известные произведения и сборники: "Слово для леса и мира одно", "Волшебник Земноморья", "Левая рука тьмы", "День рождения мира", "Планета изгнания", "Резец Небесный", "Двенадцать румбов ветра" и многие другие.

Новости по теме: литература Фантастика