28501
0
Загрузить еще

Налогоплательщики заплатят 21 миллион гривен, чтобы Минкульт провел три фестиваля

Налогоплательщики заплатят 21 миллион гривен, чтобы Минкульт провел три фестиваля
Фото: Налогоплательщики заплатят 21 миллион гривен, чтобы Минкульт провел три фестиваля.

Малоизвестные, но дорогие сердцу и карману фестивали пройдут в Украине в 2018 году. В государственном бюджете заложен 21 миллионов гривен на организацию и проведение:

- фестиваля "Кропивницкий" в одноименном городе – 7 миллионов 500 тысяч гривен;

- фестиваля "Карпатское пространство" в Ивано-Франковске – 6 миллионов гривен;

- фестиваля "Украинская Бессарабия" (место проведения не указано) – 7 миллионов 500 тысяч;

Статьи расходов значатся как "Основной фонда", а не "Специальный", что означает 100% их финансирование. Деньги распределят через министерство культуры, общий бюджет которого в 2018 году равен 6,5 миллиардов гривен.  

"Кропивницкий"

Фестиваль впервые провели в прошлом, 2017 году, за 7 миллионов гривен. Креативный директор - Сергей Проскурня.  В рамках фестиваля показывали спектакли и кино, выступали музыканты. Прошлогодняя программа здесь, фотографии здесь.

"Карпатское пространство"

В этом году пройдет третий фестиваль ""Carpathian Space". В прошлом году на него приехали участники не только Украины, а еще 10 стран: Австрия, Польша Румыния, Словакия, Молдова, Чехия, Венгрия, Эстония, Азербайджан, Грузия. На фестивале пели, танцевали народные танцы, крутили кино и представляли национальные кухни. Прошлогодняя программа тут.

"Украинская Бессарабия"

Информация о фестивале в интернете не найдена. 

Проведение фестивалей – очень важное дело, которое развивает культуру, сплачивает людей.  Однако непонятно, почему такие мероприятия должны финансироваться из государственного бюджета, а не местного – городского и областного, когда мы на каждом углу заявляем о децентрализации власти и финансов? А еще лучше, чтобы такие мероприятия рождались на  спонсорские деньги.