28501
0
18 марта
Загрузить еще

Неузнаваемый Гэри Олдман: от Дракулы до Черчилля

Неузнаваемый Гэри Олдман: от Дракулы до Черчилля
Фото: Одна из самых ярких ролей Олдмана - Зорг в "Пятом элементе". Фото: кадр из фильма.

На этой неделе в прокат вышел фильм "Темные времена", где 59-летний британский актер Гэри Олдман играет Уинстона Черчилля. Олдман уже получил за эту роль "Золотой глобус", как лучший актер, а в дальнейшем ему прочат и Оскар, кстати, первый в его биографии, впрочем, как и Глобус.

Это странно, поскольку Олдман по всеобщему убеждению большой актер. Глядя же на сложнейший образ Черчилля, в котором актер абсолютно неузнаваем, можно еще раз убедиться, что он мастер перевоплощений.

"Темные времена" - Уинстон Черчилль.

Сам актер рассказал "КП в Украине", что ради грима Черчилля ему приходилось вставать в полтретьего ночи, ехать на студию, где ему по четыре часа наносили грим.

- Это было безумие, но за три месяца съемок Джо (Джо Райт – режиссер фильма "Темные времена" - прим. Авт.) ни разу, ни разу не видел меня в виде Гэри! – говорит Олдман. - Он видел меня только как Уинстона. Это была невероятная, чудесная свобода. Путешествие к этому образу было ужасно, но когда я его проделал, я наслаждался каждой минутой на съемочной площадке.

За 35 лет своей кинокарьеры Олдмен сыграл в трех десятках картин, в целом же из-за череды самых разноплановых персонажей в кино его назвали актером-хамелеоном.  Можете убедиться сами.

"Дракула" (1992) - князь Влад Дракула

Многие считают, роль князя Влада в "Дракуле" у Фрэнсиса Форда Копполы лучшей в карьере Олдмана.  Коппола потребовал от гримеров, чтобы Дракула-Олдман был похож на сохранившиеся изображения самого знаменитого вампира.  Грим был очень сложным, гримеры старили актеру даже кисти рук. В результате, "Дракула" принес создателям три "Оскара" - один из них за грим. Сам актер признавался, что роль Дракулы оказалась для него едва ли не самой тяжелой в карьере.

 

- Мой Дракула отличался от всех существовавших кино-вампиров, - рассказывает Олдман в интервью tele.ru. - У него оказалась очень измученная душа. Мы долго погружались в роль, и, чтобы помочь с этим, Коппола даже подарил мне саркофаг, который хранился у меня дома и в который я мог бы залезть, чтобы вжиться в образ. Тогда же я тесно познакомился с трансформирующим накладным гримом.

"Бессмертная возлюбленная" (1994) - Людвиг ван Бетховен

Роль великого композитора досталась Олдману по настоянию продюсеров. Хотя изначально планировалось, что играть Бетховена будет Энтони Хопкинс. Многие считают эту роль одной из самых удачных ролей британца, в которой ему в очередной раз удалось грандиозно перевоплотиться в другого человека. Сцена, где Бетховен впервые осознает свою глухоту просто убивает драматизмом. Гримеры постарались сделать актеру грим, который максимально бы приближал актера к первоисточнику.

 

Помимо Бетховена Гэри Олдман воплотил на экране еще несколько образов легендарных музыкантов – панк-икону Сида Вишеса в фильме "Сид и Нэнси" (1986) и Элвиса Пресли в  комедии "Пушки, Тёлки и Азарт" (2011).

"Пятый элемент" (1997) - Зорг

Олдман сыграл в легендарной картине Люка Бессона  роль центрального злодея Жан-Батиста Эмануэля Зорга (фото - в самом верху) - главу корпорации, контролирующей практически все сферы деятельности на Земле. Олдман дал согласие на роль не размышляя, когда Бессон позвонил ему по телефону и обрисовал сюжет. Сначала Зорга хотели сделать похожим на Гитлера, предполагалось, что у героя буду знаменитые усики лидера нацистов, но затем гримеры ограничились характерной бородкой и черной челкой набок. К этому добавили футуристичную пластиковую нашлепку на лоб, и все, образ злого гения готов. Как раз на грим актер не жаловался, а настоящие мучения ему доставлял экстравагантный резиновый костюм.

"Ганнибал" (2001) - миллионер Мейсон Верджер

В сиквеле "Молчания ягнят" Гэри Олдману досталась роль незавидная, не требующая особого перевоплощения, но сложная по гриму. По сути он сыграл Мейсона Верджера - человека без лица, единственную выжившую жертву каннибала Лектера.  По сюжету Лектер заставил миллионера срезать стеклом собственное лицо. В общем получился персонаж – загляденье. Самое любопытное, что в титрах Олдман не указан, говорят. Что-то там у него с продюсерами не заладилось и он вовсе убрал себя из титров. Получается, страшная до ужаса роль есть, а актер нет. Надеемся, что рублем его за эти мучения с гримом отблагодарили.

 

"Гарри Поттер и Узник Азкабана" (2004) - волшебник Сириус Блэк

Нельзя сказать, что роль мрачного светлого волшебника из вселенной Джоан Роулинг самая выдающаяся в биографии актера, но в этой роли он заимел массу поклонников. При этом сам актер признается, что согласился играть Сириуса Блэка, чтобы немного подзаработать, да и все трое его детей были фанатами этой кинофраншизы.  В результате его виденье образа крестного отца Гарри Поттера оказалось четким попаданием в десятку. С гримом актер особо не заморачивался, но все равно эти длинные волнистые волосы, борода и усы, нарочитая изможденность и отстраненный магический взгляд, делают этот образ очень особенным.

 

- Я играю его как наполовину отрицательного героя, а остальное вам нужно придумывать самим. Это вроде персонажей Шекспира - характер в их репликах почти не отражен, основное представление получаешь, когда смотришь на них, - рассказал Олдман в одном из интервью.

Новости по теме: Актеры