28501
0
18 марта
Загрузить еще

В Голливуде дали определение понятию "сексуальные домогательства"

В Голливуде дали определение понятию
Фото: Ума Турман и Хайди Клум целуют Харви Вайнштейна. Фото: Getty images

Гильдия продюсеров США на фоне скандала с Харви Вайнштейном приняла новые правила борьбы с сексуальными домогательствами. Члены гильдии попытались обозначить, какие именно действия попадают под это понятие.

Сексуальные домогательства - это:

- когда получение работы или продвижение по службы обусловлено действиями сексуального характера. Например, продюсер предлагает актрисе заняться с ним сексом в обмен на роль.

- нежелательное словесное или физическое поведение, которое создает запугивающую, враждебную или оскорбительную рабочую среду или мешает работе. Например, неуместные прикосновения или шутки на работе.

Продюсеры также обозначили очень важный момент. Объятие, поцелуй в щеку или случайное прикосновение - это не обязательно сексуальное домогательство. Истина заключается в том, было ли поведение нежелательным или оскорбительным для другого человека.

Жертвам сексуальных домогательств Гильдия продюсеров США посоветовала прежде всего попытаться поговорить с нарушителем, если он не опасен. А также сообщать об инциденте одному из лиц, работающих на проекте. Если же продюсер замечает, что в коллективе кто-то к кому-то навязчиво пристает, он должен поговорить с этим человек и объяснить, что его поведение неприемлемо.

После того, как в секс-домогательствах обвинили Харви Вайнштейна, обвинения прозвучали и в адрес других людей. Под домогательствами некоторые женщины подразумевали в том числе то, что мужчина притронулся к их коленке или попытался поцеловать.