Загрузить еще

5 украинских фильмов, обещающих стать кинохитами в 2018-м

5 украинских фильмов, обещающих стать кинохитами в 2018-м
Фото: Кадр из фильма "ЭКС"

Украинское кино сегодня в хорошей форме и развивается достаточно активно, о чем говорят цифры. Побывавший в конце минувшего года в гостях у "КП" в Украине" глава Госкино Филипп Ильенко озвучил интересную статистику. В 2015-м в стране было выпущено всего три украинских фильма, производство которых было начато еще до Майдана, в 2016-м – четыре картины, а за десять месяцев 2017-го завершили 11 художественных полнометражек! Что же особенно интересного нам покажут в 2018-м?

Главной локацией фильма "Дикое поле" стала старая заправка в городе Старобельске.

Дикое поле

  • Жанр: ироничный реализм.
  • Премьера: осень 2018-го.

Книга Сергея Жадана "Ворошиловград", по которой снят фильм "Дикое поле", считается критиками одним из самых пронзительных произведений в современной украинской литературе. И даже получил от BBC звание "Лучший украинский роман 10-летия".

Фильм был задуман еще шесть лет назад, но съемки под руководством режиссера-дебютанта Ярослава Лодыгина начались только летом 2017-го. Снимали в родном городе Жадана Старобельске (Луганская обл.) и в Киеве.

- Мы будем пытаться объяснить зрителю, что это не грустный фильм, это и не драма, - поясняет продюсер Владимир Яценко. - Вернемся к тому же "Белому солнцу пустыни". Это же печальная история, но там много смешных моментов. В "Диком поле" много иронии, много смеха. В фильме есть два состояния: дневное – когда тепло, солнечно и все хорошо. И ночное – "город засыпает, просыпается мафия…" Посмотрим, как это будет выглядеть на экране. Но иронии будет очень много.

Зритель увидит в картине много ярких, но не очень известных актеров. Так, самого Германа играет актер киевского Молодого театра Олег Москаленко. А вот Алексей Горбунов появится в проекте в роли священника.

Сюжет

Однажды молодой парень Герман получает тревожный телефонный звонок: его брат, владелец старой бензоколонки, исчез, и требуется возвращение Германа в родной Донбасс, где он не был много лет, чтобы разобраться с ситуацией. Там он встречается с реальными и вымышленными персонажами - друзьями детства и местной мафией, которая пытается отобрать его бизнес. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и свое прошлое с будущим, потому решает остаться в родном городе.

Момент съемок фильма "Позывной Бандерас"

Позывной "Бандерас"

  • Премьера: весна-лето 2018-го.
  • Жанр: военный детектив с элементами триллера.

Фильм о войне, которая все еще идет, снимать сложно, ведь эти события продолжаются и меняются. Поэтому, как заметил глава Госкино Филипп Ильенко, "от художественного выражения творческой команды зависит не только восприятие ленты зрителем, но и правильность культурного месседжа, который мы доносим до международного сообщества кинематографическими средствами".

Фильм снимал режиссер Заза Буадзе ("Червоный") в Одесской и Херсонской областях, где разыскали локации, схожие со степями Донбасса. Помимо профессиональных актеров в картине играют настоящие бойцы, прошедшие войну на востоке.

Создатели обещают очень динамичную историю с качественными военными боями и постоянным напряжением.

Сюжет

Осенью 2014 года в зоне АТО группа разведчиков во главе с Антоном Саенко (позывной "Бандерас") ловят Ходока - российского диверсанта-подрывника. Поиски приводят "Бандераса" и компанию в его родное село. Но земляки считают Антона предателем, так что ему предстоит снова завоевывать их доверие и уважение.

Режиссер Анатолий Матешко (с тарелкой в руке) и съемочная группа фильма "Фокстер & Макс".

Фокстер & Макс

  • Жанр: приключенческое фэнтези.
  • Премьера: конец 2018 года.

Режиссером фильма выступил Анатолий Матешко ("День Буржуя", "Трубач"), продюсерами - Максим Асадчий (компания "Пронто Фильм") и Екатерина Копылова (экс-глава Госкино). Над сценарием работали Анастасия Матешко и канадский сценарист Скотт Паризьен.

Создатели обещают, что "Фокстер & Макс" не даст зрителям заскучать. В картине будут и невероятные гонки на автостраде, и захватывающие побеги с элементами паркура, и шпионские гаджеты, а также актуальная тема встречи человека с искусственным интеллектом.

- Мы постоянно живем сегодняшним проблемами, многие озабочены прошлым, поэтому хочется своим фильмом заглянуть в будущее, - поясняет задумку Анатолий Матешко. - Особенность заключается в том, что у нас есть необычный фантазийный мир, который существует в воображении главных героев, а воплотить его на экране нам помогает комиксная анимация.

Сюжет

В основе сюжета - приключения мальчика Макса, который обнаруживает, что нарисованное им граффити собаки оживает в виде пса - нано-робота с супервозможностями. Но теперь за ними обоими охотится опасный преступник, который не остановится ни перед чем, чтобы завладеть нано-технологиями, случайно оказавшимися у школьника.

ЭКС

Премьера: лето-осень 2018 года.

Жанр: историко-приключенческая драма.

В основу сюжета кинокартины легла малоизвестная история о галицких повстанцах и подпольной военной организации, которая действовала на Галичине в начале 1930-х годов. Режиссер фильма Сергей Лысенко рассказал журналистам, что увидел сценарий на конкурсе "Коронация слова" и буквально влюбился в него.

- Этот сценарий был далек от такого "плакатного" патриотизма. У него акценты расставлены не так, как мы к тому привыкли, - говорит режиссер.

В картине присутствуют несколько линий: помимо революционной - еще гангстерская, любовная и батярская. Картина насыщена неповторимым колоритом и музыкой Галичины 30-х годов ХХ века, в частности, в фильме будут эпизоды, снятые во львовских кафешках, представляющие знаменитую батярскую субкультуру.

В фильме задействованы по большей части молодые актеры западноукраинских театров, способные говорить на галицком диалекте.

Сюжет

1932 год. Западная Украина. Бойцы подпольной украинской организации проводят революционную акцию против власти. И вопреки их планам совершаемый ЭКС* превращается в кровавую бойню. Теперь выбор у молодых патриотов невелик - смерть или бессмертие.

ЭКС – сокращение от "экспроприация".

Международный постер украинского мистического триллера "Брама"

Брама

  • Жанр: мистический триллер.
  • Премьера: апрель 2018 года.

Режиссер Владимир Тихий экранизирует известную пьесу украинского драматурга Павла Арье "В начале и конце времен, или Баба Прися", которая в постановках разных режиссеров и сегодня идет на сцене театров.

Известная актриса Ирма Витовская, играя роль Бабы Приси в театре, получила за нее несколько престижных наград, в том числе и "Киевскую пектораль".

Компанию Витовской на съемочной площадке составили замечательные украинские актеры Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко и Дмитрий Тубольцев. На своих плечах они пронесут достаточно непростую историю, которая, с одной стороны, кажется развлечением из-за набора комичных ситуаций, но в какой-то момент превращается в драму и уводит зрителя в философские глубины.

Владимир Тихий по этому поводу сказал в прессе: "Брама" – это история об апокалипсисе, происходившем с постсоветским пространством".

Сюжет

В чернобыльской Зоне отчуждения живет семья, в которой председательствует загадочная Баба Прися. Она дружит с русалками, поедает галлюциногенные грибы, а однажды во времена войны зарезала 12 эсэсовцев. С бабой Присей живут внук Вовчик и болезненная дочь Слава, которую бросил муж. Неожиданно их размеренная странноватая жизнь заканчивается, потому что Баба Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая должна произойти в ближайшее время.

Новости по теме: Кино