28501
0
Загрузить еще

Всемирно известный дирижер лишился работы из-за обвинений в сексуальных домогательствах

Всемирно известный дирижер лишился работы из-за обвинений в сексуальных домогательствах
Фото: Щарль Дютуа.

Сразу несколько оркестров разорвали контракты со всемирно известным дирижером Шарлем Дютуа из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Три оперные певицы и одна исполнительница классической музыки заявили, что в прошлом Дютуа их домогался, пишет BBC.

81-летний Дютуа с 2009 года является художественным руководителем и главным дирижер ом лондонского Королевского филармонического оркестра. Однако после обвинений в секс-домогательствах его  временно отстранили от должности.

- Мы очень серьезно относимся к обвинениям подобного рода. Королевский филармонический оркестр рассчитывает, что в ходе правового процесса будет установлена истина. Незамедлительные действия, принятые оркестром и Шарлем Дютуа, предоставляют достаточно времени, чтобы составить четкую картину произошедшего. Шарлю Дютуа необходимо дать возможность получить юридическую консультацию и ответить на предъявленные обвинения, - сказано в заявлении оркестра.

Помимо Королевского симфонического оркестра, контракты с Дютуа разорвали Симфонический оркестр Бостона и Сан-Франциско, Филармонический оркестр Нью-Йорка заявил, Симфонический оркестр Чикаго и Кливлендский оркестр.

Как дирижер домогался певиц

Ушедшая на пенсию оперная певица Пола Расмуссен рассказала об инциденте, который произошел в 1991 году в гримерной Дютуа.

- Он прижал меня к стене, схватил мою руку и запустил ее в свои штаны и стал насильно целовать меня взасос, - сказала он.

Другая певица, Сильвия Макнер, рассказала, что в 1985 году Дютуа попытался "добиться своего" в отеле после репетиции с оркестром Миннесоты.

- Когда в лифте остались только мы вдвоем, Шарль Дютуа прижал меня к стене, навалился на меня и просунул свое колено мне между ног, - рассказала она.

Еще две женщины выдвинули обвинения анонимно, опасаясь, что Дютуа может помешать их работе.

Одна из них сказала, что дирижер трижды приставал к ней в 2006 году и один раз в 2010, хватал ее за грудь и прижимал ее к стене в гримерной, удерживая за запястья.

Дютуа руководил двумя оперными театрами, 10 раз номинировался на "Грэмми" и дважды получал эту награду.

На протяжении 25 лет он возглавлял Монреальский симфонический оркестр, 10 лет был художественным руководителем национального оркестра Франции. Дютуа до сих пор занимает пост почетного руководителя симфонического оркестра телерадиокомпании Эн-Эйч-Кей в Токио.

 

Новости по теме: секс-скандал