28501
0
Загрузить еще

Невеста принца Гарри: с экрана - в королевский дворец

Невеста принца Гарри: с экрана - в королевский дворец
Фото: Вот они, самые знаменитые в Англии жених и невеста. Фото: Eddie Mulholland/Pool/REUTERS

ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕР РОЖДЕСТВА

Британию захлестнула волна меганомании. О 36-летней актрисе из-за океана, которая стала невестой принца Гарри, без устали пишут и говорят. Ведь вскоре она сыграет одну из главных ролей в королевской резиденции в Сандрингеме. Нет, не на сцене, а среди членов династии Виндзоров.

Елизавета II всегда встречает Рождество в Сандрингеме. Собирается узкий семейный круг, и трехдневная церемония заранее расписана по минутам. На сей раз появилась серьезная интрига: участие Меган. Впервые в британской истории невеста члена королевской семьи будет вместе с монархом открывать подарки. Кейт Миддлтон, будучи невестой принца Уильяма, не удостоилась семь лет назад такой чести.  

Американка приедет в Сандрингем 24 декабря к ужину. На нем соблюдается строгий дресс-код: у джентльменов - бабочки, леди - в вечерних платьях. Пока наряд Меган под строжайшим секретом. На следующий день мисс Маркл будет участвовать во всех традиционных рождественских мероприятиях: служба в тамошней церкви, праздничный обед с индейкой… В Boxing day (день после Рождества) звезда американского сериала "Форс-мажоры" поохотится на фазанов - это непременная забава Виндзоров.  

Многие британцы полагают, что Меган ведет себя слишком экзальтированно для будущего члена королевской семьи... Фото: instagram.com

ИМ НЕ СТРАШНО МАЯТЬСЯ

Бракосочетание состоится 19 мая в церкви Святого Георгия в Виндзорском дворце. Знаменитая часовня построена еще в XV веке, в ней проходят посвящения в кавалеры ордена Подвязки - высшей рыцарской награды страны. Протокол уже расписан. Так, дети принца Уильяма и Кейт (двухлетняя Шарлотта и Джордж, который старше сестры на два года) будут пажами, которые сопровождают невесту.  

Я сказал одному из здешних журналистов, что у нас шутят: "Если женился в мае, будешь всю жизнь маяться". "У нас нет такой поговорки, поэтому нам нечего бояться", - засмеялся коллега.

Что будут делать жених и невеста до этого события? Сразу после Рождества они отправятся за океан. В Калифорнии их с нетерпением ждет 61-летняя мать Меган - Дория Радлан. Она уже не раз сообщала, что "переполнена восторгом" от грядущего брака. А вот отцу актрисы, 73-летнему Томасу Марклу, который в разводе с Дорией, происходящее не по душе. "Он никогда не любил внимания к себе, - рассказывает его сын. - И совсем замкнулся после того, как узнал о свадьбе Меган. Она для отца принцесса и останется ею, когда выйдет замуж за настоящего принца. Однако он ненавидит саму мысль о том, что окажется в лучах камер".

Кстати, со своей супругой Томас познакомился на занятиях йогой, где Дория была инструктором. Она приучила к йоге и дочь. Меган с семи лет начала вслед за мамой повторять асаны.

КТО - ЗА, КТО - ПРОТИВ

Судя по последнему опросу общественного мнения, к Меган хорошо относится 49 процентов британцев. Около трети не определились в своих эмоциях. А остальные, особенно старшее поколение, недовольны. Мол, в династию Виндзоров внедряется разведенка (кинозвезда около двух лет была замужем за продюсером Тревором Энгельсоном). И снималась Меган в бурных эротических сценах. И старше Гарри почти на три года…

Одна из главных проблем: как американка впишется в королевскую семью? Вот что сообщил представитель лондонской юридической компании Low Firm Limited: "Г-жа Маркл является иностранной гражданкой и находится на территории Великобритании по шестимесячной визе невесты. По истечении этого срока ей необходимо заключить брак и оформить визу жены. Отношения будущих супругов должны быть истинными и не вызывать сомнений. Принц Гарри должен иметь годовой доход не ниже 18 600 фунтов стерлингов (около $23 тысяч. - Авт.) и предоставить подтверждение его заработка за последние полгода. Виза жены выдается сроком на два с половиной года, затем ее необходимо продлить еще на такой же срок. Лишь после этого г-жа Маркл может подать заявку на постоянный вид на жительство. Ей, среди прочего, потребуется сдать тест на знание жизни в Великобритании и при получении британского гражданства принести торжественную клятву королеве и ее наследникам".

На первый взгляд такая процедура для супруги принца кажется несуразной. Какая там клятва верности своим родственникам? Однако Law Firm Limited уверяет, что "закон есть закон для всех без исключения".

...зато в свои 36 лет демонстрирует великолепную физическую форму: недаром с детского возраста под руководством мамы серьезно занимается йогой. Фото: instagram.com

СВЕЖАЯ КРОВЬ

В заявлении представителя Елизаветы II говорится, что она и ее муж герцог Эдинбургский "очень рады за пару и желают ей счастья". Королева понимала, что Гарри - чуть ли не самый завидный холостяк на планете. В США даже есть женский клуб "Охотницы за Гарри". Тем не менее выбор внука, как поведал мне один из королевских биографов, всерьез и надолго испортил настроение венценосной бабушке.

Но перепады в ее эмоциях не остановили бы Гарри. Он решительно настроен сочетаться браком с Меган. А на троне, куда он лишь пятый в очереди, сидеть совсем не жаждет.

К тому же внук Елизаветы II стал сейчас на Британских островах самым любимым членом королевской семьи. По последнему опросу общественного мнения, ему симпатизирует 81 процент респондентов - чуть больше, чем его старшему брату принцу Уильяму. Королева на призовом третьем месте. Любопытно, что ее законный преемник 69-летний принц Чарльз, уже ставший пенсионером, вызывает одобрение лишь у 13 процентов (!) опрошенных.

Люди хотят, чтобы династия Виндзоров шагала в ногу со временем. А Елизавете II 91 год, ее благоверному - 96!.. Свежую кровь в институт монархии вливают принц Уильям и Кейт, теперь на подходе еще одна молодая яркая пара - принц Гарри и Меган.

Лондон.

Новости по теме: Меган Маркл Принц Гарри