Загрузить еще

В России хотят запретить украинский фильм "Война ради мира"

В России хотят запретить украинский фильм
Фото: Кадр из фильма "Война ради мира"

Министерство культуры России попросило генеральную прокуратуру не допустить показа на территории страны украинского фильма "Война ради мира". Фильм должен был быть показан на кинофестивале "Артдокфест" в Москве, но был снят с показа, сообщил ВВС.

Документальная картина рассказывает о добровольцах-парамедиках, которые работали во время военных действий на востоке Украины в 2014-2015 годах.

С жалобой на фильм ранее обратился в минкульт депутат Госдумы Петр Толстой.

- В ролике к указанному фильму имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны, - говорится в ответном письме Толстому министра культуры Владимира Мединского.

Депутат Толстой выложил в "Фейсбук" два скана документов. В одном из них за подписью Мединского сказано, что минкультуры просит "принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности". В другом документе за подписью заместителя генпрокурора России говорится, что проверкой содержания фильма "Война ради мира" займется прокуратура Москвы.

- Сюжет фильма - про медиков, про медицинские эвакуации, про людей, которые погибают и выживают, про судьбы людей, которые изменила война, - рассказал ВВС режиссер фильма Евгений Титаренко.

Он также отметил, что кроме членов организационного комитета "Артдокфеста", фильма никто не видел, но "все осуждают".

- Спасать жизни людей - разве это экстремизм? Это вообще антивоенный фильм, - заявил Титаренко.

Режиссер также добавил, что в его фильме нет никаких пропагандистских приемов наподобие начитки или закадровых комментариев автора - показана только съемка военных событий в Украине.

Скандал на фестивале

С 6 по 12 декабря в Москве проходил фестиваль документального кино "Артдокфест". Президент фестиваля режиссер-документалист Виталий Манский еще до начала показов рассказал, что ему поступали угрозы из-за фильма Евгения Титаренко "Война ради мира", и лента была снята с программы.

Также был отменен показ фильма о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве. Манский заявил, что требование убрать ленту поступило "с самого верха".

В тоже время, активисты движения SERB дважды пытались сорвать показ другого фильма о событиях на Украине - "Полет пули". В первый раз они пришли в кинотеатр "Октябрь", где шел кинопросмотр в рамках фестиваля, и потребовали прекратить показ фильма. На следующий день активисты ворвались в зрительный зал с криками: "Позор бандеровцам!" и "Остановите показ фильма против русских!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Появился список всех запрещенных фильмов и сериалов за четыре года

Больше всего в Украине запрещали в 2015 году – более двух сотен картин.