28501
0
Загрузить еще

Победитель "Евровидения-2017" перед операцией попросил врача слушать классику

Победитель
Фото: Полгода назад в Киеве сбылась первая мечта Сальвадора - хрустальный микрофон «Евровидения» ему вручила Джамала. Фото: REUTERS

Операция по пересадке сердца 27-летнему португальскому артисту длилась около четырех часов. По словам главы отделения кардиохирургии больницы Санта-Крус в Лиссабоне Мигеля Абекаси, сейчас Сальвадор чувствует себя хорошо, однако его ждет длительный период восстановления. Доктор надеется, что новое сердце приживется и певец сможет жить нормальной жизнью.

Интересно, что накануне операции артист пожелал хирургу удачи и обратился с просьбой: "Я бы хотел, чтобы, готовясь к операции, вы слушали классическую музыку". И доктор согласился.

Сальвадор давно страдал от врожденного порока сердца, но в сентябре его здоровье настолько ухудшилось, что его госпитализировали в реанимацию. Три месяца он лежал в больнице в ожидании нового сердца.

О болезни певца пресса начала писать еще во время "Евровидения" - тогда по состоянию здоровья он пропустил почти все репетиции и приехал в Киев уже на открытие. Все это время его подменяла сестра Луиза, которая и написала для него конкурсную песню Amar Pelos Dois ("Любви хватит на двоих").

Сейчас Собрал в Португалии - настоящая знаменитость. Ведь это была первая победа Португалии на "Евровидении" за 49 лет участия.

В следующем году конкурс примет у себя Лиссабон под слоганом "Всех на борт!". 

На данный момент свои заявки на участие подали 42 страны, в том числе Украина и Россия. Ранее представители соседней страны заявляли, что на конкурс поедет Юлия Самойлова, которую не пустили в Киев. Украинского участника выберут в феврале (см. "А как у нас?").

Полуфиналы "Евровидения" состоятся 8 и 10 мая, финал - 12 мая. 

Данилко остается в жюри, а вот Меладзе в нацотборе уже не участвует.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Совет от звезды

"Поменьше клише - на этом конкурсе нет формата!" 

Андрей Данилко уже дал совет артистам: что нужно сделать, чтобы не было скучно. 

- Я категорически против, когда участники отбора пытаются повторять артистов, выступавших на "Евровидении" в прошлые  годы, - говорит Андрей. - Не надо посредственности, не нужно вот этого "мы играем в иностранных артистов" или "мы пытаемся понравиться". Меньше всего хочется видеть шаблонный репертуар или какие-то клише, которые якобы являются форматом "Евровидения". Его не существует!

Угадать, что будет востребовано в этом году, невозможно. Очень часто "Евровидение" выигрывает достаточно неожиданная песня, и победа Сальвадора Собрала это еще раз подтвердила.

Но есть определенные вещи, которые всегда нужно учитывать, и на которые я, как член жюри, буду обращать внимание: какая у человека песня, как он выглядит, как его номер будет смотреться на главной сцене конкурса. Для меня важна целостность образа артиста.

А как у нас?

Нацотбор: с Джамалой и Данилко, но без Меладзе 

Согласно правилам, прием заявок от исполнителей и музыкальных коллективов продлится до 15 января. До этого числа анкету можно заполнить по ссылке eurovision.stb.ua/anketa.

Имена артистов, которые уже отправили заявки, пока секрет. На сайте СТБ в разделе "участники" идет отсыл к участникам прошлого года, а вот о тех, кто будет покорять нацотбор в этот раз - ни слова.

В личных беседах с артистами нам удалось узнать, что среди известных имен там есть MELOVIN (финалист прошлого нацотбора), подопечные Андрея Данилко группа Mountain Breeze, участники "Х-фактора-8" группа KAZKA.

За судейскими столом, как и в прошлом году, соберутся Андрей Данилко и Джамала. Имя третьего члена жюри обещают объявить в ближайшее время. Музыкальным продюсером нацотбора вместо Константина Меладзе теперь является Руслан Квинта. 

Прямые эфиры национального отбора - 2018 пройдут в феврале одновременно на телеканалах СТБ и UA:ПЕРШИЙ: 2 полуфинала (10 и 17 февраля) и финал (24 февраля).