28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Фильм "Киборги" впервые показали на большом экране

Фильм
Фото: "Киборги" впервые показали а большом экране.

В Киеве прошел допремьерный показ фильма Ахтема Сейтаблаева "Киборги" об обороне Донецкого аэропорта украинскими военными. Кино понравилось и критикам, и простым зрителям, сообщила ТСН.

По словам обозревателей, лента не стала развлекательным шутером про "войнушку". В фильме - немало зрелищных моментов, однако при этом хватает и философских вкраплений. Так, в ленте ставится вопрос о том, за что воюют украинцы, для чего им своя независимая страна и кем является враг.

-То что мы в фильме поднимаем болезненные вопросы – справедливы они или неуместны – мы не даем ответы. Но эти вопросы задавали друг другу и бойцы", - пояснил режиссер Ахтем Сейтаблаев.

Подобные предпремьерные показы проходят также в Мариуполе, Запорожье, Днепре и других прифронтовых городах. Широкий прокат "Киборгов" стартует с 7 декабря – фильм будут показывать в 150 украинских кинотеатрах.

Продолжительность ленты – меньше двух часов. Однако с 2018 года можно будет увидеть телевизионную версию фильма, которая будет состоять из нескольких серий и содержать больше человеческих историй. Ее будет транслировать телеканал "1+1".

О ЧЕМ ФИЛЬМ

История разворачивается в течение двухнедельного дежурства в аэропорту одного батальона в сентябре 2014-го. Добровольческая группа впервые приезжает в горячую точку, которую уже четыре месяца обороняют наши военные, и лицом к лицу сталкивается со страшным лицом войны. В защиту аэропорта становятся не только профессиональные военные, но и добровольческие корпуса. Это столкновение стало началом формирования новой самоидентификации граждан Украины. Во время и после героического исторического момента возник силуэт новой страны и ее новых героев - бесстрашных, готовых осуществить невероятное ради близких, родных и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба киборгов: кто-то попал в спецназ, а кто-то в тюрьму

Как живут солдаты спустя два года после ухода украинских войск из аэропорта Донецка

Они - живые символы войны в Донбассе. Несломленные "киборги". Но сами они не считают себя особенными и редко говорят, кто такие. Как сегодня сложилась судьба защитников донецкого аэропорта?

Новости по теме: Донецкие киборги