28501
0
27 марта
Загрузить еще

Маслякова уволили из "КВН" из-за финансовых махинаций

Маслякова уволили из
Фото: Александр Масляков и его сын. Фото: Ivona - bigmir)net

Прокуратура Российской Федерации уволила Александра Маслякова из должности директора Государственного унитарного предприятия "Планета "КВН" приказом от 21 июля 2017 года. Известного ведущего заподозрили в финансовых махинациях, утверждает Международная организация по борьбе с коррупцией "Трансперенси Интернешнл".

По данным сотрудников "Трансперенси", Масляков не соблюдал ограничения и запреты, наложенные законом на руководителей Государственных унитарных предприятий. Он является учредителем частного творческого объединения "Александр Масляков и компания" ("АМиК"), которому принадлежат все права на продукцию под брендом КВН, а с 2015 года - еще и индивидуальным предпринимателем. Согласно российскому законодательству, Масляков не имеет права занимать должность директора "Планеты КВН".

Кроме этого, "Планета КВН" и "АМиК" в 2016 создали совместное предприятие — общество с ограниченной ответственностью "Дом КВН". Его учредителем является сам Масляков, а директорами супруга и сын. В уставной капитал "Дома КВН" внесли здание кинотеатра "Гавана", которое президент РФ Владимир Путин подарил "КВНу" в 2011 году. Таким образом, государственное имущество транзитом перешло компании, которой владеет семья Масляковых.

Новости по теме: КВН