28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киев из Германии везут украинский госпел

В Киев из Германии везут украинский госпел
Фото: Этно-джаз-бэнд Leleka на вручении премии фестивале этнической экспериментальной музыки Global Music Contest 2017.Фото: пресс-служба группы LELEKA.

Если вы еще не знакомы с музыкой этой группы, рекомендуем этот пробел в своем культурном развитии закрыть, ибо эта музыка стоит ваших усилий.

Учитывая тот факт, что жанр этноджаза очень хрупкий и трудный, - музыканты все время ходят по грани, за которой есть опасность свалиться в традиционный фольклор или увлечься джазом и потерять этническую путеводную нить, - можно с уверенностью утверждать, что группа Leleka с задачей справилась. Это очень тонкая и красивая музыка, сыгранная с большой душой.

Но начнем с вопроса, что такое Leléka. Это четыре музыканта из Украины, Польши и Германии, которые сплетают в своем творчестве старинные украинские мотивы с современным джазом, добавляя свои музыкальные и культурные особенности. И это тот случай, когда любовь к джазу и совершенной красоте украинского мелоса - настоящая.

Генератором идей в группе является наша соотечественница Виктория Антон, выпускница киевского театрального института и в прошлом актриса столичного Молодого театра, которая в свое время вышла замуж и переехала в Берлин. Оказавшись в Германии, Виктория от актерской карьеры сознательно отказалась и поступила в Дрезденскую консерваторию. Ну, а уже на основе полученных музыкальных знаний, помноженных на ностальгию, - а как же без нее, - Виктория создала этно-джаз-бэнд Leleka, в котором стала вокалисткой. В результате сегодня Leleka имеет международный состав: Роберт Винрьодер - пиано (Германия), Томас Коларчик - контрабас (Польша), Якоб Хэгнер - ударные (Германия), ну и собственно Виктория Антон - вокал (Украина).

Сама Виктория говорит, что в своем творчестве Leleka демонстрирует современный взгляд на известные народные песни, с новыми ритмами и аранжировками. По ее словам, в Берлине их музыку воспринимают очень хорошо, а на "бис" немецкая публика обычно просит исполнить украинский народный хит "Ой у лузі калина".

В сентябре 2017 группа одержала победу на фестивале этнической экспериментальной музыки Global Music Contest. Представитель Universal Music Group  Бес Акам (Bisseh Akamé) во время награждения сказал: "Мы выбрали эту группу потому, что они с помощью оригинальной комбинации стилистических средств вызвали у публики неожиданную эмоциональную реакцию. Leléka разнообразная, искренняя, смелая и многогранная. Певица - прекрасный рассказчик. Она смогла достать из своего инструмента - голоса - действительно все. Я люблю госпел, но эта музыка имеет для меня теперь новое значение. Я бы назвал это "украинский госпел".

Так что мы запросто можем считать удачей, что этно-джаз-бэнд Leleka в ноябре отправляется на гастроли по Украине и уже 18 ноября коллектив даст концерт в Киеве на сцене Малой оперы.

- Я очень волнуюсь, - рассказывает Виктория Антон журналистам, - поскольку это уже моя третья попытка организовать тур. Все время что-то не ладилось, не хватало денег. А недавно мы получили приличный денежный приз на фестивале экспериментальной музыки и решили эти средства потратить на то, чтобы представить нашу музыку в Украине.

Солистка этно-джаз-бэнда Leleka Виктория Антон. Фото: пресс-служба группы LELEKA.

 

Новости по теме: Шоу-бизнес