Загрузить еще

Актер студии "Квартал 95" Мика Фаталов: "Мое хобби - зарабатывать деньги"

Актер студии
Фото: Актер студии «Квартал 95» Мика Фаталов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Чем он только не занимался! После окончания Луганского колледжа культуры и искусств Мика вел корпоративы, жарил шашлык на продажу, в общем, перебивался как мог. А потом, в 2004-м, позвонил Евгению Кошевому, с которым вместе учился в колледже, и приехал к ребятам из "Квартала" в Крым на гастроли. Так с ними и остался…

"Я ношу фамилию моего деда"

- Мика, мы слышали, что когда вы присоединились к "Кварталу", то начинали там работать курьером. Это правда? 

- Мы Женькой Кошевым учились в одном колледже, жили в одной комнате в общежитии, дружили. Он тогда был волосатый, я - бритый (смеется). Ездил к ним на гастроли в Крым, потом как-то зашел в офис, спросил, чем могу помочь. Попросили документы в налоговую отвезти. Так и закрутилось все. Потом меня позвали на должность администратора. А в тур поехал с ребятами уже в 2008 году.

- Какой была у вас первая роль на сцене, помните?

- Я всегда был готов помогать ребятам: или чай принести, или поехать о чем-то договориться. А на сцене начал работать где-то в 2010 году. Помню, я был в красивом фиолетовом пиджаке - Вова пел песню, а я изображал кавказца. 

- Вы - армянин, но фамилия ведь у вас не армянская?

- Моя настоящая фамилия - Тосунян. Она армянская. А Фаталов - фамилия моего деда по матери. Когда мама разошлась с отцом, я взял эту фамилию.

Кстати, в роддоме с моим сыном была смешная история. Пришел к супруге, смотрю - висит табличка, где написано рост, вес, Фаталов… хачик. Спрашиваю: "Зачем вы такое написали? Ребенок родился, что он вам плохого сделал?" А мне в ответ: "Так там написано не хачик, а хлопчик" (улыбается). 

- В "Квартале" у вас есть кличка?

- Степа называет иногда Фаталыч. А так - Мика, Мико.

- Вашей семье довелось бежать из Азербайджана (во время конфликта в Нагорном Карабахе), потом - из Антрацита (Луганская обл.). Не считаете, что жизнь к вам относится несправедливо?

- Может быть. Но не будем жаловаться. Как говорит моя мама, люди живут и с другими серьезными проблемами. Просто живут. У мамы так сложилась судьба.

- Вам было сколько лет, когда вы переехали в Украину?

- Мы убежали.

- Все бросили и уехали?

- Практически да. Мне было 7 лет, младшему брату - 4. Мы приехали в Антрацит. 

- А сейчас мама где?

- В Киеве со мной.

"Родился 31 марта, но праздную 1 апреля"

- Вы родились 1 апреля в День юмора. Похоже, судьба с самого рождения предопределила, чем вы будете заниматься. Как отмечаете день рождения? 

- Каждый день рождения последние 5-7 лет я праздную одинаково - в Одессе, у нас в это время всегда концерты. Накрываю стол в гостинице, где мы останавливаемся: вкусная еда, вино, разговоры, немного релакса… Второе число стараемся сделать выходным, а 3-го - концерт, чтобы люди не расслаблялись. Так что все скромно - выпили, отдохнули, легли спать. 

- В паспорте у вас так и записано: первое апреля?

- Как говорит моя мама, я появился на свет 31 марта - в день, когда переводили часы на летнее время. Родился в 23.40, но поскольку часы переводили на час вперед, получилось 00.40. Но записали 31-го. Я в принципе 31-го всю жизнь и праздновал. Но когда пришел в этот круг юмора, 31-е как-то ушло на задний план, и начал праздновать 1 апреля. 

- А хобби у вас есть?

- Футбол. И деньги зарабатывать - такое у меня хобби.

- Ваши первые деньги вы как заработали?

- Мыл машины с друзьями со двора. Мне было лет 10-12. Помню даже белое ведерко с зеленой ручкой. Сдавал медь.

- Вам было тогда тяжело?

- Да. Мы же приехали из Баку нищие. Жили в общежитии.

Фаталов признается, что пойдет за Зеленским куда угодно. Фото: "Квартал 95"

"Я иду за Зеленским"

- Вас не обижает, когда, например, Владимир Зеленский на сцене и в кино называет вас "носатеньким"? Есть ли у вас комплексы по поводу внешности?

- У меня никогда не было комплексов по поводу носа. Мне когда-то говорили, что у меня большие уши. Но меня это не обижает. Для меня честь, что Вова так говорит. 

- Вы играете в "Слуге народа" руководителя СБУ. Смогли бы заменить его в реальной жизни?

- Это очень крутая должность и очень серьезная миссия. Один человек вряд ли может что-то сделать, тут нужна команда. Если надо будет - я готов. 

- В народе все чаще говорят, что Зеленский был бы отличным президентом. Если фильм "Слуга народа" станет пророческим, пойдете помогать другу-гаранту?

- Первым там буду. Я иду за этим человеком. Он - президент нашей компании. Он - лидер!

- Он строгий? Может накричать?

- Может. Да все могут накричать. Но вообще он очень хороший.

- Что общего есть у Зеленского и Голобородько? Чем Владимир похож на Василия?

- Наверное, тем, что оба стараются делать что-то хорошее. Оба на своем месте находятся. У обоих хорошая команда, близкие люди рядом. Но, самое главное, и один и другой несут добро, у них нет внутри негодяйства. Есть люди, о которых плохо не скажешь. Вот это о них.

- В "Слуге народа" вы себе нравитесь?

- Мне очень тяжело на себя смотреть. Кажется, что там у меня прическа не такая, а там - прыщик видно. Но ребята говорят, что я хорошо получился. 

- Вы верите в то, что смех продлевает жизнь? Судя по веселой жизни квартальцев, вы все проживете лет по 200. 

- Я бы еще больше хотел (смеется). Мы любим немного по-доброму пошутить друг над другом. 

Мика с женой Милой на премьере сериала "Слуга народа. От любви до импичмента". Фото: Майя МАКСИМОВА

Дела семейные 

- Чем занимается ваша жена Мила? 

- У меня жена занимается всем. Когда захочет, сама вам все расскажет.

- Сыну Лионелю 2 года. Справляетесь с ним один на один?

- Конечно. Но, мне кажется, это больше от ребенка зависит.

- Он спокойный ребенок?

- Он улетный! Но мы с ним находим общий язык.

- У вас еще есть старшая дочка Ева (дочь жены от преды­дущего брака. - Авт.). С ней нашли общий язык?

- Она - самая любимая женщина. Ей 11. Она шикарная, люблю ее всем сердцем. 

- А как вы познакомились с женой?

- Мы с ней много раз виделись, ходили в одно и то же кафе. А потом так получилось, что сели обедать за один стол. И так, обед за обедом, нашли общие интересы. 

- Идеальный день Мики Фаталова - какой он?

- Сейчас стараюсь просыпаться вместе с сыном. Вместе чистим зубы, готовим завтрак… Потом встречи. Очень люблю футбол. Если есть возможность, раз-два в неделю хожу на тренировки. Хороший обед, хороший ужин. Семья. Бутылочка вина. Выпили. Посмотрели кино - и отдыхать.

Новости по теме: квартал-95