28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Голливудский преподаватель актерского мастерства Ивана Чаббак: Холли Берри, получив "Оскар", сказала, что это и моя победа

Голливудский преподаватель актерского мастерства Ивана Чаббак: Холли Берри, получив
Фото: Голливудский преподаватель актерского мастерства Ивана Чаббак. Фото: Личный архив

Ей своим успехом благодарны не только именитые голливудские актеры, но даже политики (например, вице-президент США Альберт Гор) и бизнесмены (американский миллиардер Алек Горес). И вот Ивана Чаббак, предки которой родом из Украины, впервые собирается посетить историческую родину, чтобы дать мастер-классы в Киеве (19 и 20 ноября).

Приехать Ивана решилась после приглашения звезды сериала "Коли ми вдома" Алены Алымовой, которая вела с ней переговоры в течение полугода.

"КП" в Украине" удалось задать несколько вопросов "учительнице звезд", несмотря на то, что ее график расписан буквально по минутам.

"Зрители хотят видеть победителей" 

- Ивана, наше кино сейчас только начинает оживать. На что вы бы посоветовали обратить внимание украинским актерам, стремящимся стать знаменитыми?

- Учиться, быть сконцентрированным на цели, много трудиться, не бояться жить скромно, если это нужно для профессионального развития.

Хороший пример - Брэд Питт. Вернее, история о том, как он начинал в Голливуде. Брэд работал на трех ужасных работах только ради того, чтобы оплачивать свои актерские курсы и иногда брать у меня частные уроки. У него было несколько соседей по комнате и совершенно никакой личной жизни. Таким образом, он уделял все свое внимание и время актерским курсам. Он жил без денег. Но вы прекрасно знаете, чем закончилась эта история (улыбается).

Зрители хотят видеть победителей! Этому я и учу.

- Говорят, именно благодаря вашим урокам многие стали звездами. Они благодарят вас за свой успех?

- Мои отношения с актерами взаимодополняющие. Они учатся у меня, а я - у них. Хороший преподаватель никогда не прекращает учиться.

Холли Берри, когда получила "Оскар", позвонила мне и сказала: "Этот "Оскар" и твой тоже, это твои идеи я воплощала на экране". Я благодарна ей, что она рискнула, доверилась моим предложениям, чтобы показать себя на более глубоких уровнях.

Холли Берри в 2002 году стала первой темнокожей актрисой, получившей "Оскар". Фото: Getty Images

"Мои бабушка и дедушка имели ферму в Киеве"

- Почему вы решились приехать в Украину только сейчас? Я читала, что ваши дедушка и бабушка родом из Киева. А российская пресса пишет, что у вас русские корни. Объясните, где же зарыты ваши корни?

- Когда мои дедушка с бабушкой жили в Украине, еще не было разделения на две страны, это было еще до Советского Союза. Мои дедушка с бабушкой имели процветающую ферму в Киеве, но называли себя русскими, так как жили в Российской империи. Даже когда они переехали в Нью-Йорк, не учили английский, так как у них была огромная коммуна русскоговорящих. Поэтому я и украинка, и русская - это будет правильно и точно. А мои предки родом из Киева. 

- И как вы оказались в Голливуде?

- Я приехала в Голливуд, чтобы стать актрисой, но потом поняла, что мне нравится преподавать, что я получаю наслаждение, открывая и воспитывая таланты. За 35 лет преподавания сотни моих студентов по всему миру - актеров, режиссеров, сценаристов - добились колоссального успеха. Я горжусь ими. Техника Чаббак дает возможность людям переживать травмы, эмоциональную боль, неуверенность, страхи и использовать их как мощное оружие для преодоления себя и достижения побед.

"Ева Мендес везде возит с собой мою книгу"

- Иногда вы советуете своим клиентам записаться к психотерапевту. Зачем?

- Нет, я не советую. Просто говорю людям, чтобы не воспринимали мою работу как работу психоаналитика. Только потому, что я понимаю поведение людей с психологической и научной точки зрения, я не могу быть их психотерапевтом. Я не психотерапевт, я преподаватель актерского мастерства. 

- Ваша книга-самоучитель "Мастерство актера: техника Чаббак" вышла еще в 2004 году, но и сейчас очень популярна. Она не стареет? 

- Техника Чаббак, которая изложена в книге, - эта система 12 шагов к успеху. Ее читают и перечитывают. Ева Мендес, например, не только постоянно занимается, но и везде возит с собой мою книгу. Многие актеры, сценаристы и режиссеры говорят, что эта книга - библия для них.

Кстати, когда Шарлиз Терон пришла ко мне, ей было 19. Она была готова работать сутки напролет, исследовать себя, рисковать. А это - одна из формул успеха. И она не стареет.  

Было дело

Готовила украинку для сериала "Викинги"

- Может, вам приходилось работать с кем-то и из украинских актеров? 

- У меня есть интересная история, связанная с Иванной Сахно, молодой украинской актрисой (играла Милку в фильме "Иван Сила". - Ред.). Я готовила ее к пробам сериала "Викинги". Иванна нравилась съемочной группе, но была очень молодой для роли, и ее не взяли. Хотя мне казалось, что персонаж ей подходит, ведь до нее я работала с тремя главными героями "Викингов", включая Трэвиса Фиммела (сыграл Рагнара Лодброка. - Авт.). Иванна тогда очень расстроилась. Я ей советовала не зацикливаться и учиться дальше. И вскоре ей дали большую роль в полнометражном фильме. А линию той героини в "Викингах", на которую она пробовалась, вскоре вообще убрали из сериала.

Новости по теме: Шоу-бизнес