28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Три музыкальных гения соберутся на одной сцене

Три музыкальных гения соберутся на одной сцене
Фото: Три украинских классика Мирослав Скорик, Евгений Станкович и Валентин Сильвестров соберутся на одной сцене. Фото: "Дель Арте"

10 ноября в Киеве настоящее торжество большого искусства. Арт-проекта "Три "С" - это три "кита" современной украинской классической музыки - композиторы Мирослав Скорик, Евгений Станкович и Валентин Сильвестров. По первым буквам их фамилий и образовалась символическое название "ТРИ С", которое легло в основу музыкального проекта. Собрать такое созвездие дорогого стоило и хорошо, что все делается вовремя, поскольку все метры в почтенном уже возрасте: Мирославу Скорику – 79 лет, Евгению Станковичу – 75 лет, а Валентин Сильвестров 30 сентября отметил свое 80-летие.

Каждому из этих композиторов принадлежит отдельная страница музыкальной истории Украины и, соответственно, отдельный этап в проекте "ТРИ С", который проходил на протяжении 2016-2017 годов и ознаменовался концертами на лучших сценах Киева, Львова, Харькова, Одессы и других крупнейших городов Украины.

Проект "Три С" - совершенно новый формат продвижения лучших достижений современного украинского музыкального искусства, поражающий своим масштабом. В результате этих концертов в разных регионах страны наша национальная музыкальная классика получила очень широкую аудиторию. И, что показательно - это не сугубо коммерческий, а, прежде всего, социально направленный проект с четко ориентированным музыкально-просветительским месседжем и программой. Поскольку, презентация музыки знаменитых отечественных  композиторов в Украине - это и формирование новой слушательской аудитории, и расширение географии поклонников украинской классики, и формирование хорошего вкуса.

Так, кирпичик по кирпичику, нота к ноте, создавался уникальный проект с уникальным контентом. Гала-концерт "Три С" -  кульминация этого исторического и беспрецедентного проекта.

В гала-концерте 10 ноября, Национальная опера Украины им. Т. Шевченко прозвучат отдельные произведения из проекта "ТРИ С":

Композитор Мирослав Скорик.

Мирослав Скорик:

  • Концерт №2 для виолончели с оркестром (солист - Александр Пириев), избранные каприсы из цикла "24 каприса" для симфонического оркестра;
Композитор Евгений Станкович и виолончелист Александр Пириев.

Евгений Станкович:

  • "Ханука" для симфонического оркестра  и Концерт №2 для скрипки с оркестром (солист - Дмитрий Ткаченко (Украина - Великобритания);
Композитор Валентин Сильвестров.

Валентин Сильвестров:

  • "Тихая музыка" для струнных и "Майдан - 2014" для камерного хора.

В концерте примут участие: симфонический оркестр Украинского радио (дир. Владимира Шейко) и муниципальный камерный хор "Киев" (дир. Николай Гобдич).

  • 10 ноября, 19.00
  • Национальная опера им. Т. Шевченко
  • Ул. Владимирская, 50
  • Тел. 235-26-06,  222-0022
  • Билеты: 90 - 600 грн.