Загрузить еще

Первое интервью вдовы Бодрова: "В моей жизни Сережа — это последний мужчина"

Первое интервью вдовы Бодрова:
Фото: Сергей И Светлана Бодровы.

20 сентября исполнилось 15 лет со дня гибели российского актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего. Хотя официально он и съемочная группа фильма "Связной" до сих пор числятся без вести пропавшими. За эти годы вдова актера Светлана Бодрова не дала ни одного интервью или даже комментария. Впервые об отношениях с Сергеем и о том роковом дне Светлана рассказала журналистке Екатерине Гордеевой для портала colta.ru.

Встретились и не расставались

Светлана и Сергей познакомились в 1997 году. Ему - 26, ей - 27. За плечами Бодрова на тот момент уже были фильмы "Кавказский пленник" и "Брат". Он был героем нового времени, народным любимцем. Светлана работала администратором на музыкально-информационной программе "МузОбоз", которую снимала телекомпания ВИD. Она же занималась производством программы "Взгляд", которую тогда вел Бодров. 

- Помню, после того как они взяли [ведущим] Сережу Бодрова, я стояла над ними, когда они монтировали, и говорю: "Кого вы взяли вообще? Он как-то так говорит, что его не смонтируешь, вот вы и сидите так долго". Мне говорят: "Это артист", - вспоминает Светлана.

Первая личная встреча Сергея и Светлана произошла в самолете, летевшем на Кубу. Бодров вместе со съемочной группой "Взгляда" летел работать, а Светлану отправили с ними на отдых за счет телекомпании. На момент знакомства она не смотрела ни "Кавказского пленника", ни "Брата".

- За несколько недель до нашего знакомства мне в одном простеньком видеопрокате на проспекте Мира ребята, которые как-то скатывали все последние новинки и у которых все всегда было, вдруг говорят: "Посмотрите, “Брат” вышел, наш фильм, очень хороший". Я говорю: "Я наши фильмы не смотрю". Ну, не смотришь — и не смотришь, ладно, - рассказывает Светлана.

Однако на Кубе Сергей и Светлана подружились, постоянно разговаривали, как будто были знакомы всю жизнь. По возвращению в Москву они уже были фактически парой. Но когда Сергей уехал за город с друзьями, Светлана скучала за ним и все-таки пошла в тот видеопрокат и попросила кассету с "Братом".

- И вот тут-то я и пошла в свой видеопрокат на проспекте Мира, говорю: "Ну, давайте мне уже этого “Брата”, о котором вы говорили". Они: "Ты ж не хотела смотреть". — "Ну, не хотела, теперь захотела". Взяла я кассету и, пока его не было, посмотрела ее, наверное, раз сто пятьдесят пять. Потом он приезжает. И мы уже не расстаемся, всегда и везде вместе, - рассказала вдова Бодрова.

"Я каждую секунду понимала, какое мне выпало счастье"

Сергей и Светлана поженились в 1998 году. В том же году, 24 июля, у них родилась дочь Ольга. Светлана на то момент уже работала режиссером программы "Жди меня". А Сергей продолжал сниматься в кино. 

- Мне всегда нравилось все, что делает мой Сережа. Понимаете, мы с ним, конечно, были на одной волне, я его поддерживала во всем этом. И всегда и во всем им гордилась. Помню, когда он диссертацию защищал, я вышла и говорю ему: "Я тобой, как родиной своей, горжусь, Серега!" А ему там в комиссии говорят: "Жена на вас так смотрела! Невероятно..." А я просто каждую секунду понимала, какое мне выпало счастье: какой невероятно глубокий и талантливый человек рядом со мной, - вспоминает Светлана.

Светлана Бодрова одна вырастила двоих детей. Дочь Ольга поступила в ГИТИС, сын Саша еще учится в школе. Фото: Фейсбук

27 августа  2002 года у Бодровых родился сын Саша. Сейчас ему 15 лет. По словам Светланы, мальчик очень похож на своего отца.

- Знаете, я теперь понимаю — мы так много могли бы нашим детям дать вдвоем. Я одна не в состоянии это сделать. Мне от этого очень тяжело. Тяжело, что у меня нет этих ежедневных часов на кухне с ним, когда мы могли до утра говорить, говорить, говорить. Могли молчать точно так же. Ехать в машине и молчать... И наш сын Саша — он такой же, очень похож по характеру на Сережу. Очень. Даже в движениях иногда: когда он начинает кривляться или танцевать, меня прямо током пробивает, потому что я вижу Сережу. Как-то на генном уровне все передалось, вплоть до характера. И я понимаю, что, если бы они с Сережей сейчас были вместе, они настолько тонко друг друга чувствовали бы и понимали, - рассказывает вдова Бодрова.

"Я из аэропорта сразу к вам". Это его последняя фраза"

Фильм "Связной" должен был стать второй режиссерской работой Бодрова. До этого были "Сестры". Снимать отправились в Кармадонское ущелье в Северную Осетию.

- После рождения Саши мы две недели побыли дома. Потом Серега отвез нас на дачу и уехал на эти съемки. Я прямо как сейчас вижу: он садится в свой этот любимый "Лендровер Дефендер" огромный и говорит: "Я из аэропорта сразу к вам". Это последняя его фраза. А я его провожаю. Знаете, он как прилетел в мою жизнь, как птица, так и улетел, - рассказала вдова Бодрова.

Светлана Бодрова лично участвовала в поисках супруга, летала в Осетию. До последнего верила и надеялась, что он жив. Поисковые работы длились несколько месяцев. Но тела Бодрова, как и 100 других членов съемочной группы, так и не удалось найти.

- В это поверить было невозможно. Очень больно. Знаете, когда мы привезли его личные вещи тогда из Осетии, я разбирала их. И в сумке лежала совсем потрепанная записка, которую я ему писала еще в Петербурге, когда он снимал "Сестер". Еще у нас Саши не было, была только Олечка. Там в конце было написано: "Помни, что два человека на этой Земле любят тебя по-настоящему: я и Олечка". И я нашла эту записку в его сумке, вынести это было невозможно, - рассказывает Светлана.

Несмотря на то, что вдова Бодрова не давала интервью после его гибели, в прессе не раз появлялись слухи о ее жизни. Журналисты приписывали ей краткосрочные романы, но Светлана уверяет - Бодров последний мужчина в ее жизни.

- В моей жизни Сережа — это последний мужчина, который был, и никого больше в моей жизни не появилось ни мысленно, ни физически, никак. Что бы ни писали обо мне в газетах, как бы им ни хотелось какую-то новость получить. Этого не понять тому, кто не знал, что это такое, когда в твоей жизни был такой мужчина. Это счастье, которое, думаю, многие женщины не проживают за всю жизнь, какое я прожила за вот этот небольшой период. И если у тебя такое было, то ты через всю жизнь пронесешь это, ты будешь это хранить, - сказала вдова Бодрова.

Сергею Бодрову на момент гибели было 30 лет. Фото: Кинопоиск 

 

Новости по теме: Сергей Бодров