28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Без лица

Без лица

В этом году на украинские экраны вышли сразу два фильма с актерами, не показывающими своих лиц. Один из главных героев "Дюнкерка" Том Харди практически не снимает летного шлема, за которым почти ничего не видно. Ну а в новой "Планете обезьян" главный герой и вовсе примат - хотя играет его британский актер Энди Серкис.

"КП" в Украине" решила рассказать и о других случаях, когда актеры самоотверженно отказывались от своего главного инструмента ради воплощения замысла режиссера. 

Энди Серкис к роли примата отнесся очень серьезно - часами стоял у клеток зоопарка, изучая повадки обезьян. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

Энди СЕРКИС: "Властелин колец", "Кинг-Конг", три "Планеты обезьян"

Маленький гигант невидимого фронта, британский актер армянского происхождения сыграл Голлума, Кинг-Конга, лидера обезьян Цезаря, капитана Хэддока в спилберговских "Приключениях Тинтина" и верховного лидера Сноука в последних "Звездных войнах", а сейчас играет медведя Балу в экранизации "Книги джунглей", которую сам и ставит. Вообще-то он серьезный артист, снимался в десятках фильмов, играл на сцене Яго в "Отелло". Но публика знает и любит его в образах, созданных с помощью технологии motion capture: когда на лицо и тело крепятся датчики, мимика и жесты обрабатываются в компьютере, и на экране вместо человека появляется животное или фантастический уродец.

Серкис и был ее первопроходцем - после "Властелина колец" о технологии заговорили всерьез. Более того, говорили, что он заслуживает за роль Голлума "Оскара". Но Киноакадемия пока не готова выдавать статуэтки людям, которые выглядят на экране, как шимпанзе. 

Грим для роли злодея Красного Черепа был настолько сложен, что Хьюго Уивинг заявил, что ни за какой гонорар не согласится стать им вновь. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

Хьюго УИВИНГ: "V" значит Вендетта", "Первый мститель"

Австралийского актера Хьюго Уивинга все знают по роли агента Смита в "Матрице". Главная роль в фантастическом боевике "V" значит Вендетта", проекте тех же братьев Вачовски, никакой дополнительной славы ему не принесла. Его герой, предположительно получивший сильные ожоги во время пожара, весь фильм скрывается под железной маской Гая Фокса, английского заговорщика XVII века. То, что в тяжелой маске (под которой еще и было очень жарко) приходилось постоянно драться и метать ножи, Уивинга не смутило.

Точно так же потом его не смутила роль нацистского злодея Красного Черепа в кинокомиксе "Капитан Америка" (в украинском прокате он шел под названием "Первый мститель"), для которой понадобился сложнейший грим. Настолько сложный, что Уивинг потом выразил отчетливое желание никогда больше не играть Красного Черепа, лишь бы снова не мучиться. 

Красавчик Эдвард Нортон надел серебряную маску ради роли короля Балдуина IV Иерусалимского, изуродованного проказой. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

Эдвард НОРТОН: "Царство небесное"

Король Балдуин IV Иерусалимский прожил на свете всего 24 года - в детстве он заразился проказой, которая рано свела его в могилу, а перед тем обезобразила тело и лицо. Неизвестно, носил ли он в реальности серебряную маску, чтобы скрыть последствия болезни, но в фильме Ридли Скотта, посвященном крестовым походам, носит практически не снимая.

Эдвард Нортон требовал, чтобы его имя не упоминалось в титрах. А в интервью уверял, что ему просто хотелось побывать на съемочной площадке большого голливудского исторического фильма: "Плюс это была бесплатная поездка в Марокко!" В результате Нортон даже не стал смотреть готовый фильм. Он узнал, что студия 20th Century Fox, помимо воли режиссера, сократила его на 45 минут, счел, что картину изуродовали, и решил не расстраиваться. Впрочем, критики хвалили его работу (в сущности, одними только жестами и голосом), отметив, что король Балдуин совершенно не похож на других его персонажей. 

Актер Идрис Эльба согласился весь фильм проходить в маске, несмотря на клаустрофобию. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

Идрис ЭЛЬБА: "Стартрек: Бесконечность"

Много лет ходят слухи, что чернокожий британский актер Идрис Эльба станет следующим Джеймсом Бондом: и Эльба, и продюсеры уже устали их опровергать. Актеру и без роли агента 007 есть чем заняться: в прошлом году, например, вышел фильм "Стартрек: Бесконечность", в котором он предстал в образе капитана Балтазара Эдисона, мутировавшего в злодея и нигилиста по прозвищу Кролл. Каждое утро его гримировали по два часа, закрывая лицо и голову чем-то вроде синего шлема. Эльбе в шлеме приходилось нелегко, учитывая, что он страдает клаустрофобией, но в результате он счел эту работу довольно интересным экспериментом. 

Прототипом героя Фассбендера стал музыкант Крис Сиви, выступавший с картонной головой. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

Майкл ФАССБЕНДЕР: "Фрэнк"

Один из самых популярных сейчас голливудских актеров ("Люди Икс", "Кредо убийцы", "Чужой: Завет") в трагикомедии 2014 года сыграл рок-музыканта, упорно не снимающего огромную, шарообразную, закрывающую всю голову маску из папье-маше. Прототипом персонажа стал музыкант и комический актер Крис Сиви, выступавший под псевдонимом Фрэнк Сайдботтом с точно такой же фигней на голове. Вопреки опасениям режиссера Фассбендеру очень понравилось играть с головой из папье-маше, и никаких неудобств от нее он не испытывал. "Фрэнка" тепло приняли критики - и работа Фассбендера удостоилась буквально оваций. 

Так британская кинозвезда Гэри Олдмен превращался в жертву маньяка, который скормил его лицо собакам. Фото: imgur.com, imgur.com

Гэри ОЛДМЕН: "Ганнибал"

Знаменитый актер Гэри Олдмен никогда не боялся сложного грима - вспомнить хоть его Дракулу в фильме Фрэнсиса Форда Копполы. Но в "Ганнибале" грим был поистине чудовищным: Олдмен играл миллионера Мейсона Верджера, ставшего жертвой Ганнибала Лектера (тот дал ему наркотики, а потом велел срезать с себя лицо и скормить псам). Олдмен потребовал, чтобы его имя на плакатах стояло рядом с именами исполнителей главных ролей, Энтони Хопкинса и Джулианны Мур. Ему вежливо ответили, что этого не будет. Тогда Олдмен потребовал, чтобы его имя не значилось в титрах вообще: он решил сыграть Верджера на условиях полной анонимности, чтобы никто не понял, кто скрывается за гримом. 

Новости по теме: Кино