28501
0
18 марта
Загрузить еще

Федор Бондарчук прокомментировал ситуацию вокруг "Матильды"

Федор Бондарчук прокомментировал ситуацию вокруг
Фото: Федор Бондарчук. Фото: Cosmopolitan

Российский режиссер Федор Бондарчук ("Сталинград", "9 рота") призвал остановить кампанию депутата Натальи Поклонской, которая пытается сорвать прокат фильма "Матильда". Об этом он заявил на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, пишут РиаНовости.

- Мне "нравится", когда люди, которые судят или призывают к каким-то действиям, картину-то сами не видели. Вот это меня расстраивает...Безусловно, это не пиар-акция, потому что количество проверок… Ничего себе пиар-акция — сожженные машины, разбитые кинотеатры и реальные угрозы в адрес создателей. Я это категорически не приветствую, и эту девушку молодую надо бы как-то остановить, - сказал Бондарчук.

Он напомнил, что фильм "Матильда" получил прокатное удостоверение, а значит его нужно посмотреть. 

Конфликт вокруг "Матильды"

Фильм "Матильда" начали снимать в 2014 году, в 2016 году вышел первый трейлер. После этого на картину в прокуратуру пожаловалось движение "Царский крест". Главная претензия активистов заключается в том, что в фильме негативно показан образ канонизированного святого Николая II, а значит, он нарушает статьи Уголовного кодекса о возбуждении ненависти (282 УК) и оскорблении чувств верующих (148 УК). В частности, лента рассказывает о романе Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, который протекал до его женитьбы на Александре Федоровне.  Активисты сам факт этого романа отрицают. Прокуратура проверила сценарий фильма и нарушений не нашла.

 

В ноябре в 2016 к компании по запрету "Матильды" присоединилась крымский прокурор по прозвищу Няша, а сейчас депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она тоже написала жалобу в прокуратуру, но снова получила отказ в связи с отсутствием нарушений в фильме.

Русская православная церковь заявила, что фильм клевещет на святого Николая II. В январе 2017 года Поклонская второй раз направила жалобу в прокуратуру. По ее мнению, права Николая II нарушены по четырем статьям УК (клевета, вторжение в частную жизнь, нарушение тайны переписки и неприкосновенности жилища). 

Помимо этого, Поклонской не понравились актеры, подобранные на главные роли. В частности, исполнитель роли Николая II Ларса Айдингера. Поклонскую возмутили его предыдущие роли в кино. При этом критику о том, что работа актера заключается в перевоплощении в разные амплуа Поклонская слушать не стала.

Учитель сам направил жалобу в Генпрокуратуру и попросил о защите от клеветы Поклонской.

Абсурд ситуации заключается в том, что ни Поклонская, ни активисты не видели фильма. Свои выводы они сделали лишь на основе трейлера. Учитель предлагал Поклонской посмотреть ленту полностью, но та отказалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исполнитель роли Николая II в "Матильде" побоялся приехать в Россию на премьеру

Учитывая накал страстей вокруг фильма, актер опасается за свою жизнь.