28501
0
Загрузить еще

Роберт Паттинсон: "Я недостаточно уверен в себе для роли супергероя"

Роберт Паттинсон:
Фото: Роберт Паттинсон в фильме «Хорошее время» играет грабителя, заботящегося о младшем брате. В гриме его сразу не узнать. Фото: Кадр из фильма

Режиссеры Бен и Джош Сафди были самыми молодыми участниками Каннского фестиваля этого года с картиной, очень непохожей на типовую голливудскую продукцию - в частности, подростковый сериал про вампиров "Сумерки", который принес славу Роберту Паттинсону. После премьеры этой энергичной криминальной драмы критики сразу заговорили о том, что Паттинсон сыграл в ней лучшую роль в жизни. Будем надеяться, что роли у Паттинсона на этом не кончатся, но он действительно убедителен в качестве грабителя банков, чей беспечный образ жизни не мешает ему трогательно опекать младшего брата, страдающего от проблем с умственным развитием.

- Такое ощущение, что ты стараешься откреститься от славы кумира подростков, которую принесли "Сумерки".

- Я пытаюсь найти для себя фильмы, которые от меня трудно ждать публике. Братья Сафди создают персонажей, которые тебе вроде бы очень нравятся, которые тебя привлекают, только потом оказывается, что они монстры и им место в психушке. Как, например, мой герой Конни. Они умеют манипулировать зрителем - развитие событий в этом фильме трудно предугадать. Мой персонаж очень любит своего брата, но это какая-то извращенная, токсичная форма любви. Сейчас я пытаюсь выбирать для себя именно такие непредсказуемые роли. Не помню, когда я в последний раз смотрел коммерческое кино и оно меня вдохновило. Хотя какие-то фильмы про супергероев комиксов вроде бы и ничего.

- Но сам сниматься в них ты не торопишься.

- Просто я недостаточно в себе уверен. Чтобы играть супергероя, нужна внутренняя уверенность в том, что я сам примерно такой. Готов спасать мир. А я скорее готов сделать обратное! Я с самого начала знал, что "Хорошее время" мы будем снимать на реальных улицах, с непрофессиональными актерами - и поэтому добивался того, чтобы никто не мог заподозрить меня в актерстве, чтобы никто даже не понял, что мы снимаем кино. В начале съемок в режиме теста мы попробовали снять сцену, в которой я работаю на автомойке. Снимали ее с противоположной стороны улицы, вокруг не было большого количества гримеров, других членов группы, и в результате никто ничего не заподозрил. А в последний день мы снимали в многоэтажке в Бруклине, и из-за моих охранников народ что-то пронюхал, хотя и не знал точно, что именно снимается и кто. По факту кто-то все же заметил меня выходящим из лифта с охранниками. Подходит ко мне и говорит: "Йо, ты, наверное, охранник Брэдли Купера?" Я, конечно, сказал, что так и есть. Когда кто-то смотрит тебе прямо в лицо и не узнает - это круто.

- Это значит, что время, когда тебя узнавали по "Сумеркам", прошло?

- Не знаю, мне нравится идея того, что эти фильмы до сих пор живут своей жизнью, по-прежнему удивляют зрителя. Неизбежно, что все мои роли до сих пор сравнивают с этой. Не думаю, что мне нужно обязательно стряхнуть ее с себя. Она дает мне какую-то свою энергию.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Роберт Паттинсон родился 13 мая 1986 года в Лондоне. Отец занимался подержанными машинами, мать работала в модельном агентстве. В 15 лет начал играть в любительском театре. Первой ролью Паттинсона в кино стала роль Седрика Диггори в фильме "Гарри Поттер и Кубок огня" (2005). Он неохотно принял участие в кинопробах на главную роль юного вампира Эдварда Каллена в фильме "Сумерки". Этот фильм вместе с его продолжениями сделал его одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Гонорар за первые "Сумерки" составил "всего" 

$2 млн, за последующие - 12 млн и процент от кассовых сборов. Встречался с актрисой Кристен Стюарт, своей партнершей по "Сумеркам". Сейчас помолвлен с певицей Барнетт (сценический псевдоним - FKA twigs).

5 лучших фильмов:

  • "Сумерки" (2008)
  • "Воды слонам" (2011)
  • "Звездная карта" (2014)
  • "Детство лидера" (2015)
  • "Жизнь" (2015)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роберт Паттинсон объявил о помолвке

Британский актер Роберт Паттинсон заявил о помолвке с певицей FKA Twigs (Талией Дебретт Барнетт). Об этом звезда "Сумерок" рассказал на радиопрограмме The Howard Stern Show, передает "Украинские новости".