Загрузить еще

Школьник с камнем, агент со скандалом и тетка со смирением

Школьник с камнем, агент со скандалом и тетка со смирением
Фото: Поверьте, я живу через тысячу лет и мне нужно туда вернуться. Фото: Кадр из фильма

Сторожевая застава

Сюжет

Сторожевая застава приграничного древнекиевского городка Римова охраняет славянский мир он нападок половцев. Покой граждан обеспечивают настоящие былинные герои - богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Олешко Попович. А на самой заставе живут девочка Оленка и ее дед Овсий. На эту заставу, совершив прыжок во времени из ХХI века в ХI, и попадает школьник Витек. С собой он приносит волшебный камень, который гарантирует героям опасные и прекрасные приключения. Витька ждут битвы с мифическими существами и каменным монстром Големом, знакомство с черной магией и встреча с новыми друзьями.

Впечатление

"Сторожевая застава", пожалуй, самая ожидаемая украинская премьера осеннего проката. Съемки первого отечественного фэнтези с бюджетом в 40 млн гривен длились год, а до этого было два года подготовки. В работе были задействованы полторы тысячи специалистов, 58 съемочных смен, 150 уникальных костюмов. Снимали в Карпатах на скалах Довбуша, в живописном Коростышевском карьере, на Лысой горе… А на Троещине выстроили настоящую деревянную крепость времен Киевской Руси. А еще здесь суперкрутые спецэффекты, которыми гордятся создатели фильма.

Ролевые игры 

Витька играет полтавский мальчик Даниил Каменский, а его подружку, древнерусскую девочку Оленку, - школьница из Броваров Ева Кошевая. Роль Ильи Муромца исполняет актер Днепродзержинского драмтеатра Олег Волощенко, которому по ходу съемок пришлось научиться управляться с 15-киллограммовым мечом. Добрыня Никитич (Андрей Комаров) управлялся с двумя булавами весом 8 и 5 кг. Ну а Олешко Попович (Роман Луцкий) обходился в бою не тяжелым железом, а бесстрашием и смекалкой.

Кроткая

Я могу узнать, где мой муж?! Фото: Кадр из фильма 

Сюжет

Наше время. Молодой женщине на почте возвращают посылку, посланную ею мужу в тюрьму. Муж отбывает срок за преступление, которого не совершал. Почему посылка вернулась, не найдя адресата? Чтобы найти ответ, женщина решается ехать в тюрьму. Колеся по глухой провинции, она встречает разных героев своего времени: полицейских, правозащитников, госслужащих, проституток и бродяг. Жизнь поворачивается к героине своей черной изнанкой, но все издевательства, что происходят с ней в пути, она принимает са­мо­убийственно-смиренно.

Впечатление

Очередная черная-пречерная человеческая драма режиссера Сергея Лозницы, сценарий которой был написан по мотивам одноименного рассказа Федора Достоевского. Фильм, премьера которого состоялась в Каннах этой весной, является копродукцией Франции, Украины, Германии, Литвы, Нидерландов и России. В Каннах реакция на "Кроткую" была очень смешанная - от оваций до свиста: картина никого не оставляет равнодушным. Критики же называют очередной мрачный шедевр Лозницы самым экстравагантным и амбициозным его проектом.

Ролевые игры

В картине большинство ролей сыграли актеры "Коляда-театра" из Екатеринбурга, оттуда и исполнительница главной роли Василина Маковцева.  Любопытно, что в эпизодической роли в "Кроткой" появится Лия Ахеджакова - она играет правозащитницу, "иностранного агента", готовую в любую минуту расплакаться от собственного бессилия. По мнению критиков, Ахеджакова сыграла здесь одну из своих самых тонких, до слез смешных и трогательных ролей.

Уотергейт: Крушение Белого дома

Все ваши тайны хранятся у нас. Фото: Кадр из фильма

Сюжет

45 лет назад в США разразился знаменитый Уотергейтский скандал, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона. Это был единственный за историю США случай, когда глава государства прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Личность человека, передававшего журналистам The Washington Post обличительную информацию на гаранта и тем самым уличая его в незаконной прослушке, долгое время была окутана тайной и установлена лишь спустя 30 лет после его собственного признания.

Шокирующая невероятная история, основанная на реальных событиях, о жизни блестящего и бескомпромиссного агента ФБР Марка Фелта, который пожертвовал семьей, карьерой и в конце концов свободой, чтобы мир узнал правду.

Впечатление

Сюжет этого биографического шпионского триллера основан на реальных фактах одного из самых крутых скандалов ХХ века. Но критики ругают картину за куцость сценария, из которого выбрасывались целые страницы, и за плохой монтаж.

Ролевые игры

Эта картина ценна прежде всего прекрасной работой Лиама Нисона ("Список Шиндлера", "Воздушный маршал", "Молчание"), который находится в кадре практически все два часа. 65-летнему актеру блестяще удалось передать драму человека, разрывающегося между служебным долгом и совестью.

Новости по теме: Кино фильмы