28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ребенка Ани Лорак учат балету и трем языкам, дочь Поляковой осваивает верховую езду и хип-хоп

Ребенка Ани Лорак учат балету и трем языкам, дочь Поляковой осваивает верховую езду и хип-хоп

Времена, когда дети спокойно шли в первый класс, не умея считать и писать, давно миновали. Вот и звезды с самого раннего возраста отдают своих наследников в детские сады, где те осваивают не только грамоту, но и сразу несколько иностранных языков. 

Дочь Ани Лорак - София

6 лет 

Ани Лорак рассказала "КП" в Украине, что ее малышка София ходит в детский садик.

- Ей очень нравится общаться с детками, учиться и познавать мир, - говорит артистка. -  Кроме садика София ходит на танцы - занимается балетом. Также Софии нравится фигурное катание, для него тоже находим время. А еще она продолжает учить три языка.

А поскольку дочка постоянно проявляет артистическую натуру, мы с Муратом решили нанять воспитателя-педагога, который у нас дома занимается с ней музыкой.

Вместе с тем я ее не перегружаю занятиями - она должна иметь возможность просто поиграть, ведь она еще ребенок, у которого должно быть детство!

Соня проявляет таланты во всех сферах - решает сложные для ее возраста математические задачки, у нее хорошо развита логика, она продолжает учить три языка. Вместе с тем я ее не перегружаю занятиями - она должна иметь возможность просто поиграть, ведь она еще ребенок, у которого должно быть детство! Именно поэтому я решила не отдавать дочь в школу в 6-летнем возрасте.

Дочь Ани Лорак - София. Фото: Семейный архив

Дочь Оли Поляковой - Алиса

6 лет 

В разговоре с "КП" Полякова призналась, что младшенькая Алиса - полная копия ее супруга Вадика, а старшая Маша (ей - 12) похожа на нее, даже по характеру.

- С мужем балуем детей, порой компенсируя подарками свое отсутствие, - рассказывает Оля. - Дочки знают, что любое "нет" можно превратить в "да", если сильно попросить.

Мы узнали, что 6-летняя Алиса ходит в центр развития и обучения детей "Яринка" (в Киеве), где с энтузиазмом занимается лепкой, рисует картинки и все поделки дарит потом маме. Поляковой нравится, что в этом детском садике преподаватели не давят на детей - малыши получают только поощрения, никаких наказаний.

- Главное, что нужно детям, - поддержка, и там она есть, - подчеркнула артистка. - Всегда обращаю внимание на состав педагогов: важно, чтобы они обладали мягким и кротким нравом, но еще важнее - выдержка и терпение, чтобы дети не вылезли им на голову.

Также обе дочки ходят на танцы (Алиса предпочитает стиль хип-хоп и гимнастику), на плавание, занимая призовые места в своих возрастных категориях.

Еще Алиса серьезно занимается верховой ездой, музыкой в школе полного цикла и углубленно изучает английский с носителем языка.

- У нас за городом своя конюшня, три коня, мы все занимаемся, - продолжает Полякова. - Алиса верхом сидит с рождения, даже без седла катается 

Дочь Оли Поляковой - Алиса. Фото: Семейный архив

Дочь Вячеслава и Марины Узелковых - Оливия

5 лет 

Девочка ходит в государственный 7-й детский сад "Подоляночка" по месту жительства - в Киеве на Подоле.

- Необязательно отдавать ребенка в частное мегадорогое учреждение - не всегда это хорошо для детей, - рассуждает в разговоре с "КП" Марина Божемская-Узелкова, телеведущая и тренер проекта "Зважені та щасливі". -  Мне важно, чтобы дочь общалась с разными детками, из разных семей и с разным уровнем достатка. 

Интересное наблюдение: сын Роберт (8 лет) говорит: "Мама, вот мы переехали в новострой, но здесь почему-то все сидят в планшетах и телефонах, а мне нравится играть в игры с детьми, как в районе бабушки и дедушки..."

Вот и Оливочка любить играть в детском саду в активные и главное - контактные игры. Спрашивает меня: "Мама, ты мне эту игрушку покупала, но у этой девочки нет такой игрушки, можно я ей подарю?"

В нашем садике замечательная заведующая - это для меня было одним из решающих факторов. Детсад наш принимает не только деток из разных районов, но и детей, которые приехали с востока Украины.

В садике дочка учит английский, а преподаватели работают по методике Монтессори - когда в ребенке поощряется самостоятельность, способность думать и решать самому, без принуждения. То есть ребенок сам выбирает средства для своего развития.

Из смешного - дочка говорит мне: "Мам, ты не умеешь делать запеканку, как в детском садике!", и я уже думаю "надо пойти рецепт взять" (смеется). Оливия у нас творческая леди - любит петь, выступать и хочет стать артисткой. Ходит на танцы и занимается в группе дошкольной подготовки. 

Дочь Вячеслава и Марины Узелковых - Оливия. Фото: Семейный архив

Лиза и Гарри Галкины

4 года 

Наследники звездной пары (18 сентября им исполнилось 4 года) ходят в загородный трехъязычный детский сад Le chat botte, расположенный в поселке "Лесное Лапино". Там детям предлагают участие в спектаклях на французском и английском языках (так малыши быстрее усваивают чужую речь), занятия в хоре и балетном классе.

- Месяц обучения в нашем саду стоит 195 тысяч рублей за одного ребенка, - рассказали "КП" в Le chat botte. - Дети занимаются с французами. В первые годы обучения наши воспитанники говорят на занятиях только по-французски, русская и английская программы обучения начинаются позже, в 4 года. Дети ходят на балет, гимнастику, на занятия про развитию моторики. День малышей проходит так: два занятия с утра по 45 минут (но это не уроки, все проходит в игровой форме), потом у детей прогулка, обед, сончас, одно занятие, полдник и еще одно занятие. Группы у нас большие - до 18 человек. Но все занятия у нас проходят в подгруппах.

Плюс ко всему у двойняшек есть гувернер, который приезжает к ним на занятия на дом.

- С ними занимается замечательный гувернер Ян. Он француз, окончил Сорбонну. Гарри и Лиза маленькие еще, он с ними играет в основном. Это не тот еще возраст, чтобы языком серьезно заниматься, - рассказал в интервью Радио "Комсомольская правда" Максим Галкин. 

Лиза и Гарри Галкины. 

Дочь Сергея и Снежаны Бабкиных - Веселина

7 лет 

У наших звезд прослеживается очень яркая тенденция: их чада сперва учатся в подготовительных заведениях при частных школах, знакомятся с правилами поведения во время уроков и учителями, а затем безболезненно вливаются в учебный процесс. Именно так проходит процесс обучения у младшей дочки пары Снежаны и Сергея Бабкиных.

Веселина несколько лет посещала развивающий детсад при Private Boiko School в Харькове, где с четырех лет изучала английский язык.

Снежана Бабкина рассказала нам:

- При поступлении в первый класс Веселина знала язык лучше, чем сын Артур, который учился в 4-м классе!

Снежана призналась, что учеба в заведении с сертифицированными психологами, логопедами и поварами - удовольствие недешевое, но если учесть, что при учебном заведении действует множество развивающих кружков (плавание, дзюдо, шахматы, хореография), то не нужно тратиться на эти секции дополнительно и терять время на то, чтобы возить ребенка туда-сюда.

Также супруга Бабкина призналась, что для нее важно, что в этой школе преподают русский язык и литературу:

- Дети могут на уроках читать стихи Пушкина в оригинале, в других школах - только в переводе.

Еще один интересный нюанс: в эту школу и детсад малышню не пускают с мобильными телефонами и другими электронными гаджетами. 

Дочь Сергея и Снежаны Бабкиных - Веселина. Фото: Семейный архив

Вопрос психологу

Не переборщили с нагрузкой?

У всех родителей возникает вопрос: не рано ли нагружать таких крох иностранными языками, спортом и всевозможными кружками? 

- Детей, не умеющих читать при поступлении в первый класс, уже не осталось - подготовительные занятия для дошкольников стали нормой, - говорит психолог Валерия Кумпф. - Что касается изучения языков, это абсолютно нормальная международная практика. Дети в раннем возрасте легко усваивают иностранную речь и прекрасно переключаются с одного языка на другой. Чем раньше они начинают изучать языки, тем лучше ими владеют и тем быстрее изучают. Языковые программы сейчас рассчитаны на детей чуть ли не с самого рождения. Уже в год ребенку начинают показывать иностранные слова, произносить их, и дети прекрасно в три, в четыре года говорят на неродном языке.

Все, что можно дать своему ребенку, нужно давать до двенадцати лет. После двенадцати уже бесполезно. Сейчас некоторые психологи и преподаватели вообще утверждают, что вся основа закладывается в ребенка до шести лет. Какие знания ему дашь до шести лет, то дальше и будешь развивать всю жизнь. Тем более что дети с удовольствием осваивают новые знания, им в этом возрасте все дается легко. Сейчас другие дети, не такие, как мы были раньше. Для них такой жизненный ритм - не нагрузка, это возможность развития.

Новости по теме: Шоу-бизнес Дети