28501
0
Загрузить еще

Директор канала НЛО TV Иван Букреев: "Политиков уже тяжело переплюнуть в плане юмора"

Директор канала НЛО TV Иван Букреев:
Фото: Директор канала НЛО TV Иван Букреев. Фото: Оскар ЯНСОНС

"Инфоголик" был экспериментом"

- Иван, что вы приготовили на своей НЛОшной кухне в новый телесезон для своего зрителя?

 - Все наши проекты собственного производства будут выходить на украинском языке. 7 октября - новый сезон "Мамахохотала", мы перешли от часового формата на двухчасовой. С 16 октября стартует новый сезон "СуперКопов". 8 октября - премьера квест-шоу с фронтменом группы O.Torvald Женей Галичем "4 комнаты". Продолжаем наше трэвел-направление. Стартовал "Латиноамериканский check-in", весной будет "Азиатский check-in". Вообще весной нас с вами ждет большое количество сериальных премьер. Это и еще один сезон "СуперКопов", и фантастический ситком "Заряженные" про группу подростков, которые в результате случайного происшествия получили суперспособности, и спин-офф проекта "Сышышьшоу" - "Дефективы" - в нем парни откроют детективное агентство. 

- Вы рискнули и сделали полнометражный фильм "Инфоголик". Эксперимент удался? 

- Когда мы запускали "Инфоголика", да, мы настраивали себя на то, что это будет эксперимент, мы посмотрим, как работает вся история создания полнометражного фильма от идеи и до проката. И все удалось. 

С прокатом мы отбили где-то половину бюджета. Плюс мы продали телевизионное премьерное право на Новый канал. Мы продаем фильм на видеоплатформы, сейчас продаем авиаправа (просмотр фильма по запросу на дальномагистральных рейсах). В течение полугода, думаю, полностью окупим. Инвестиция была небольшая, и это не так сложно. Сейчас в разработке на разных стадиях еще четыре комедийных фильма. Это и продолжение "Инфоголика", и "Янтарные полицейские", еще несколько историй только пишутся. Вообще хотим снимать два-три фильма в год. 

- У вас до сих пор идет Comedy Woman и "Универ. Новая общага". Нет ли проблем с этим продуктом? В Comedy Woman, кстати, есть и Варнава, которая у нас в черном списке.

- Не в черном списке. У Варнавы запрет на въезд, но транслировать продукт с ее участием можно. Новый канал заменил Варнаву в своих проектах потому, что она не может пересечь границу Украины. Черный список немного другой, запрет на въезд на территорию Украины имеет намного большее количество людей. С Comedy Woman и "Универом" нет проблем и не было. Мы новые сезоны не покупали, транслируется то, что было произведено до 2014 года. 

Со временем, по мере накопления собственной библиотеки, мы вообще уберем их из эфира. В этом году мы производим 162 серии ситкомов, на следующий год планируем произвести 200. 

Также мы приобрели все права на "Симпсонов", "Футураму", "Орвилл". 

- Один из ваших классных проектов - это "…check-in". "Латиноамериканский check-in", к примеру, вам дорого обошелся? 

- Не дорого. Дешевле, чем у всех наших конкурентов. 

- На ваш взгляд, он составляет конкуренцию "Миру наизнанку" и "Орлу и решке" - им есть чего бояться?

- По качеству они ничем не уступают, тут вопрос уже в размере канала и в бренде. "Орел и решка" на рынке почти 10 лет. "Мир наизнанку" тоже не один год в эфире. Нам в этом плане сложнее: канал небольшой, и раскрутить его до уровня проектов, которые вышли раньше, сложнее. 

"Загонять творческих людей в рамки нецелесообразно"

- Вы с "Мамахохотала" как-то обсуждаете шутки в выпусках, которые они снимают для вашего канала?

- Да. Но у нас нет жесткой модерации, что можно, а что нельзя. Скорее мы ищем новые направления. Если мы говорим про сериал, то согласовываем сценарий. Сейчас с "Мамахохотала" разрабатываем анимационный ситком. Это будет один из трех анимационных ситкомов, которые выйдут осенью 2018 года. "Мамахохотала" - люди творческие, и загонять их в узкие рамки нецелесообразно.

 - Есть темы, на которые они никогда не шутят?

 - У нас есть несколько так называемых запретных тем, на которые шутить нельзя, - это АТО и смерть. Что касается политики - здесь тоже проблем нет. Дело в другом - самих политиков уже тяжело переплюнуть в плане юмора (смеется). 

Казалось бы, что может быть общего у Виктора Януковича и Джейме Ланнистреа? Повод посмеяться на "Мамахохотала". Фото: Владислав ПИНЧУК, предоставлено пресс-службой НЛО TV

"Телеканал - это не провод к телевизору"  

- Штат у канала по-преж­не­му маленький - 30 человек? Такое возможно?

- Да, всего на канале работают 30 человек. Все наши проекты делают партнерские продакшны. Этим 30-ти тяжело, они плачут и просят больше. Но пока так. 

- 15 декабря у канала день рождения - вам 5 лет. Что удалось - не удалось согласно вашему плану? 

- Я бы хотел, чтобы отключили аналоговый эфир, и все мы были в равных условиях с другими каналами. Но это не в нашей компетенции. Не удалось пока что выйти на полную самоокупаемость, потому что рынок сильно обвалился. Но удалось построить команду, сделать лицо канала узнаваемым.  

 - Если попрогнозировать - за каким контентом будущее? 

- За популярным, наверное. На самом деле, я не считаю, что интернет побеждает или что-то отбирает у телевидения. Потому что телеканал - это, в первую очередь, не провод к телевизору, а производитель контента. И этот контент можно смотреть и в эфире, и в Youtube, и на сайте канала, и на партнерских платформах, и, в конечном итоге, в кинотеатрах. Главное - производить оригинальный и интересный продукт.

Новости по теме: Телевидение