28501
0
18 марта
Загрузить еще

Один из лидеров коллектива, покорившего американское талант-шоу: "Ущипните, это, наверное, сон!"

Один из лидеров коллектива, покорившего американское талант-шоу:
Фото: Light Balance и звездная член жюри – Хайди Клум. Фото: соцсети

"Днем репетировали, ночью - шили костюмы"

Еще в 2013-м году "неоновый" коллектив из Днепра Light Balance вызвал фурор на шоу "Україна має талант" и попал в десятку финалистов. А после этого ребята стали ездить с гастролями по всему миру, даже поучаствовали в английской и немецкой версиях шоу талантов. Кто бы мог подумать, что это были "цветочки", а настоящий успех их ждет за океаном, в далекой Америке.

Группа попала в финал известного телешоу America’s Got Talent (аналог "Україна має талант") и там завоевала третье место. Причем еще на кастинге дело даже до голосования членов жюри не дошло – сразу была нажата "золотая кнопка" и Light Balance автоматически прошли в следующий этап.

В коллективе тринадцать человек, из которых большинство профессионально занимаются танцами, а основали группу двое закадычных друзей - Никита Сухенко и Денис Балдин. Первый выучился на инженера, около 10 лет занимался электроникой и программированием, но в какой-то момент ему наскучила работа и захотелось чего-то творческого. Денис - 19-кратный чемпион мира по кикбоксингу, 9-кратный победитель первенства континента, Заслуженный тренер Украины. Вот так и "спелись" талантливый технарь и надежда мирового спорта, придумав световое шоу. Никита бросил основную работу и занялся разработкой "умных" неоновых костюмов, используя для "вау" эффекта технологию "холодного неона": электролюминесцентный провод, покрытый люминофором, специальным веществом, способным светиться в темноте.

Один из основателей коллектива, 37-летний спортсмен Денис Балдин, поделился радостью с "КП" в Украине", как только прилетел из Америки.

- Впечатлений море! Мы  там почты месяц пробыли, готовились  днем и ночью, много тренировались. Точнее днем ставили танец, а  ночью шили костюмы, паяли схемы. Что попадем в тройку финалистов даже не ожидали, - признался Денис. - На кастинге думали, хоть бы нам красный крест судьи не нажали, а они "золотую кнопку" нажали, и мы автоматически прошли в следующий этап. На финале ребята за кулисами стояли и только перешептывались, мол, неужели мы в тройку попали?! Ущипните, это, наверное, сон! Было впечатление, что вот, приедем мы в родной Днепр, проснемся, а ничего и не было.

Каждому танцу – своя компьютерная программа

Кстати, чтобы создать те самые знаменитые неоновые костюмы, нужно серьезно заморочиться.

Для каждого танца прописывается специальная компьютерная программа. Сначала выбирается музыка, ставится хореография, а потом спецэффекты для нее. Танцор должен выполнять движения с точностью до миллисекунды – не туда встал или поднял не ту руку – световая картинка нарушается.

Каждый костюм — это сложная многоканальная световая система ручной работы. Он управляется контроллером с Bluetooth-радиопередатчиком, куда загружается программа, написанная отдельно для каждого танцора. Так что хореограф продумывает не только движения для каждого участника, но и последовательность того, когда какая деталь костюма должна засветиться.

Для каждого выступление ребята шили и паяли костюмы. Фото: соцсети

Неоновые костюмы, к тому же, очень хрупкие. Протанцевал три шоу и нужно паять некоторые провода, потому что протерлись. Так что на всю подготовку к участию в шоу талантов у ребят ушло восемь месяцев.

Теперь в ноябре в Лас-Вегасе состоится грандиозные шоу с участием мировых звезд. Туда выступить из America’s Got Talent пригласили всего четыре лучших коллектива, среди которых Light Balance.

- Концерт будет невероятный, - рассказал танцор. – Приедет  много мировых звезд первой  величины. Дженнифер Лопес, например, должна быть, известный танцор  Дерек Хаф. Мы, когда узнали этот список, были в шоке.

"Папа, папа – я победил!"

- Наших ребят заслужено  пригласили, - уверен отец Дениса, Сергей Балдин. - Американцы говорят о них, приглашают выступать, твердят, что их постановки невероятные, хотят сотрудничать. Light Balance оказались намного круче и в техническом плане, и в плане хореографии.

Стало понятно, что достижениями сына Сергей гордится. Еще бы, именно он привел двухлетнего Дениса спортивную секцию.

Мужчина тогда служил в "Беркуте", занимался единоборствами, поэтому и сына научил сначала дзюдо, а потом перешел на рукопашный бой. Он же переживал за Дениса, когда тот решил впервые попробовать свои силы на талант шоу.

- Он выступал сначала как спортсмен – с нунчаками в костюме ниндзя, вспоминает Балдин-старший. - Дошел до полуфинала, но упал. Высота большая была, но, к счастью, обошлось. Что касается спортивной карьеры сына, то еще бы одну две победы и можно смело в Книгу рекордов Гиннеса.

Сам Денис за рекордами не гонится, но мечтает еще об одной победе.

График коллектива расписан до конца года. Фото: соцсети

- Чтобы круглое число  получилось, - объясняет. - Надо когда-нибудь, да выиграть еще разок. Может, на соревнованиях среди ветеранов.

Пока же спортсмен занят выступлениями и был очень тронут тем, как душевно встретили его родные.

- Детки, мои пятилетние двойняшки, целый день не отходили, все о выступлении спрашивали, видео просматривали, - улыбается Денис. – Только успевали вопросы задавать: "А где ты, робот-папа, стоял?", "А кто это в маске?", "Робот-Никита справа или слева?"

"Светящихся человечков" на сцене малыши называют не иначе, как роботы.

К приезду папы сын Андрей как раз был на соревнованиях и завоевал целых четыре золотых медали на чемпионате города по кикбоксингу.

- Я отсыпался после  длительного перелета, а меня  Адрюшка меня разбудил, радостный такой: "Папа, папа – я победил! Медальки заработал!" - объяснил "робот-папа".

После мирового триумфа график Light Balance расписан до конца года. Каждую неделю выступления, приглашают на фестивали, праздники, концерты. Но ребята говорят, искренне этому рады, готовы ездить и радовать людей.

Основатели Light Balance – Денис Балдин (слева) и Никита Сухенко (справа). Фото: соцсети

 

Новости по теме: Звезды