28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Том Харди - самый обаятельный психопат большого кино

Том Харди - самый обаятельный психопат большого кино
Фото: В фильме "Безумный Макс: Дорога ярости" Том Харди блестяще заменил Мэла Гибсона. Фото: Кадр из фильма

Если сегодня меня спросить, как я много лет жила без Тома Харди в списке самых любимых актеров, затруднюсь с ответом. Однажды, лет пять назад, этот крепкий парень стрельнул с экрана своими серо-голубыми глазами и попал мне прямо в сердце. В какой-то мере Харди - не герой моего романа, мне всегда нравился другой тип мужчин, да и рост у него 175 см, что тоже не очень, но с этим актером в деле его влияния на людей происходит что-то очень сложное, что-то крайне магическое, такое, как во всем сериале "Табу", в котором Харди и главный герой, и продюсер и автор сценария. Вот так легко красавчик Том подцепляет тебя на крючок за ключицу и тянет, тянет...

И сказать, что выдающихся ролей у этого парня много, так нет, а те что есть - то психопаты, то категоричные бруталы, то негодяи или одержимые какой-то страстью. Вспомнить хотя бы его Джона Фитцджеральда в "Выжившем", - тот еще негодяй. За эту роль Харди, кстати, номинировали на "Оскар" в 2016-м. Или взять злодея Бейна в картине "Темный рыцарь: Возрождение легенды", или безумного мага Джеймса Делейни в "Табу". Да и странник-одиночка Макс Ротанский из "Безумный Макс: Дорога ярости" - тот еще псих.

Но как-то все эти неоднозначные образы отнюдь не портят ауру актера, а наоборот укрепляют его на Олимпе всенародной любви, которая все больше крепнет, подтягивая в свои ряды несведущих из числа тех, кто еще недавно пожимал плечами: "Том Харди? Кто это?"

Харди и Ди Каприо за много лет знакомства и совместной работы стали настоящими друзьями. 

И дело не только в обаянии и притяжении личности, а и в огромном таланте, данном природой. Ну не зря же сам Кристофер Нолан считает, что Харди "одними глазами способен выразить больше эмоций, чем многие другие актеры всем телом". Не от того ли Нолан во всех своих картинах снимает Харди то в намордниках, то в масках и шлемах? Но они совсем не помеха тому, чтобы пронзительный взгляд актера  прожег тебя насквозь.  

Да, он талантлив, это факт, и есть подозрение, что то ли еще будет. Из всего видно, что Том Харди только взял разгон в кино и впереди нас ждут роли, которые очень и очень удивят. Ведь в кино, по сути, актер пришел в 24 года, сыграв в картине "Братья по оружию" и чуть позже в "Черном ястребе". Еще два года ушло, чтобы окончательно победить алкогольную и наркотическую зависимость, которую он заработал лет за десять.

"Единственное, что тогда меня спасало, это актерство" - признавался Том. И как видим, спасло. Так что на разгон в карьере у него было не так уж и много времени. На сегодня у актера в копилке 44 роли, а на руках 21 татуировка, первую из которых, леприкона, символизирующего его ирландские корни, Том  сделал в 15 лет.

В фильме "Начало" Кристофер Нолан еще не прятал лицо под масками. Фото: Кадр из фильма

Кстати, ходят слухи, что на теле британца может появиться еще одна татуировка. Говорят, еще до того, как Харди за фильм "Выживший" был выдвинут на "Оскар", он поспорил с Леонардо Ди Каприо, что это никогда не случится. Суть спора была в том, что если выдвижение на "Оскар" состоится, то Харди идет в тату-салон и выбивает на предплечье фразу "Лео знает все". Так вот означенная татуировка на теле актера до сих пор не появилась, но спор есть спор - так что все случится.

Вопрос же в том, что еще знает Лео про карьеру Тома? Но, как минимум, он не сомневается, что у него талантливый друг. Вот и мы не сомневаемся. С днем рождения, Том, да прибудут в твоей жизни с десяток статуэток "Оскара"!

В 2008-м Том Харди исполнил одну из первых известных своих ролей, снявшись в криминальной комедии Гая Ричи "Рок-н-рольщик". Фото: Кадр из фильма

 

Новости по теме: Том Харди