28501
0
16 апреля
Загрузить еще

Легендарный итальянец Zucchero: "После теракта в Париже мы с Боно написали песню"

Легендарный итальянец Zucchero:
Фото: Музыкальная дорога привела Дзуккеро в Киев. Фото: Предоставлено «Квартал-Концерт»

Если вы не слышали песню Bella morena и не знаете, кто такой Zucchero, у вас есть шанс восполнить этот пробел. Один из самых известных музыкантов планеты со сладким псевдонимом Zucchero (в переводе с итальянского - сахарок) выступит в Киеве 14 сентября с единственным сольником во Дворце "Украина".

Он сотрудничал с Эриком Клэптоном, Стингом, Джо Кокером, Лучано Паваротти, Полом Янгом, Боно, Андреа Бочелли… Проще назвать награды, которых еще нет в его послужном списке, чем перечислять золотые статуэтки, которые пылятся в его итальянской студии. 

В свое время его номинировали на премию "Грэмми", награждали двумя статуэтками World Music Awards, еще четыре он получил на Festival bar и шесть Wind Music Awards. Один из его альбомов - Oroincenso e birra - разошелся тиражом более 8 млн копий и долгое время считался самым продаваемым диском во всем мире. Казалось бы, давно можно успокоиться, но неуемный итальянец, разменяв седьмой десяток, отправился в тур Black Cat, в рамках которого и посетит украинскую столицу.

Накануне приезда мы пообщались с Zucchero. Правда, немногословный итальянец живет затворником в своей деревушке в Тоскане и крайне не любит выходить на связь с журналистами. Чтобы добиться от него согласия на получасовое общение, пришлось ждать несколько месяцев. Но чего не сделаешь ради легенды.

"Надеюсь разгадать загадку памятника "Родина-мать"

- Zucchero, вы выступали в Киеве в 2007 году, с тех пор многое изменилось не только в Украине, но и в вашей жизни. С каким чувством едете в этот раз?

- Мне нравится выступать для разной аудитории, я с интересом предвкушаю, как зрители отреагируют на мое появление. Мир постоянно меняется, и 10 лет - это слишком большой промежуток времени. Я буду открывать ваш город для себя заново, тем более что в вашей стране столько всего произошло. Уверен, что увижу и сам почувствую все изменения, которые случились в Киеве за эти 10 лет.  

Если будет свободное время, хочу прогуляться по городу, посмотреть на вашу "Родину-мать", я много читал об этом памятнике, но до конца так и не понял его значения. Надеюсь, в этот раз разгадаю загадку. Мне никогда не хватает свободного времени для изуче­ния достопримечательностей, работаем всегда в очень сжатые сроки.

"Я не модный артист, а музыкант!"

- В одном из своих интервью вы сказали, что ваш новый альбом Black Cat вызывает ностальгию. Расскажите об этом. 

- Ни один мой концерт не похож на другие, я всегда меняю программу, постоянно добавляю что-то новенькое. Музыкантам от меня достается, но они у меня фантастические, я уверен, что каждый хорошо проведет время. 

Black Cat для меня очень значимый альбом, он возвращает меня в период моей жизни в Италии. Часть альбома записывалась в Новом Орлеане, там Black Cat произносится как привет. Некоторые блюзмены, приветствуя дуг друга, говорят: "хай блек кет" - это как ритуал вуду, потому что ранее носили в кармане кость кошки в качестве талисмана.

- Мне кажется, ваша музыка рассчитана на взрослую, музыкально воспитанную аудиторию. Какой вы сами видите свою публику? 

- Моя аудитория очень разнообразна - в основном это старшее поколение, бывает, приходят на концерты целыми семьями. Я работаю в таком музыкальном жанре, что даже не стремлюсь покорить поп-аудиторию. У меня нет таких целей! Я не модный артист, а музыкант (смеется).

"Идеи для песен записываю на ходу"

- Однажды вокалист U2 Bono признался, что сравнивает голос Zucchero с выдержанным в дубовой бочке виски. Не обиделись на такое сравнение?

- Абсолютно не обижаюсь! Мы знакомы очень давно. Bono - великолепный артист! Мы вместе написали Streets of Surrender, она есть в новом альбоме Black Cat. Bono придумал лирику, я - музыку. Идея к нам пришла после тер­акта Bataclan в Париже. Все началось с маленькой идеи и превратилось в песню, которой мы очень гордимся.

- Вы работали с самыми известными музыкантами - Джо Кокер, Лучано Паваротти, Стинг… Кто из них вас пора­зил больше всего? 

- Простите, но я не могу выбрать одного фаворита. Я наслаждался работой со всеми артистами, с которыми сотрудничал на протяжении многих лет, каждый вдохновлял меня по-своему.

Например, американский джазовый трубач Майлз Дэвис был фантастическим, я работал с ним на заре своей музыкальной карьеры. Лучано Паваротти был настоящим джентльменом и вдохновителем в работе. Из тех, кто сегодня живет и здравствует, мы общаемся. Если они звонят мне за какой-то помощью, я всегда открыт для них.

"Не хочу связываться с "Евровидением"

- В вашей жизни было много конкурсов, наград. Не было мысли поучаствовать в "Евровидении", которое не так давно прошло в Киеве? 

- Если быть честным - такое шоу не для меня. Понимаю, что люди по всей Европе наслаждаются этим музыкальным событием, но сам бы я никогда не стал с этим конкурсом связываться.

- Где вы храните свои многочисленные награды? Как вообще относитесь к статуэткам?

- В моем доме есть студия, там я и храню все свои музыкальные награды. Для меня очень трогательно получать всевозможные музыкальные награды, статуэтки, диски. Я вообще очень люблю проводить время в своем доме. Мне нравится плавание и прогулки, когда есть свободное время. Но как бы хорошо ни отдыхалось, я всегда нахожу время для музыки. Записываю идеи для песен на ходу, по мере того как они приходят в мою голову.

"Пью много воды и избегаю кондиционеров"

- Ваш псевдоним с итальянского переводится как "сахарок". Как вы сами относитесь к сладкому? Помогают ли сладости вам в написании песен?

- Глядя на мою комплекцию, вы решили, что я сладкоежка? Нет, нет! Это всего лишь прозвище, которое сопровождает меня со школьных лет. Никакие конфеты не помогают мне писать музыку. 

- Говорят, что все итальянцы обожают пиццу. Как относитесь к этому блюду? Как местные жители к вам относятся?

- Итальянцы очень хорошо ко мне относятся, я для них как брат. Они любят хорошую еду, но мне не кажется, что все поголовно итальянцы любят пиццу. Мы любим мясо, рыбу, пасту, овощи. Готовлю ли я? Нет! Увидеть меня на кухне нельзя даже по праздникам (смеется). 

- Считается, что всем вокалистам нужно пить сырые яйца и коньяк перед концертом. Что делаете вы? 

- Я не делаю никаких упражнений для своего скромного голоса. Все, что я делаю, так это пью много воды и стараюсь избегать кондиционеров.

"Единственное, чем я дорожу, - это семья"

- Расскажите о своей бороде. Говорят, что с ней у вас связаны какие-то мистические истории. Правда, что вы считаете ее своим талисманом? 

- Это очень смешно! Мне просто нравится иметь бороду, она давно стала частью меня.

- У вас есть все, о чем может мечтать человек в этой жизни. Без каких земных благ не сможет прожить Zucchero? 

- Без моей семьи! Поверьте, это не лукавство! Я много всего повидал в жизни и понял, что семья - это единственное, чем я дорожу на этой грешной земле. Когда вернусь из этого тура домой, мы отпразднуем мой день рождения (25 сентября Zucchero исполнится 62 года. - Авт.). Я закажу немного вина на ужин. Рядом родные, близкие, и это будет самый счастливый день в моей жизни. 

Звездный райдер

Даешь массажистку!

За два часа до начала концерта Zucchero попросил пригласить профессиональную массажистку для расслабляющего массажа, причем дама с собой обязательно должна захватить массажный столик.

В еде артист не слишком переборчив. Как все итальянцы, он любит морепродукты, пасту, пармезан, оливковое масло, лимоны. Еще он готов ведрами поглощать кофе и талую воду, для чего у сцены поставят кулер с 10 кг свежезамороженного льда.

Новости по теме: Концерты Киев