28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умер известный поэт и лауреат Пулитцеровской премии Джон Эшбери

Умер известный поэт и лауреат Пулитцеровской премии Джон Эшбери
Фото: Скончался поэт Джон Эшбери. Фото: Википедия

3 сентября в США в возрасте 90 лет умер известный поэт, лауреат Пулитцеровской премии и Национальной книжной премии США Джон Эшбери. Он скончался в своем доме в Гудзоне от естественных причин. Об утрате сообщили в Поэтическом Фонде США.

Эшбери оказал сильнейшее влияние на молодую американскую и восточноевропейскую поэзию и считается одним из важнейших американских поэтов второй половины прошлого века.

СПРАВКА "КП"

Эшбери учился в частной школе в Массачусетсе, ходил на еженедельные занятия в художественный музей Рочестера, хотел стать художником. Окончил Гарвард, диплом был посвящён поэзии Одена. Затем учился в Нью-Йоркском и Колумбийском университетах. С 1955 года, получив Фулбрайтовскую стипендию, жил во Франции. Вернувшись 1965 году в США, выступал как художественный критик. Участвовал в поэтических чтениях, организованных Энди Уорхолом. Преподавал словесность в различных колледжах США.

Член Американской академии искусств и литературы (1980), канцлер Американской поэтической Академии (1988—1999), поэт-лауреат штата Нью-Йорк (2001—2003), удостоен Боллингенской премии (1985), премии Фельтринелли (1992), Ордена искусств и литературы Франции (1993), медали Роберта Фроста (1995), Большой премии Поэтического Биеннале в Брюсселе (1996), Золотой медали поэта Американской поэтической Академии (1997), ордена Почётного легиона (2002) и др. На стихи Эшбери писали музыку А. Копланд, Нед Рорем, Таня Леон и др.

Любил Одена, Стивенса, Пастернака и французских сюрреалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался польский писатель Януш Гловацкий

Известный польский писатель, сценарист и драматург Януш Гловацкий ушел из жизни в возрасте 78 лет. О его смерти сообщила супруга актриса Олена Леоненко-Гловацкая.

Новости по теме: Утраты