Загрузить еще

Asian Dub Foundation в Украине – очень здрасте и приятно познакомиться

Asian Dub Foundation в Украине – очень здрасте и приятно познакомиться
Фото: Неистовые музыканты Asian Dub Foundation подарили «Джаз Коктебелю» очень сильные эмоции. Фото: Koktebel Jazz Festival

Итак, в славном городе Черноморске (читай Ильичевске) второй день шумит грандиозный музыкальный фестиваль. На пяти сценах музыка играет сутки напролет с небольшим перерывом на рассвет. Однако пляжная зона возле главной Nu Jazz Stage не пустует и рано утром, поскольку на осиротевший без зрителей песок выходят с важной миссией экологические волонтеры – добровольцы, вызвавшиеся убирать фестивальную территорию за вознаграждение в виде прохода на вечерний концерт. Если учесть, что билеты на  Nu Jazz Stage 26 и 27 августа стоили больше 500 грн, то потрудиться с утра с благой целью стоит того. Организаторы феста гордятся, что среди эковолонтеров много местных жителей, что говорит о положительном настрое людей из принимающего города.

Но, как говорит президент фестиваля Лилия Млинарич: "Фестиваль – это умение поддаваться новому" и это радует, что у черноморцев непровинциальная психология. Еще Лилия Викторовна говорит, что "фестиваль – это прививка от лености ума и от нелюбопытства", и таки да, на "Джаз Коктебеле" ни леностью, ни любопытством ни один гость не страдает. Здесь с утра до вечера слушают лекции, вступают в дискуссии, смотрят кино, снимают кино о любимом фестивале в жанре докфикшн, купаются, репетируют, устраивают  активные пляжные развлечения и слушают музыку, в конце-то концов.

Вечерняя Nu Jazz Stage второго фестивального дня подарила самые яркие эмоции от выступления ветеранов британской эйсид-джаз музыки Red Snapper – истинных друзей фестиваля "Джаз Коктебель", повелители электронных звуков – молодая украинская группа Morphom и  мрачные электронщики "Вагоновожатые".

Друзья фестиваля - ветераны британской эйсид-джаз музыки Red Snapper освоили пляж Черноморска. Фото: Koktebel Jazz Festival

Хедлайнерами второго дня стала древняя как мир, - 24 года существования уже позволяет так говорить о команде музыкантов, -  британская группа Asian Dub Foundatian. Эти парни никогда не бывали в Украине и это было настоящим упущением, поскольку то что они делают на сцене достойно уважения, даже если вы не слушает уж слишком шумную музыку. Шестеро разноцветных парней на сцене “Джаз Коктебеля” заварили крутейшую кашу из самых разных стилей, в которых главенствовали рэп и реггей в синтезе с драм-н-бейс, фанком, рок-н-роллом и кантри. А безумная флейта в руках одного из участников – о-о, это какие чудеса выделывались на таком, казалось бы нежном инструменте – так что считайте, что у Jethro Tull  есть достойные последователи.

Неистовые музыканты Asian Dub Foundation подарили "Джаз Коктебелю" очень сильные эмоции. Фото: Koktebel Jazz Festival

Это было мощно, супевызвученно и суперсиграно. Это качало тебя замысловатыми ритмами, окутывало смесью разных звуков, питало тебя какой-то нечеловеческой энергией и периодически вводило в транс. Да, "Джаз Коктебель 2017 подарил нам концерт суперпрофессионалов, достойных отдельного концерта на "Олимпийском" - пожалуй даже от Red Hot Chili Peppers меня так не вставило в свое время, как от этих неистовых британцев.  Так что всем рекомендую даже просто в качестве ознакомления.

Гости фестиваля все как один уверены - новая локация "Джаз Коктебеля" в Черноморске - самая удачная после переезда на континентальную Украину. Фото: Koktebel Jazz Festival

КСТАТИ

По доброй традиции в этом году молодежный телеканал НЛО TV стал генеральным ТВ-партнером фестиваля Коктебель Jazz Festival, во-первых потому, что и у тех и у других свежий, современный взгляд на музыку, а, во-вторых, потому, что есть желание показать Украину, как современную страну в самых разных ее проявлениях.

В этом году телеканал НЛО TV не только поддерживает фест, но и организовывает свою заряжающую зону. Увидите светящиеся буквы на пляже в Черноморске, знайте: именно тут можно получить порцию свободы и удовольствий и зарядить телефон, чтобы делать посты в социальных сетях с хештегами #litonlotv и #koktebeljazzfestival!".

Гости фестиваля все как один уверены - новая локация "Джаз Коктебеля" в Черноморске - самая удачная после переезда на континентальную Украину. Фото: Koktebel Jazz Festival

 

Новости по теме: Koktebel Jazz Festival Джаз Коктебель