28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

"Я тиждень працюю на каву, два тижні працюю на пиво", Или песни об Украине за годы независимости

Фото: Кузьма "Скрябин", Эдуард «Диля» Приступа (справа), Фоззи (в центре).

1991 ГОД

24 августа Верховная рада приняла акт провозглашения независимости Украины. На референдуме 21 декабря  90,32 процента украинцев поддержали независимость своей страны. В этот же день провели выборы президента. Им стал Леонид Кравчук.

Популярная рок-группа "Брати Гадюкіни" записывает песню "На Україні лад і спокій", которая в последствии стала саундтреком фильма режиссера Вадима Кастелли "Вперед, за скарбами гетьмана!".

1992 ГОД

В этот год Верховная рада приняла основные формальные идентификаторы независимого государства - гимн, прапор, малый герб, зарегистрировала национальный домен ua. Леонид Кучма стал премьер-министром.

Марія Бурмака записывает лирическую композицию "Батьківщині", в которой поет о начале нового этапа в истории страны: "Ще горить твоєї Молодості світло, Хоч новий десяток літ Береш на плечі".

1993 ГОД

Казалось бы, Украина получила независимость - народ должен ликовать. Но нет. Инфляция достигла рекордных отметок, люди нищали, на Донбассе бунтовали шахтеры - они требовали дать региону широкую автономию и провести референдум о доверии президенту Кравчуку. Участники УПА получили статус ветеранов войны.

Львовская певица "Сестричка Віка" (настоящее имя Вика Врадий) получает титул "Мис Рок-Европа" и отправляется в гастрольный тур по Америке. Одной из ключевых песен, которые она поет на сцене является "Україна рок-н-рол". Эта песня в полной мере отображает происходящее в стране: Украина получила независимость, но люди живут на грани бедности.

"Я також вже маю державу, і вільно живу, і щасливо.
Я тиждень працюю на каву, два тижні працюю на пиво.
Піду і позичу в сусіда на свята вина і хлібину.
Забули коли добре їли, а, бачите, ще не зомліли".

1994 ГОД

Фигуристка Оксана Баюл приносит Украине первое олимпийское золото. Сергей Бубка берет планку на высоте 6,14 м, фиксируя недостижимый мировой рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе. Проходят досрочные президентские и парламентские выборы. Президентом стал Леонид Кучма, премьер-министром Виталий Масол, главой Верховной Рады Александр Мороз. Украина отказалась от ядерного оружия.

Ключевая певица на украинской сцене Ирина Билык выпускает альбом "Я розкажу", в котором появляется патриотическая композиция "Хай живе надія".

1995 ГОД

Премьер-министром становится Евгений Марчук. От инфаркта скончался святейший Патриарх Киевский и всея Руси Владимир. 18 июля на Софиевской площади начались массовые акции протеста из-за отказа власти похоронить патриарха на территории Софиевского собора. Мотивировали это тем, что Собор Святой Софии - историко-архитектурный памятник под охраной ЮНЕСКО. Активисты прорвались на территорию Собора и сами вырыли там могилу, однако "Беркут" применил к ним резиновые дубинки и слезоточивый газ. В последствии президент Кучма и премьер-министр Марчук обвиняли друг-друга в избиении людей.

"Скрябин" записывает альбом "Птахи", и в одноименной песне поднимает тему эмиграции, которая станет ключевой в творчестве рок-группы.

1996 ГОД

Принята Конституция, введена в оборот гривна. Кучма назначает премьер-министром Павла Назаренко, которого вскоре назовут одним из самых корумпированных чиновников в истории независимой Украины. Уже в следующем году его уволят и откроют уголовное дело по фактам разворовывания госимущества. В Украине появляется первый национальный бестселлер - это роман "Польові дослідження з українського сексу" Оксаны Забужко.

Культовая рок-группа "Кому вниз" записывает альбом "In Kastus", который наполовину состоит из песен на слова Тараса Шевченко. Стихи "Суботів", "Не нарікаю я на бога", "Розрита могила" оказываются как нельзя актуальными. Крик души всех украинцев, которые наблюдают за дележкой власти и коррупцией.

1998 ГОД

Проходят выборы в Верховную Раду. Главой парламента становится Александр Ткаченко. Вместо уволенного Назаренко премьер-министром назначают Валерия Пустовойтенко. В лифте киевского дома застрелили бывшего главу Нацбанка Вадима Гетьмана. Убийцу задержали лишь в 2002 году. Им оказался 29-летний Сергей Кулев, член так называемой "Банды Кушнира", донбасского преступной группировки. Ему дали пожизненное, он до сих пор находится в тюрьме.

Украинский бард Тризубый Стас записывает шуточную песню "Глобус України". На тот момент это словосочетание уже было популярным мемом.

"На нім, як і належить Україні, 
На жовто пофарбована земля, 
Моря і океани, як і має бути – сині,
А головне – нема ніде Кремля", - поется в песне.

1999 ГОД

Конец эпохи 90-х. Президентом снова становится Леонид Кучма, а премьер-министром Виктор Ющенко. Доллар подорожал с 3,5 до 5 грн. Но это имело положительный эффект для экономики -  зарубежные товары стали слишком дорогими, а отечественные вполне конкурентоспособными. Начала оживать национальная промышленность. 25 марта в автокатастрофе погиб Вячеслав Черновол, политик и публицист, который стоял у истоков украинской независимости. Украина отменила смертную казнь. Футбольный клуб "Милан" купил Андрея Шевченко за 25 млн долларов.

Виктор Павлик записывает песню "Україна", в которой поет о том, что страну разрывают на кусочки ее же сыны.

2000 ГОД

Убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Вспыхнул "Кассетный скандал", который свидетельствовал о причастности к убийству Гонгадзе руководящих лиц страны, в том числе президента Леонида Кучмы. Это первый год экономического роста с момента провозглашения независимости. Полностью остановила свою роботу Чернобыльска атомная электростанция. Тимошенко становится народным депутатом, разрабатывает бюджетный кодекс Украины.

"Скрябин" записывает песню "Модна країна", в которое поет об эмиграции и украинских дорогах, которые в итоге стали причиной смерти лидера группы Андрея Кузьменко.

2001 ГОД

Проходит акция "Украина без Кучмы". Люди требуют отставки президента после "кассетного скандала". Судебное преследование Юлии Тимошено. Ее обвиняют в отклонении от уплаты налогов. Ющенко отправляет Тимошенко в отставку, а вскоре и сам примыкает к оппозиции. Премьер-министром становится Анатолий Кинах. В Украину приезжает Папа Римский.

ТНМК записывают песню "По радіо співали москалі", которая поднимает вопрос отсутствия украиноязычных песен на радио.

2002 ГОД

Проходят очередные выборы в Верховную Раду. Главой парламента становится Владимир Литвин. На авиашоу во Львове истребитель Су-27 упал прямо на зрителей, погибли 77 человек, среди них 28 детей. Премьер-министром становится Виктор Янукович. Ющенко основал блок "Наша Україна". Пошел вверх спрос на квартиры, а вслед за ним начали расти и цены на жилье.

"Скрябин" записывает альбом "Озимі люди", который описывает события в культурной и политической жизни страны. Ключевым становится песня "Сам собі країна", которая до сих пор является одной из самых популярных в творчестве "Скрябина".

"Не стидайся – то твоя земля, 
Не стидайся – то Україна, 
Добре там є де нас нема, 
Стань для батька нормальним сином", - эти слова актуальны для нашей страны и спустя 15 лет.

2003 ГОД

Украина и Россия начали спор за остров Тузла. В Ирак отправились украинские миротворцы. Украина впервые приняла участие в песенном конкурсе "Евровидение". Александр Пономарьов с песней "Hasta la Vista, Baby" занял 14 место.

Главным патриотическим хитом этого года становится песня Софии Ротару "Одна калина", которая звучала в то время с каждой колонки. Она стала одной из самых популярных композиций в репертуаре артистки.

2004 ГОД

Выборы президента Украины. Главные кандидаты - Виктор Ющенко и Виктор Янукович. После объявления промежуточных результатов, согласно которым якобы побеждает Янукович, украинцы массово выходят на Майдан. Начинается Оранжевая революция. Беспрецедентные акции протеста. Тысячи людей, которые стояли на Майдане добились своего - Верховный суд назначил перевыборы. Ющенко победил - 51,99 процентов голосов против 44,20 процентов за Януковича. В этом же году Ющенко отравили. Руслана победила на "Евровидении" в Стамбуле с песней "Wild Dances".

Революция сполна отобразилась в творчестве украинских артистов, многие из которых выступали на Майдане. Ранее неизвестная группа "Гринджоли" записывает песню "Разом нас багато", которая становится неофициальным гимном революции. ТНМК исполняет песню "Помаранчі" и "Файна Юкрайна", посвященные событиям на Майдане. В репертуаре группы "Тартак" появляется культовая песня "Я не хочу бути героєм України". Екатерина Бужинская снимает красочный клип на композицию "Як у нас на Україні", которую спустя 13 лет стали учить в школах. Наталия Бучинская записывает патриотическую песню "Україна" ("Ти шляхом праведним святим").

2005 ГОД

Тимошенко становится премьер-министром. 24 августа на День Независимости Ющенко назвал правительство Тимошенко "лучшим", но уже спустя две недели отправил его в отставку. По мнению самой Леди Ю, Ющенко это сделал, чтобы отвлечь внимание от обвинений своего окружения в коррупции, а также из-за того, что Тимошенко стала популярнее самого Ющенко. Премьер-министром становится Юрий Саруханов. Экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко совершает самоубийство. Арестовывают убийц Гонгадзе. "Гринджолы" выступают на "Евровидении" с песней "Разом нас багато", но занимают 19 место.

Поплавський записывает альбомы "Кропива" и "Сало", в которые вошли песни "Україна" ("У мене ти одна єдина..."), "Музика рідного дому", "Моя Україна" ("Ти шляхом праведним, святим..."), "Я Українець". На эстраде появляется певица Ирины Федышин, которая очень скоро начнет собирать стадионы, но при этом ее не будут показывать по телевизору. В 2005 году Федышин записала песню "Україна ("Це моя земля").

2006 ГОД

Очередные выборы в Верховную Раду. Главой парламента снова становится Александр Мороз, премьер-министром Виктор Янукович. Украина признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Первый "газовый скандал" с Россией.

На радио крутят песни группы "Мандри" "Не спи моя моя рідна земля", Юркеш "Патріот", Анжелики Рудницкой "Країно моя". Александр Пономарев записывает кавер на песню Скрябина "Сам собі країна", делая ее более динамичной.

2007 ГОД

Ющенко распускает парламент. Внеочередные выборы в Раду. Главой парламента становится Арсений Яценюк, премьер-министром - снова Юлия Тимошенко. На шахте Засядько произошел взрыв метала, в результате чего погибли 100 человек.

Певица Наталия Май записывает патриотический альбом "А сорочка мамина біла-біла... ", в который входит песня "Квітуча Україна", в которой просит молиться за страну.

2008 ГОД

Главой Рады становится Александр Литвин. Правительство Тимошенко начало выплачивать по 1000 грн тем украинцам, чьи деньги сгорели в советском Сбербанке. Ющенко и Тимошенко официально начали обвинять друга друга - оранжевая коалиция развалилась. На Олимпиаде в Пекине Украина получила 27 медалей, 7 из которых золотые.

"Бумбокс" записывает песню "Стяги на стяги", в которой отображает конфликты и ссоры в высших эшелонах власти: 

"Між нами все, як у владі, 
Чужі тьоті і дяді, 
Все між собою не ладять, 
Якась карма кома, 
Ніби ж не хорі й не кволі, 
А всі одне й теж повторюють, 
Переділу територій, 
Кінця краю нема".

2009 ГОД

Второй "газовый конфликт" с Россией. Украина сначала не могла погасить долги за газ, а затем заключить новый. В итоге Тимошенко и Путин подписали новый газовый контракт, согласно которому Украина закупает российский газ по 232,98 долларов за тысячу кубометров. За эту сделку, которую в последствии признали противоречащей интересам Украины, Тимошенко получила семь лет тюрьмы, но отсидела только три. "Шахтар" побеждает в кубке "УЕФА".

Украинский блек-металл коллектив из Харькова записывает песню "Україна", которая сделала группу более популярной за пределами металл-тусовки. В 2015 году эту песню перепела группа "Воплі Відоплясова".

2010 ГОД

Ющенко присваивает звание Героя Украины Степану Бандере. Проходят президентские выборы, на которых Юлия Тимошенко уступает победу Виктору Януковичу. Он отказался от вступления в НАТО и взял курс на сближение с Россией, продлил пребывание Черноморского флота в Крыму. Премьер-министром становится Николай Азаров.

Тартак выпускает альбом "Назбиралося на 2010", в который входят песни, записанные с группой "Нічлава" - "Мій лицарський хрест" и "Не кажучи нікому". В последней песне поется о том, что в Украину за спинами вызволителей пришли новые каратели и мучители. Наталия Бучинская записывает песню "Мова єднання".

2012 ГОД

Братья Кличко становятся обладателями всех чемпионских поясов в тяжеловесных категориях. В Украине проходит чемпионат Европы по футболу. Состоялись очередные выборы в Раду. Впервые за десять лет парламент выбирали по смешанной системе. Победу одержала "Партия регионов".

Ирина Федышин записывает еще одну популярную патриотическую песню "Лише у нас на Україні".

2013 ГОД

Начало политического кризиса. Власть и оппозиция постоянно обвиняют друг друга. Янукович приостанавливает процесс подписания соглашения с Европой о безвизовом режиме. Студенты собираются на Майдане с лозунгами "Україна - це Європа". В ночь на 30 ноября состоялся силовой разгон Майдана. Так начался Евромайдан, который получил название Революции Достоинства. С 1 декабря начинаются силовые акции протеста. Но люди пока что не подозревают, какой ад начнется дальше.

Украинские артисты сполна отреагируют на события в стране лишь в начале 2014 года. А тем временем группа "Тік" неожиданно показывает, что может петь не только дурацкие песни про оленей. Она снимает клип на патриотическую песню "Люби ти Україну".

2014 ГОД

22 января на Майдане погибает первый протестующий - 20-летний Сергей Нигоян. Спустя месяц Янукович сбежал из Украины. Россия аннексировала Крым. Появились самопровозглашенные "ДНР"-"ЛНР". "Иловайский котер", сбитый Боинг над Донбассом, "Небесная сотня". Кошмары продолжаются. Проходят внеочередные выборы президента, на которых побеждает Петр Порошенко. 13 апреля он подписывает указ о начале Антитеррористической операции на Востоке, которую обещает закончить за пару месяцев. 

События, происходящие в стране, в полной мере отображаются в песнях украинских музыкантах. Многие из них поддерживают протестующих на Майдане. В этом году на радиостанциях звучат песни Mad Heads "Україна - це ми!", Светланы Тарабаровой "Повертайся живим", "Фіолет" "Сини", Анастасии Приходько "Герої не вмирають", Сестер Тельнюк - "Рядок з автобіографії", "ТІК - Запах війни".

2015 ГОД

АТО на Востоке продолжается. Доллар достигает космической отметки в 33 гривны. Скачек тарифов. Начинается декоммунизация. Реформа патрульной полиции, ликвидация ГАИ и "Беркута".

"Океан Ельзы" записывают песню "Не твоя війна", в репертуаре Александра Пономарева появляется композиция "Заспіваймо пісню за україну", репер Ярмак становится популярным благодаря песне "Втавай", которая, в частности, затрагивает события на Майдане.

2016 ГОД

Украинцы разочаровываются во власти. Коррупция все еще процветает. АТО на Донбассе не закончено, военные и гражданские гибнут. Джамала побеждает на "Евровидении" с песней "1944". Савченко освобождают из российской тюрьмы, она начинает активно работать в Раде в качестве народного депутата.

Пожалуй, самой популярной и обсуждаемой песней 2017 года, не считая "1944" Джамалы, стала композиция "Набери "Украина" в гугле", которую исполнил "95 квартал" на одном из своих концертов. В ней до слез правдиво описано все, что происходит в стране. Тина Кароль вместе с участникам "Голос. Дети" записывает песню "Україна це ти".

2017 ГОД

Украинцы получат долгожданный безвиз. В Киеве проходит "Евровидение". Победительница прошлого года Джамала исполняет песню "I Believe in U", где U это Ukraine. Во время премьеры этой песни на сцену "Евровидения" выбегает скандальный пранкер Виталий Седюк и снимает штаны. Но Джа невозмутима. Она поет о том, во что верит.

 

 

Новости по теме: День Независимости