Загрузить еще

На вручении премии Ukrainian Music Awards Ирина Билык заблудилась на сцене ФОТО

На вручении премии Ukrainian Music Awards Ирина Билык заблудилась на сцене ФОТО
Фото: Виталий Козловский старался выглядеть солидным.

Дополнительные фото смотрите здесь>>

Шел второй час томительного ожидания, когда в глубине темной сцены наконец-то мелькнул живой человек. Околевшие от холода зрители оживились и стали энергично кричать: «На-чи-най-те!» Увы, это был всего лишь технический работник. Последовал еще час гробовой тишины, но уже с обнадеживающими словами на экране: «При поддержке президента Украины»… На Донецк опустился туман, люди стали расходиться. И тут над сценой взорвался фонарь. Через мгновение раздался крик кого-то из организаторов: «Выводите артистов!» Шоу началось.  

А судьи кто?

Премию Ukrainian Music Awards вручали впервые. Очевидно, задумывалась она как событие национального значения. Но первый блин вышел комом, еще и каким! Судя по всему, сценарий менялся на ходу, гостей для объявления победителей не хватало, да и зрителей тоже - публику то и дело просили скучковаться для камер… А подбор артистов, борющихся за престижную премию, вызвал как минимум недоумение. В списке претендентов на национальную награду не нашлось места ни Лорак, ни Повалий. Остались за бортом Вакарчук, Могилевская, Ротару, Руслана и Павлик. Их кандидатуры даже не рассматривались. Зато те, кто «попал в обойму», кочевали из одной номинации в другую. Апофеозом странностей стал клипмейкер Алан Бадоев, который за звание автора лучшего видеоролика боролся… сам с собой, причем в трех ипостасях!  


Новая премия пришлась певице по вкусу.

Не меньше вопросов вызвало и жюри. Кто был в его составе? По каким критериям отбирались номинанты и лауреаты? Каким образом учитывалось мнение зрителей? Говорить об этом организаторы не стали, сообщив лишь, что «судьи были очень известными и компетентными людьми». 

Впрочем, интриги вокруг вручения Ukrainian Music Awards все равно не получилось. Да, перед оглашением победителя в каждой номинации на сцену выкатывали сейф и театрально доставали оттуда конверт с именем. Но артисты знали о его содержании заранее! Минут за пять до своего выхода каждый из них появлялся в VIP-партере перед сценой, а потом искусно разыгрывал изумление и счастье. И только двое из приехавших на церемонию звезд оказались не у дел: Василий Бондарчук и Светлана Лобода не получили ничего. 

Мама Сердючки ушла в подтанцовку 


Потап ради славы остался без штанов.

Зато для самих артистов это мероприятие стало отличным поводом пообщаться. Веселей всех была, пожалуй, Ирина Билык. В отсутствие Дикусара она пользовалась огромным успехом у мужчин. А те в свою очередь не знали, как привлечь к себе ее внимание. Один даже рискнул споить Иру! Налил ей коньяка в пластиковый стаканчик и уверенно предложил. Билык из вежливости «бокал» взяла, но пить не стала - тихонько отставила. А потом и вовсе отправилась на сцену: сначала награду получала, потом других объявляла, а под конец и сама запела. Правда, так просто уйти с подмостков ей не удалось: исполнив две песни, Ира направилась было за кулисы - а там тупик. Она метнулась в другую сторону - там тоже хода нет. Пришлось снова вернуться в центр.

- А я в детстве мечтала стать или Ротару, или Леонтьевым! - проходя мимо ведущих, пошутила Ира, сгладив свое вынужденное дурацкое дефиле по сцене. 

Видимо, во избежание подобного конфуза Дима Билан сразу решил уходить огородами - через зал. Получив свой «микрофон», победитель «Евровидения» буквально запрыгнул в VIP-сектор и со словами «Ну что, прячемся?» убежал с помощниками в фургончик-гримерку.  

Самой стойкой оказалась Гайтана. Темнокожая красавица мужественно продержалась часа два на холоде в коротеньком платьице и укороченном жакете. Лишь на ухо попросила своего директора постелить ей на стул шарф - чтобы сидеть теплее было. 


Ребята из «Квест Пистолс» награду примеряли в основном к нижней части тела.

- Мои африканские корни не привыкли к таким холодам, - смущаясь, шепотом пояснила певица.

А вот кому уж точно холодно не было, так это Верке Сердючке. Закутанная в балахоны звезда так лихо отплясывала на сцене, что никто и не заподозрил, что у Андрея Данилко хреново на душе. А между тем за кулисами что-то произошло. Во всяком случае, Андрей был явно не в настроении и после выступления попросил коллектив оставить его одного: хотел побыть в тишине и успокоиться. Не помогла Сердючке даже ее мама, которая в этот вечер, к слову, была не в образе, а просто в подтанцовке.  

КСТАТИ

Обладателями первой музыкальной премии Ukrainian Music Awards стали:

  • «Лучший певец года» - Виталий Козловский
  • «Лучшая певица года» - Гайтана
  • «Лучшая поп-группа года» - «Потап и Настя Каменски»
  • «Лучшая рок-группа года» - «Скай»
  • «Лучший дебют года» - «Квест Пистолс»
  • «Лучшее видео года» - «Поцелуй» («ВИА Гра», автор - Алан Бадоев)
  • «Лучшая песня года» - «Полюс притяжения» (Тина Кароль)
  • «Лучший альбом года» - «Тайные желания» (Гайтана)
  • «Самый известный российский исполнитель в Украине» - Дима Билан
  • «Лучший европейский певец в Украине» - Bosson
  • «За вклад в развитие украинской музыкальной культуры» - Ирина Билык
  • «Самый известный исполнитель СНГ и стран Балтии» - Верка Сердючка (Андрей Данилко)