28501
0
27 марта
Загрузить еще

Режиссер Алексей Учитель: "В фильме про Виктора Цоя будет немного мистики"

Режиссер Алексей Учитель:
Фото: За два года на «Камчатке» Виктор написал в котельной десятки песен. Фото: Личный архив

Со дня трагической гибели Виктора Цоя прошло 27 лет (он погиб 15 августа 1990-го). Казалось, его жизнь и его творчество разобрали по косточкам и молекулам. Но режиссер Алексей Учитель (кстати, создатель скандальной "Матильды") решил посмотреть с другой стороны: что происходило в три дня после гибели музыканта.

По сюжету, у гроба в одном автобусе, который везет тело музыканта в Петербург, встречаются самые близкие люди: жена Марьяна, новая любовь Наталья, сын Саша, продюсер Юрий Айзеншпис. И водитель того самого автобуса, в который врезался "Москвич" Цоя. А вот самого Виктора играть никто не будет.

Сценарий уже написан, работа начнется следующей весной. Но интерес к картине уже нешуточный. "КП" расспросила режиссера, как появилась идея такого фильма.

- Алексей Ефимович, в вашем фильме люди едут в автобусе и вспоминают Цоя. Это как на поминках?

- Нет, это не поминки, они еще не совсем осознают, что случилось. Не буду раскрывать всех секретов, но, во-первых, это было на самом деле, а во-вторых, интересно с психологической точки зрения. Как люди себя ощущают, как они должны прощать друг друга за то, что произошло, или, наоборот, осуждать. Мне кажется, это интересная психологическая ситуация для всех. И она любопытна широкому зрителю.

- А мистика будет?

- Он же лежит в гробу и слушает, что происходит. Невольно он как бы присутствует при этом, но не буквально. Так что немного мистики будет.

- Откуда идея возникла снять именно про смерть Цоя?

- Она возникла, потому, что когда случилась катастрофа, я делал документальный фильм "Последний герой", ездил на место катастрофы. Беседовал со следователем, с водителем "Икаруса". Я знаю не понаслышке, что там происходило. Всегда сидела в голове эта мысль - сделать картину не буквально биографическую, а послесловие. С мистикой. Где одним из главных героев будет водитель того самого автобуса.

Новости по теме: Виктор Цой Кино