28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Муж Любови Полищук в магазине примерял за нее сапоги

Муж Любови Полищук в магазине примерял за нее сапоги
Фото: Улыбка Полищук оказывала на мужчин гипнотическое действие.
 

В этих мемуарах - полные юмора рассказы о встречах и дружбе со знаменитостями. Сегодня мы публикуем фрагменты из книги с разрешения издательства "Центрполиграф".

Советская Софи Лорен

Настолько обаятельной и заразительной улыбки, такого смеха, как у Любы Полищук, не было ни у кого. Один раз она меня подвезла с "Мосфильма" на своей первой, только что купленной машине. Это был тот еще цирк. Наверное, в это время у Любы еще не сложились отношения с педалями сцепления и газа, поэтому машина двигалась рывками. На оживленной трассе конвульсии Любиной машины приводили в бешенство всех водителей слева и справа: мало того, что женщина за рулем, так, наверное, еще и права купила. Они все орали, матерились, а потом им удавалось разглядеть - кто за рулем. И настроение мгновенно менялось. Люба понимала, что она на дороге новичок и не совсем права, но... Она улыбалась. И мужики, только что крутившие пальцем у виска и оравшие, вдруг откидывались на сиденьях, таяли, расслаблялись и тоже начинали улыбаться. Потому что есть улыбки, на которые нельзя не ответить. 

Владимир Качан.

Люба - настоящая красавица. Причем красавица итальянского типа. Ее рост, стать и привлекательное смуглое лицо - далекий привет от Софи Лорен или Джины Лоллобриджиды. И тем удивительнее, что красавица Люба умеет кривляться так, что любой экранный комик кажется обычным балаганным шутом. Один эпизод танца с Мироновым в "12 стульях" - и влюбленность всей страны! С каменным, неподвижным лицом она изобразила эту клоунскую буффонаду, не позволив ни разу себе что-то в лице прибавить, - покорила всех! 

...Вроде бы должно быть неловко, что ей некогда сходить и купить сапоги, потому что съемки в разгаре, и она посылает мужа Сергея (известный художник Сергей Цигаль. - Ред.) совершить этот гуманный акт. Что вполне возможно, так как у Сергея и Любы один размер - 42-й. И Сергей сидит в магазине женской обуви и, чертыхаясь, меряет сапоги. Продавщицы прячут улыбки. Ситуация двусмысленная: бородатого, вполне определенного мужика Сережу на первых порах принимают за гея, но дальше следует объяснение, что у жены тот же размер. "Жену зовут Василий", - шутит Сережа, но сразу понимает, что шутка не прокатила и его вполне серьезно принимают за представителя нетрадиционной сексуальной ориентации. Тогда он раскалывается и признается, что жена его - Люба Полищук и сапоги для нее. И моментально все вокруг расцветает, лица продавщиц светлеют. А все потому, что уже само ее имя вызывает хорошее настроение. Когда покидает Землю такой человек, в мире становится чуть меньше любви и света, чем было раньше. 

Новости по теме: Утраты