28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Икона анорексии": Виктория Бекхэм больна или просто мало ест?

Фото: Вики – астеник от природы. Фото: Getty Images

Ну вот совсем неясно, чем думал владелец заведения в городке Тайнсайд в Англии, размещая на машине рекламу нового вида пиццы с провокационными подписями на фоне ужасающей картинки женщины-скелета, отдаленно напоминающей Бекхэм. На постере рядом с именем Виктории (см.фото) написано: "икона анорексии". Одна стрелочка указывает на фигуру Вики с припиской "Не тонкая!", вторая – на пиццу: "А вот эта тонкая!"

"Это оскорбление Бекхэм и других худых девушек"

"Не тонкая!", вторая – на пиццу: "А вот эта тонкая!" Фото: twitter.com/NathanLeeTV 

Фото менеджера, сделавшего фото на фоне минивэна с "анорексичкой" Бекхэм в момент разлетелись по новостным сайтам и на связь с владельцем кафе, позволившего себе невиданные вольности, вышли представители разъяренной семьи Бекхэм.

Экс-участницу группы Spice Girls неоднократно обвиняли в излишней худобе. Фото: Getty Images

- Это прямое оскорбление как самой Виктории, так и других худых девушек. Бекхэм намерена судиться за свое честное имя, потому что не позволит недвусмысленные шутки относительно себя и собственной внешности, - отметили юристы знаменитости, добавив: "это портит репутацию Виктории, это абсолютное неуважение".

Но и у владельца заведения Fish and Chips, не погребовавших черным пиаром ради славы на весь мир, тоже нашлось, что ответить стороне Виктории. Он уверяет, что их компания не планировала заниматься оскорблениями:

- Мы хотели людям дать понять, что проблемы с нарушением питания - это очень серьезно, но мы не хотели сильно акцентировать внимание на людях, страдающих этой проблемой... Анорексия и все, что с этим связано, - это серьезно.

Поскольку экс-участницу группы Spice Girls неоднократно обвиняли в излишней худобе и докучали замечаниями, что на показы своих коллекций она подбирает чересчур худощавых моделей, мы решили распросить популярного украинского диетолога, выглядит ли Вики нездоровой "анорексичкой", либо же просто похожа на женщину, соблюдающую строгую диету. 

Компетентно

Татьяна Винник, специалист программы управления весом FitCurves, автор книг о здоровом питании. Фото: фейсбук Татьяны Винник.

Татьяна Винник, специалист программы управления весом FitCurves, автор книг о здоровом питании.

У Бекхэм – недостаточная масса тела, но она здорова

Диагностировать анорексию может только врач, основываясь на клинических признаках болезни. У нас такой возможности диагностики нет, но мы можем рассчитать индекс массы тела Виктории Бекхэм, исходя из открытых данных: рост - 165 см, вес – 45 кг. Вес в килограммах делим на квадрат роста в метрах и получаем цифру 16,53. Данные международной классификации дефицита массы тела указывают на то, что у Бекхэм – недостаточная масса тела (от 16 до 18,49), а вот выраженный дефицит массы тела стартует от показателя 16.

Выглядит ли на фотографиях Виктория Бекхэм, как человек, страдающий анорексией?  Нет. Как человек с недостатком веса – да. Плюс она – выраженный астеник (хрупкое телосложение, высокая скорость обмена веществ). Бекхэм однозначно соблюдает диету и следит за здоровьем – иначе бы не выносила и не родила четверых здоровых детей. К слову, у женщин с анорексией огромные проблемы с детородной функцией, они даже забеременеть не могут. Это еще один аргумент в пользу того, что за Вики переживать не стоит!

Новости по теме: Виктория Бэкхем