28501
0
28 марта
Загрузить еще

Скончался "король кантри" Глен Кэмпбелл

Скончался
Фото: Скончался "король кантри" Глен Кэмпбелл. Фото: REUTERS

В частной клинике в штате Теннеси (США) скончался гитарист, певец и актер Глен Кэмпбелл. Ему было 82 года. В 2011 году у музыканта диагностировали болезнь Альцгеймера, однако он продолжал выступать. О кончине артиста сказано на его официальном сайте.

В середине 1960-х Кэмпбелл был одним из самых востребованных сессионных гитаристов в Америке. Он участвовал в записях песен "Strangers in the Night" Фрэнка Синатры, "You’ve Lost That Lovin' Feeling" дуэта The Righteous Brothers, "I’m a Believer" группы The Monkees. В 1965 году Кэмпбелл гастролировал в составе The Beach Boys.

Последний раз Кэмпбелл выступал на сцене в 2012 году. Фото: REUTERS 

Однако карьеры гитариста Кэмпбеллу показалось мало, и он решил стать певцом. Его первые синглы оставались незамеченными. Успех пришел лишь с песней "Gentle On My Mind". С этого времени начинается сотрудничество певца с популярным автором песен Джимми Уэббом. Он написал для Кэмпбелла хиты "By the Time I Get to Phoenix", "Wichita Lineman" и "Galveston". В 1968 году музыкант получил "Грэмми" за лучший альбом года. В 33 года музыкант достиг пика своей популярности, был ведущим собственной передачи на телевидении.

Кэмпбелл снялся в вестерне Генри Хэтэуэйа "Настоящее мужество", который принес ему номинацию на "Золотой глобус", а также фильмах "Без передышки", "Норвуд".

К 40 годам артист упал в депрессию из-за  снижения своей популярности. Он стал выпивать и употреблять наркотики. В начале 1990-х Кэмпбелл прошёл курс лечения, выпустил автобиографию и открыл музыкальный театр в штате Миссури. В 2005 году имя музыканта появилось в "Зале славы кантри-музыки". У Кэмпбелла осталась жена и трое детей.

Кэмпбелл с женой и дочерью в 2012 году. Фото: REUTERS 

После новости о кончине музыканта его поклонники собрались на Голливудской аллее славы возле звезды Кэмпбелла.

Возле звезды Кэмбелла собрались его поклонники. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался бессменный руководитель ВИА "Веселые ребята" Павел Слободкин

Он был крестным отцом Аллы Пугачевой, переделав для нее знаменитую песню "Арлекино".

 

 

 

 

 

Новости по теме: Утраты