Загрузить еще

Кира Муратова о своем статусе Почетного гражданина Одессы: "И что я с этого буду иметь?"

Кира Муратова о своем статусе Почетного гражданина Одессы:
Фото: К титулам Кира Георгиевна относится сдержанно. Фото: из архива "КП в Украине"

Один из вопросов, вынесенных 26-го июля на повестку дня сессии одесского городского совета, был посвящен известному режиссеру Кире Муратовой. Выдающегося человека искусства сделали Почетным гражданином Одессы – с пометкой:  "с учетом многолетнего плодотворного труда, выдающихся творческих достижений, весомого личного вклада в развитие киноискусства и больших заслуг".

С инициативой присвоить звание Муратовой выступили в Одесском отделении Национального объединения кинематографистов Украины. А за проект решения проголосовало 59 депутатов, то есть большинство.

Впрочем, сама кинорежиссер на сессию не пришла. Немногим ранее Кира Георгиевна поделилась мнением о новом титуле с "КП в Украине".

- Конечно, мне очень приятно, но, попросту говоря, и что я с этого буду иметь? – сказала Кира Муратова. - Я очень косвенно отношусь к титулам, их уже столько всяких у меня. Но разве в титулах дело?

Читайте также

Кира Муратова: "Во время съемок актеры тупеют прямо на глазах"

Режиссер киноленты Кира Муратова рассказала, что решила снять такое необычное кино, потому что ей надоели стереотипные сюжеты, и захотелось чего-нибудь эдакого.

Читайте также: Одесса новости.