28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Что произошло в новом эпизоде "Игры престолов": раскладываем по полочкам

Что произошло в новом эпизоде
Фото: Дейенерис вместе с союзниками прибыла в отчий дом. Фото: Фото: hbo.com

Дождались! 16 июля на телеканале HBO состоялась премьера 7 сезона сериала "Ига престолов". Мы целых два дня воздерживались от спойлеров, но теперь пришло время обсудить, что же произошло в первой серии нового сезона, которая называется "Драконий камень". Но обо всем по порядку.

Внимание, в тексте есть спойлеры. Много спойлеров. Если вы еще не посмотрели 1 серию 7 сезона, то сначала сделайте это, а потом читайте текст.

Речные земля и месть Арьи Старк

В шестом сезоне Арья стала "никем" и получила возможность приобретать личину любого живого человека. Что она и сделала. Арья, прикинувшись Уолдером Фреем, собрала его родственников и отравила вином всех, кроме молодой жены. Таким образом сценаристы показали, что Арья ожесточилась не до конца, а значит не до конца стала безликой. Девочка знает и помнит, что она Старк, и намерена мстить за свою семью. 

Во время путешествия на юг Арья встречает группу солдатов Ланнистеров, которые угощают ее едой и вином. Когда парни спрашивают, зачем девочка следует на юг, она отвечает: "Чтобы убить королеву". Но парни ей не верят и воспринимают это, как шутку.

Роль одного из Ланнистеров сыграл известный британский певец Эд Ширан, который даже спел песню. Уговорила Ширана сняться в "Игре престолов" Мейси Уильямс (Арья Старк) - она большая поклонница певца.

Арья Старк и Эд Ширан в роли одного из Ланнистеров. Фото: hbo.com

За Стеной к Брану приходит жуткое видение

Бран Старк и его сопровождающая добрались до Черного замка. По пути Бран увидел видение, что Белые Ходоки наступают на юг. Среди них - великан, очень напоминающий  Вун-Вуна, который погиб в прошлом сезоне. 

Бран Старк и его сопровождающая Мира Рид добрались до Черного замка. Фото: Фото: hbo.com

В Винтерфелле Джон Сноу спорит с Сансой Старк

Джон Сноу приказывает Тормунду отвести одичалых к крепости Ночного Дозора, чтобы укрепить Стену. Он также приказывает всем - от 6 до 60 - начать подготовку к битве с Ходоками. И даже девочки и женщины должны воевать, что поначалу возмущает членов Ночного дозора. Но вскоре они соглашаются с Джоном.

Во время собрания Санса Старк, которая в прошлом сезоне убила своего второго супруга Рамси Болтон (при чем очень жестоко, натравив на него собак), требует от брата  наказать дома отступников Карстарков и Амберов. Но Джон считает иначе, он не хочет идти путем жестокости. Сноу просто потребовал от детей погибших предателей, чтобы те ему заново присягнули, что они и сделали. Санса противоречить не стала, но дала понять:  поступая благородно, Джон повторяет ошибки Неда и Робба Старков.  

Мизинец говорит Сансе, что хочет видеть ее счастливой и в безопасности. Похоже, в шестом сезоне любовная линия между ними продолжится. Мизинец был влюблен в мать Сансы, а теперь переключился на девушку. 

Мизинец говорит, что хочет видеть Сансу счастливой. Фото: hbo.com

В Королевской гавани Серсея обдумывает план завоевания 7 королевств

В конце шестого сезона Серсея сжигает Великую септу Бейлора, где проходит Суд Семерых. Его Воробейшество, Тиреллы и множество горожан погибают. Все враги Серсеи мертвы. Как и мертвы все дети, ведь Томмен заканчивает жизнь самоубийством, не в силах смириться с поступком матери. Она ведь сожгла и его любимую жену Маргаретт. 

В первой серии 7 сезона Серсея и ее брат-любовник Джейми обсуждают смерть сына. Серсея, которая теперь стала королевой, называет Томмена предателем. Ланнистеры обсуждают план завоевания 7 королевств, несмотря на то, что у них не осталось союзников. За исключением Эурона Грейджоя.

Серсея и Джереми готовятся завоевать 7 королевств. Фото: hbo.com

Грейджой прибывает в Королевскую Гавань со своим Железным Флотом и предлагает свою поддержку в обмен на брак с Серсеей. Королева ему отказывает под предлогом того, что Эурон ненадежный.

- Ты и и раньше убивал союзников при первой возможности. Ты убил своего родного брата, - говорит Серсея.

- И ты попробуй. Это такие приятные ощущения, - шутит Грейджой.

В конце концов Эурон соглашается воевать за Серсею в обмен на надежду заслужить ее доверие.

Сэм выносит горшки в Цитадели и находит карту

Это, пожалуй, самый мерзкий и отвратительный отрывок из новой серии. Сэм находится в городе Старомест. Лорд-командующий Ночного дозора Джон Сноу отправил его сюда для обучения на мейстера. Но обучение это нелегкое. Сэму приходится выносить горшки из-под всех в Цитадели и раздавать еду. И этот круговорот режиссер показал так, что рвотный рефлекс подступает не только к горлу Сэма, но и к вашему.

Горшки горшками, но Сэм хочет попасть в библиотеку Цитадели. Он крадет ключ у мейстера и берет из библиотеки несколько книг. В одной из них Сэм находит карту Драконьего Камня. Она показывает, где находятся залежи драконьего стекла, из которого можно сделать оружие убийства Белых Ходоков. Это один из двух известных материалов, которыми можно убить Белых Ходоков. Сэм решает немедленно сообщить об этом Джону Сноу и пешет ему письмо.

Сэм узнает, где находятся залежи драконьего стекла. Фото: hbo.com

В Речных Землях Пес хоронит фермера, которого когда-то ограбил 

Сандор Клиган, он же Пес, вместе с Братством без Знамен, укрывается в доме фермера, которого он ограбил три года назад (3 серия четвертого сезона). Тогда он был здесь с Арьей. Пес видит, что фермер и его маленькая дочь погибли от нищеты. Ночью Пес решает захоронить их. Этот эпизод очень важен. Он показывает, что пес изменился благодаря общению с Арьей и стал человечнее.

Пес стал добрее благодаря Арье. Фото: hbo.com

Дейенерис приплыла в дом отца

Матери Драконов в новом эпизоде сценаристы отвели немного времени. Дейенерис  приплывает на остров Драконий камень, где находится дом ее отца, бывшего короля Семи королевств Эйриса II Безумного Таргариена. Рядом с ней Тирион Ланнистер, Серый Червь, Миссандея и Лорд Варис. Войдя в замок, Дейенерис и Тирион идут в комнату военного совета. Повернувшись к Тириону, Дейенерис спрашивает: "Начнём?".

Дейнерис прибыла в отчий дом. Фото: hbo.com

Что дальше?

2 серия 7 сезона называется "Бурерожденная". Она выйдет на экраны 23 июля. Судя по названию, новый эпизод будет посвящен Дейенерис и мы узнаем о ее дальнейших планах.

Фото
Фото
19 Июля 201712:11

 

Новости по теме: Игра престолов